Главное:
В Ярославле состоялась конференция, посвященная проведению социальной кампании «Сложности перехода»

В Ярославле состоялась конференция, посвященная проведению социальной кампании «Сложности перехода»

В четверг, 9 февраля, в здании областного правительства состоялась конференция, посвященная проведению в регионе всероссийской социальной кампании «Сложности перехода». В рамках конференции были затронуты вопросы организации безопасности дорожного движения. 

– Уверен, что мероприятия, которые пройдут в рамках кампании «Сложности перехода», будут способствовать снижению количества ДТП и позволят уменьшить число пострадавших в них пешеходов, – отметил глава региона Дмитрий Миронов, приветствуя участников конференции.

Глава региона рассказал собравшимся, что в Ярославской области ведется большая работа по повышению безопасности дорожного движения. В последнее время благодаря этой работе регистрируется снижение числа погибших в ДТП. В Ярославской области пешеходы составляют около четверти всех жертв дорожно-транспортных происшествий. Так, в 2016 году на территории региона произошло более 1,8 тысячи ДТП, в которых 220 человек погибли и почти 2,5 тысячи были травмированы.

Дмитрий Миронов подвел итоги областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2016 году. Так, в прошлом году в рамках реализации программы были установлены семь светофорных объектов, смонтировано семь километров тросовых ограждений для разграничения транспортных потоков, установлены ограждения для безопасности пешеходов, а 16 километров улично-дорожной сети обустроено стационарным освещением.

В 2017 – 2018 годах планируются строительство и модернизация десятков светофорных объектов, устройство искусственных неровностей на опасных участках дорог, установка искусственного освещения.

– Но все эти меры не дадут должного эффекта, если не будут подкреплены ежедневной кропотливой пропагандистско-разъяснительной работой, в первую очередь с детьми, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

В рамках этой работы в области создаются отряды юных инспекторов движения. На сегодняшний день их уже 46. Помимо этого созданы 8 кадетских классов, деятельность которых курируют сотрудники Госавтоинспекции. В этих отрядах занимаются более восьмисот детей и подростков. В условиях, приближенных к реальным, их учат грамотному поведению на дорогах, взаимодействию водителей и пешеходов.

Напомним, что проект «Сложности перехода» реализуется в рамках поручений Президента России Владимира Путина. В рамках кампании «Сложности перехода» тематические акции проводятся в детских садах, школах, вузах, крупных торговых центрах и на автозаправочных станциях.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kou/
детиПравительство ЯОДмитрий МироновбезопасностьПДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость