Главное:
В Ярославле презентовали книгу об истории Спасо-Преображенского монастыря

В Ярославле презентовали книгу об истории Спасо-Преображенского монастыря

В среду, 15 февраля, в Ярославле состоялась презентация новой книги, посвященной истории одного из самых узнаваемых мест областного центра – Спасо-Преображенского монастыря. Новая книга – дополненное издание 1881 года, написанное ризничим Ярославского архиерейского дома иеромонахом Владимиром. До недавнего времени его труд являлся самым полным описанием обители и ее истории.

В течение полутора лет группа авторов – Светлана Блажевская, Елена Федорычева, Дмитрий Полознев и иеромонах Агафангел – готовили книгу к изданию. Изначально предполагалось выпустить к 800-летию со дня основания обители факсимильное издание, но при тщательном изучении текста было решено отказаться от первоначальной концепции и написать на основе труда 1881 года новую книгу с комментариями и дополнениями.

– Это большой совместный труд историков, музейных работников и Ярославской епархии. Когда человек приезжает в Ярославль, он воспринимает Спасо-Преображенский монастырь как центр города, как Кремль в Москве. Это величественный памятник, имеющий большое значение в истории нашего государства, имеет богатую историю, которую должны знать все, – отметила директор областного департамента культуры Марина Васильева.

Кроме того, Марина Васильева передала слова приветствия от главы региона Дмитрия Миронова, выразив всем причастным к созданию книги благодарность за проделанный труд.

В период подготовки рукописи перед авторами встал вопрос, как издавать книгу. Первоначальный текст был написан в 70-е годы XIX столетия по другим нормам и правилам русского языка, помимо этого тот вариант включал цитаты на древнеславянском языке. Авторам пришлось не только адаптировать текст под современного читателя, но и найти древние рукописи, указанные как источники, чтобы проверить достоверность написанного.

– Большое счастье для всех нас, что эта книга вышла в свет, – сказала один из авторов книги Светлана Блажевская. – Дополненная прекрасным иллюстративным рядом – видами монастыря, старинными планами Ярославля и обители, фотографиями гравюр и икон, изображениями уникальных предметов из ризницы, портретами, а также научно-справочным аппаратом, глоссарием, очерками об архитектуре и реставрации, эта книга очень своевременна, и мы надеемся, что она будет востребована читателями.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ktb/
Ярославльмузей-заповедникКраеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость