Главное:
Виталий Ткаченко: «Наша задача – обеспечить качественной питьевой водой всех жителей области»

Виталий Ткаченко: «Наша задача – обеспечить качественной питьевой водой всех жителей области»

Вчера, 13 февраля, в правительстве области прошло совещание, на котором обсуждались проблемы водохозяйственного комплекса и пути их разрешения. В работе группы приняли участие специалисты областного департамента ЖКХ, Ярославской генерирующей компании и Ярославского водоканала. 

Рабочая группа собирается еженедельно, и сейчас основным обсуждаемым вопросом является передача полномочий по водоснабжению и водоотведению с муниципального на региональный уровень, а также поиск технических решений, связанных с ремонтом очистных сооружений и водозаборов.

– Мы рассматриваем варианты укрупнения существующих водоканалов. Например, Угличский водоканал может взять на себя водоснабжение Мышкинского и соседних районов. Сейчас мы обсуждаем, сколько соседних районов к нему прикрепить, как это будет работать, в том числе и с юридической стороны, – пояснил заместитель председателя областного правительства Виталий Ткаченко.

Кроме того, сейчас рабочая группа активно включилась в работу, связанную с федеральным проектом «Чистая Волга», по которому Министерство природных ресурсов и экологии РФ уже начало разрабатывать паспорт, а также проводит сбор и анализ информации из различных регионов страны. Для нашего региона проблема загрязнения Волги более чем актуальна: как сообщил Виталий Ткаченко, из более чем тысячи предприятий, работающих в области, разрешение на сброс сточных вод в реку имеют только 120. Остальные организации делают это нелегально. Поэтому выявить все источники загрязнения и провести инвентаризацию всех очистных сооружений – первоочередная задача. 

– Ярославские специалисты вошли в состав рабочей группы министерства. Думаю, что к середине года определятся источники финансирования, в том числе за счет федерального бюджета. Тогда мы будем решать вопрос с софинансированием и искать инвесторов. Срок реализации программы, как мы считаем, 3 – 5 лет. Но ощутимые результаты ярославцы увидят уже через два-три года, – сказал Виталий Ткаченко.

В 2018 году в Ярославской области планируется запуск станции обезжелезивания на водозаборах, кроме того, начнутся работы по присоединению Песочного, Дюдькова к Рыбинским очистным сооружениям.

– Сейчас мы выявляем нарушителей, привлекаем их к ответственности. Необходимо, чтобы все работали в правовом поле, – отметил Виталий Ткаченко. – Конечно, работа масштабная по всем направлениям, и поэтому все, кто хочет в ней поучаствовать, могут войти в состав рабочей группы. Наша задача – обеспечить качественной питьевой водой всех жителей Ярославской области и сделать все возможное для улучшения состояния Волги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kr6/
водоснабжениеПравительство ЯОЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость