Главное:

В ярославских школах появятся терминалы, сканирующие ладони учеников

В Ярославле стартует проект «Ладошки», который позволит родителям по безналичному расчету оплачивать школьные обеды.

Схема проста. Родитель школьника заводит личный кабинет на сайте «Ладошки.дети» и пополняет счет своего ребенка: деньги с этого счета и пойдут на оплату обедов. При этом сумма может быть выбрана любая. Ребенок, придя в школьную столовую, подносит руку к специальному терминалу. Аппарат сканирует ладошку и открывает раздел меню. Затем школьник может выбрать любое блюдо или целый комплекс из того, что предложено в столовой. Сумма заказа списывается с электронного счета. Терминал выдает ребенку чек, с которым он должен подойти в буфет и забрать свой заказ.

В личном кабинете родители могут поставить лимит на сумму, которую ребенок может потратить за день или за неделю. Также родственники смогут следить за тем, что ест их ребенок: все позиции будут отражаться в личном кабинете. Это система исключает возможность потратить деньги, выделенные родителями, не на еду, а на что-то другое. Пополнить счет питания ребенка можно с любой банковской карты или через терминал. 

Кроме того, в проекте «Ладошки» есть вариант организованного питания, если учащиеся ходят в столовую всем классом. В этом случае преподаватель заранее приходит в буфет и сканирует на терминале свою руку. В открывшемся списке класса он отмечает учеников, которые не пришли на занятия и выбирает еду для присутствующих. На следующей перемене школьники приходят к накрытому столу. 

Система «Ладошки» будет введена в некоторых ярославских школах уже в ферале. В первую очередь она появится в образовательных учреждениях №36, 89 и 18. Планируется, что проект будет запущен в 12 школах города в сентябре. Участие в нем добровольно – дети по-прежнему смогут покупать еду в столовых за наличные.

Пользоваться системой «Ладошки» ученик сможет только в своей школе. Если он сменит образовательное учреждение, придется вносить его данные в терминал новой школы.

Отметим, что проект «Ладошки» успешно действует во многих регионах России с 2015 года. За установку терминалов родители платить не будут.

Фото Наталии Соколовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4koa/
Ярославльобразованиедетипитание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость