Главное:
Фото и видео: В Ярославле прошла Главная Масленица страны

Фото и видео: В Ярославле прошла Главная Масленица страны

Вчера, 26 февраля, в Ярославле завершился праздник «Главная Масленица страны». В течение всей недели во всех районах региона проходили праздничные гулянья. В этом году программа мероприятий была особенно насыщенной.

Самыми яркими событиями масленичной недели стали выставка масленичных кукол в сквере на улице Андропова, «Кулачный бой – стенка на стенку», установление рекорда «Самая длинная цепочка приветствий «Дай пять» и концерт группы «Дискотека Авария».

Конечно, наиболее многолюдные и веселые гулянья происходили в Ярославле 26 февраля, в последний день праздника. Главным событием дня стало установления рекорда России – изготовление самого большого блинного пирога в стране. Пирог «Золотое кольцо России» диаметром 4,9 метра и высотой 22 сантиметра весил 1792 килограмма. Его приготовили шеф-повара ресторанов Ярославля и жители города. На изготовление гиганта ушло 30 тысяч блинов. Такой рекорд впервые фиксируется в России. Чтобы не взвешивать весь пирог, отрезали одну двадцать четвертую его часть – ее взвесили, а потом умножили на 24. Таким образом и узнали общий вес приготовленного кушанья. Результат был объявлен с главной сцены на Советской площади.

– Мы все вместе зафиксировали рекорд России, – сказал исполняющий полномочия мэра Ярославля Владимир Слепцов. – Спасибо всем ярославцам, которые принимали участие в установлении рекорда. Без жителей города этого достижения не было бы.

С утра до вечера в центре Ярославля тысячи людей посещали различные развлекательные площадки. Особенно много было детей, которые с аппетитом кушали блины и смотрели выступления артистов. Русская народная музыка, яркие наряды, аниматоры, танцы, конкурсы, ярмарки сувениров и уличной еды – всем этим запомнилась ярославская Масленица. Несомненно, в этом году город достойно защитил свой статус Главной Масленницы страны.

– Глаза разбегаются. Везде хочется успеть и все посмотреть. Мы с супругом уже много лет ездим в Ярославль на праздники, и всегда этот город нас удивляет чем-то новым, – сказала жительница Московской области Лариса Прохорова. – Отдыхаем здесь всегда душой. Очень благодарны ярославцам за их гостеприимство.

В последний день гуляний на Даманском острове весь день ярославцы и гости города участвовали в конкурсах, в праздничной программе и посетили дом-«перевертыш»: в здании, установленном кверху дном, каждый желающий мог сфотографироваться в необычном интерьере. В завершение праздника на традиционном большом костре сожгли масленичную куклу и запустили в небо фонарики желаний.

Праздник завершился на Советской площади праздничным фейерверком.

Фото Анны Соловьевой

Видео Наталии Соколовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kzc/
ЯрославльМасленицаПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость