Главное:
В Ярославской области стартовал Год экологии

В Ярославской области стартовал Год экологии

Сегодня, 20 февраля, в правительстве Ярославской области состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Года экологии в регионе. В ней приняли участие заместитель председателя правительства области Роман Колесов, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования области Юрий Фирсов. На мероприятии были озвучены экологические проблемы, существующие в области.

– Экологическое направление является одним из приоритетных в деятельности правительства региона, – сказал Роман Колесов. – Будет продолжена экологическая реабилитация озера Неро в Ростове. Сейчас готовится техническое задание для мониторинга проведенных работ первого этапа, во время которого очистили 5 рек. Но проделанные мероприятия были выполнены необоснованно с точки зрения науки. Сейчас необходимо провести химико-токсическую оценку и по ее результатам скорректировать проект. Тогда можно будет приступать ко второму этапу, во время которого планируется очистить озеро от донных отложений и увеличить проточность. Работы должны быть завершены в 2019 году.

На пресс-конференции представителей районов интересовала проблема образования и переработки бытовых и промышленных отходов. В 2015 году на территории их захоронений поступило 1,5 миллиона кубических метров мусора. На сегодняшний день большая часть полигонов заполнена, и в области существует потребность в новых территориях для захоронения отходов. На ближайшее время запланировано троительство трех новых полигонов.

Особо остро проблема стоит в частном секторе, где постоянно возникают несанкционированные свалки. В этом случае очень сложно найти виноватых и привлечь их к ответственности. Для решения этой проблемы идет работа с населением, устанавливаются контейнерные площадки. 

В Год экологии в регионе запланировано большое количество мероприятий: субботники по очистке берегов рек от мусора, акции и фестивали. Большое внимание уделяется раздельному сбору мусора и замене устаревших лампочек и ртутных ламп на светодиодные системы освещения.

В области в Год экологии будут реализованы самые разнообразные проекты. Например, в Ярославском зоопарке создадут историко-культурный и эколого-патриотический центр, пройдет конкурс «Карусель экологических идей», в котором смогут принять участие все желающие ярославцы. Кроме того, школьников привлекут следить за парками и высаживать деревья.

Отметим, что сейчас реализуются программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области» и «Сделаем Волгу чистой рекой».

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kvz/
Ярославская областьГод экологии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость