Ярэнерго и региональный департамент образования определили победителей конкурса «Безопасное электричество»

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» и департамент образования Ярославской области подвели итоги совместного детского творческого конкурса по предупреждению детского электротравматизма «Безопасное электричество».

Этот конкурс проводится ежегодно для формирования у детей культуры безопасного поведения вблизи энергообьектов и правил обращения с электроприборами в рамках реализации программы филиала «Ярэнерго» по предупреждению электротравматизма.

Число участников растет с каждым годом. В этом году в конкурсе приняли участие 564 обучающихся из 87 образовательных организаций со всей Ярославской области. Ребята подготовили рисунки, комиксы и картины, выполненные в разных техниках, поделки из различных материалов. Также в этом году в конкурсе появилось новое направление – видеоролики и работы в формате GIF.  Основной художественный замысел всех работ – отображение основных правил обращения с электричеством и отражение главных запретов, нарушение которых может привести к трагичным последствиям. 

Победители определялись в трех возрастных группах (7 – 10 лет, 11 – 14 лет, 15 лет и старше) по трем номинациям: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное и компьютерное творчество. Победители и призеры по каждой номинации и возрастной группе будут награждены дипломами и памятными призами. Благодарственными письмами будут отмечены педагоги, подготовившие к участию ребят – победителей конкурса.

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» реализуется комплекс мероприятий, направленных на недопущение случаев электротравматизма со сторонними лицами, в особенности с детьми. Энергетики ежегодно проводят конкурсы детских рисунков по электробезопасности, регулярно проводят уроки по этой тематике  в образовательных учреждениях, школах, детских образовательных лагерях, принимают участие с такими уроками в различных акциях: «Территория безопасности», «Мы первыми приходим на помощь» и других. Изготавливают и раздают детям книги, раскраски, расписания уроков и памятки на тему электробезопасности.    

Список победителей и призеров областного конкурса «Безопасное электричество»

Жюри провело экспертную оценку конкурсных работ и приняло решение признать победителями и призерами:

1.1. Номинация «Правила электробезопасности дома».
Художественно-изобразительное творчество (рисунки) в возрастной категории 7-10 лет:
I место – Тесакову Ксению, обучающуюся МОУ «Средняя школа
№ 49», г. Ярославль;
II место – Лебедкину Ирину, обучающуюся МОУ ДО «Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль;
III место – Вишнякову Ксению, обучающуюся МАУ ДО «Детская школа искусств № 1» города Ярославля.
Специальными призами за творческий подход к выполнению работы:
Филатову Элину, обучающуюся МОУ «Средняя школа № 11»,
г. Ярославль;
Лабенскую Таисию, обучающуюся МОУ ДО «Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль.
Художественно-изобразительное творчество (рисунки) в возрастной категории 11-14 лет:
I место – Орлову Арину, обучающуюся МОУ Фоминской средней школы Тутаевского муниципального района;
II место – Буглову Анастасию, обучающуюся МУ ДО Центра детского творчества «Шанс» Ярославского муниципального района;
III место – Милорадова Михаила, воспитанника ГУ ЯО «Детский дом «Волжский», городской округ город Рыбинск.
Художественно-изобразительное творчество (рисунки) в возрастной категории 15 лет и старше:
I место – Летову Анастасию, обучающуюся ГПОУ ЯО Рыбинского полиграфического колледжа;
II место – Куликова Александра, воспитанника ГУ ЯО «Рыбинский детский дом»;
III место – Рыжову Веронику, воспитанницу ГУ ЯО для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Климатинский детский дом.
Художественно-изобразительное творчество (комиксы) в возрастной категории 7-10 лет:
I место – Жижину Ксению, обучающуюся МУ ДО «Центр дополнительного образования «Созвездие» Тутаевского муниципального района;
II место – Белову Анастасию, обучающуюся МОУ ДО Центра внешкольной работы, Угличский муниципальный район;
III место – Птицына Никиту, обучающегося МБУ ДО «Дворец детского творчества», Гаврилов-Ямский муниципальный район.
Художественно-изобразительное творчество (комиксы) в возрастной категории 15 лет и старше:
I место – Дьякову Марию, обучающуюся ГПОУ ЯО Рыбинского полиграфического колледжа;
II место – Михайлову Алину, обучающуюся ГПОУ ЯО Рыбинского полиграфического колледжа.

Декоративно-прикладное творчество в возрастной категории 7-10 лет:
I место – Давыдову Алёну, обучающуюся МОУ «Средняя школа
№ 30», г. Ярославль;
II место – коллектив обучающихся МОУ ДО Центра детского творчества «Горизонт», г. Ярославль;
III место – Кокушкина Антона, обучающегося ГКУ СО ЯО социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росинка», Ростовский муниципальный район.
Декоративно-прикладное творчество в возрастной категории 11-14 лет:
I место – Андрееву Александру, воспитанницу ГУ ЯО «Детский дом «Волжский», городской округ город Рыбинск;
II место – Березину Карину, обучающуюся МОУ ДО «Большесельский Центр развития и творчества»;
III место – Гусеву Дарью, воспитанницу МУ детского дома-центра педагогической и социальной помощи семье «Чайка», г. Ярославль.
Декоративно-прикладное творчество в возрастной категории 15 лет и старше:
I место – Лобова Михаила, обучающегося МОУ «Средняя школа
№ 59», г. Ярославль;
II место – Котову Юлию, обучающуюся ГОУ ЯО «Гаврилов-Ямская школа-интернат»;
III место – Звягину Дарью, обучающуюся ГПОАУ ЯО Ярославский промышленно-экономический колледж;
III место – Куликову Полину, обучающуюся МУ ДО «Центр дополнительного образования «Созвездие» Тутаевского муниципального района.
Специальным призом за творческий подход к выполнению работы:
Гусеву Инну, обучающуюся МБУ ДО Центра детского творчества «Эдельвейс», Пошехонский муниципальный район.
1.2. Номинация «Правила электробезопасности на улице».
Художественно-изобразительное творчество (рисунки) в возрастной категории 7-10 лет:
I место – Гурина Григория, обучающегося МАУ ДО «Детская школа искусств № 1» города Ярославля;
II место – Читалову Анастасию, обучающуюся МОУ «Средняя школа № 70», г. Ярославль;
III место – Огаркова Артёма, обучающегося МОУ средней школы № 7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Тутаевский муниципальный район.
Специальными призами за творческий подход к выполнению работы:
Малыгину Ангелину, обучающуюся МОУ Фоминской средней школы Тутаевского муниципального района;
Куксину Диану, обучающуюся МОУ «Средняя школа № 21»,
г. Ярославль.
Художественно-изобразительное творчество (рисунки) в возрастной категории 11-14 лет:
I место – Емелина Артемия, обучающегося МОУ «Средняя школа
№ 76», г. Ярославль;
I место – Соколова Никиту, обучающегося МОУ ДО Центра внешкольной работы «Глория», г. Ярославль;
II место – Кузьмину Марину, обучающуюся МОУ Большесельской средней общеобразовательной школы;
III место – Тихомирову Анастасию, МОУ Закобякинской средней общеобразовательной школы, Любимский муниципальный район.
Специальными призами за творческий подход к выполнению работы:
Зенкова Игоря, обучающегося МОУ ДО «Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль;
Шихееву Анну, обучающуюся МУ ДО Центра детского творчества «Шанс» Ярославского муниципального района.
Художественно-изобразительное творчество (рисунки) в возрастной категории 15 лет и старше:
I место – Кузнецову Елену, обучающуюся МОУ Большесельской средней общеобразовательной школы;
II место – Иванову Полину, обучающуюся МОУ «Средняя школа
№ 15», г. Ярославль;
III место – Панова Дениса, обучающегося ГПОАУ ЯО Ярославского промышленно-экономического колледжа.
Художественно-изобразительное творчество (комиксы) в возрастной категории 7-10 лет:
I место – Лановую Маргариту, обучающуюся МБОУ средней общеобразовательной школы им. Н.А. Некрасова, Некрасовский муниципальный район;
II место – Королёва Сергея, обучающегося МБУ ДО «Дворец детского творчества», Гаврилов-Ямский муниципальный район.
III место – Климентьеву Полину, обучающуюся МОУ ДО Центра внешкольной работы, Угличский муниципальный район.
Декоративно-прикладное творчество в возрастной категории 7-10 лет:
I место – Грудина Алексея, обучающегося МОУ Большесельской средней общеобразовательной школы;
II место – Гузанову Алёну, обучающуюся МОУ Большесельской средней общеобразовательной школы;
II место – Савельеву Елизавету, обучающуюся МОУ ДО Первомайского Дома детского творчества;
III место – коллектив обучающихся МОУ ДО Центра детского творчества «Горизонт», г. Ярославль;
III место – Левкович Олесю, обучающуюся МОУ ДО Первомайского Дома детского творчества;
Специальным призом за творческий подход к выполнению работы:
Березняка Романа, обучающегося МБОУ средней общеобразовательной школы им. Н.А. Некрасова, Некрасовский муниципальный район.
Декоративно-прикладное творчество в возрастной категории 11-14 лет:
I место – Бурову Ульяну, обучающуюся МБУ ДО «Дворец детского творчества», Гаврилов-Ямский муниципальный район;
II место – Загробян Евгению, обучающуюся МОУ «Средняя школа
№ 74 им. Ю.А. Гагарина», г. Ярославль;
III место – Соколова Матвея, обучающегося МОУ Рождественской средней общеобразовательной школы, Мышкинский муниципальный район.
Декоративно-прикладное творчество в возрастной категории 15 лет и старше:
I место – Волкова Александра, обучающегося ОУ ЯО «Багряниковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», Первомайский муниципальный район;
II место – Мороз Диану, обучающуюся ГОУ ЯО «Багряниковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», Первомайский муниципальный район;
III место – Крылова Михаила, обучающегося ГПОАУ ЯО Ярославского промышленно-экономического колледжа.
1.3. Номинация «Правила электробезопасности дома и на улице».
Компьютерное творчество в возрастной категории 7-10 лет:
I место – Останину Арину, обучающуюся МОУ «Средняя школа
№ 37», г. Ярославль;
II место – Ермолычева Илью, обучающегося МОУ средней общеобразовательной школы № 32 имени академика А.А. Ухтомского, городской округ город Рыбинск;
III место – Самойлова Давида, обучающегося МОУ ДОД Дома детского творчества г. Углича.
III место – Тюрину Викторию, МОУ СШ №7 им. Ушакова
Специальными призами за творческий подход к выполнению работы:
Хасанова Даниила, обучающегося МОУ «Перстрецовская основная школа» Ярославского муниципального района;
Кочеткову Веронику, обучающуюся МОУ ДО «Дом детского творчества Фрунзенского района», г. Ярославль;
Митрошина Ярослава, обучающегося МОУ ДО «Дом детского творчества Фрунзенского района», г. Ярославль;
Лескевича Александра, обучающегося МОУ «Средняя школа № 49»,
г. Ярославль.
Компьютерное творчество в возрастной категории 11-14 лет:
I место – Васильеву Дарью, обучающуюся МОУ ДО Центра анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль;
II место – Швадронову Елизавету, обучающуюся МОУ ДО Центра детского творчества «Витязь», г. Ярославль;
III место – Андреенко Фёдора, обучающегося МОУ «Средняя школа
№ 36», г. Ярославль.
Компьютерное творчество в возрастной категории от 15 лет:
I место – Кривенкова Владимира, обучающегося ГПОУ ЯО «Ярославский автомеханический колледж»;
II место – Седову Ольгу, обучающуюся ГПОУ ЯО Ярославского градостроительного колледжа;
III место – Гарусова Александра, ГПОУ ЯО Ярославского градостроительного колледжа.
Специальным призом за творческий подход к выполнению работы:
Тарасенкова Илью, обучающегося Козьмодемьянского филиала ГПОУ ЯО Великосельского аграрного колледжа.

 

Реклама