Главное:
Воспитанники детского дома с IT-направлением могут пройти стажировки в госучреждениях области – Троицкая

Воспитанники детского дома с IT-направлением могут пройти стажировки в госучреждениях области – Троицкая

30 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, заместитель председателя правительства Ярославкой области Екатерина Троицкая встретилась с воспитанниками детского дома «Солнечный», специализирующегося на использовании IT-технологий в дополнительном образовании.

Учреждение стало профильным в 2013 году. Здесь ребята не только получают базовые знания, но и изучают возможности различных редакторов, работают над созданием социальных роликов, мультимедийных и видеопроектов, документальных фильмов и компьютерных игр.

– Детский дом «Солнечный» работает по единственной программе в России «Подросток в компьютерном мире», – отметила Екатерина Троицкая. – Мы предлагаем ребятам пройти стажировки в государственных учреждениях области и получить необходимый опыт работы с лучшими специалистами IT.

На встрече ребята продемонстрировали Екатерине Троицкой, как проходят занятия в компьютерном классе, показали свои фильмы, рассказали об интересах, мечтах, достижениях.

Часть выпускников детского дома продолжают образование, связанное с информационными технологиями. В эту деятельность включено 100% воспитанников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. У каждого свой индивидуальный маршрут развития в IT-сфере в соответствии со способностями.

Студии учреждения оснащены современной компьютерной техникой, аппаратурой для съемки фильмов. Создан медиацентр, который включает в себя библиотеку в ее привычном виде, медиатеку, а также современную компьютерную и медиатехнику.

В детском доме работает IT-библиотека. По своей сути это информационный центр, где открыт доступ к ресурсам, в том числе библиотечным, других стран. Также ребята имеют возможность пользоваться современными информационными технологиями.

Задача коллектива на этапе адаптации ребенка в детском доме – формирование устойчиво высокой мотивации к изучению компьютера и овладению базовым уровнем офисных знаний, таких как Word, Excel, Power Point, навыками съемки, монтажа и озвучивания фильмов. Для педагогов важно подготовить детей к самостоятельной работе по освоению новых направлений информационной деятельности, развить у них стремление к дальнейшему профессиональному развитию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n0q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость