На въезде в Рыбинск установят стелу – эскиз

На въезде в Рыбинск установят стелу – эскиз

В Рыбинске во вторник, 23 мая, подвели итоги открытого конкурса на лучший проект скульптуры на въезде в город. 

За победу боролись четыре проекта разных авторов. По условиям конкурса, им нужно было создать въездную скульптуру, которая была бы не меньше 2,5 – 3 метров в высоту и при этом имела антивандальные свойства. Организаторы попросили учесть и историко-культурное наследие города. Самое главное – стоимость стелы не должна была превышать 500 тысяч рублей.

По решению жюри лучше всего с заданием справился дуэт молодых архитекторов Александра Киселева и Ильи Лешина, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска. Их въездной знак представляет собой голубой монумент, на котором изображена заглавная буква Р, в которую вписано изображение стерляди.

Сами архитекторы пояснили, что хотели сделать знак максимально простым.

– Людям, проезжающим мимо стелы на машине, не нужно ее запоминать, она должна просто отпечатываться в памяти. При взгляде на солнце мы какое-то время продолжаем видеть его, даже закрыв глаза, – рассказали архитекторы.

Проект победителей будет взят за основу, его рассмотрят на градостроительном совете Рыбинска. Отметим, что установить стелу власти хотят в следующем году.

Фото с сайта администрации Рыбинска
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4muo/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость