Главное:
Ярэнерго проводит уроки по профилактике детского электротравматизма

Ярэнерго проводит уроки по профилактике детского электротравматизма

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» провели урок по электробезопасности для параллели первоклассников школы №26 города Ярославля.

Энергетики предупредили ребят об опасности, которая может исходить от электрического тока и рассказали ряд простых правил, которые необходимо соблюдать: не приближаться к энергоустановкам, трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и тем более не играть рядом с ними; не приближаться к любым оборванным проводам ближе чем на 10 метров; неукоснительно соблюдать требования запрещающих знаков, значение которых объяснили на занятии; обо всех обнаруженных неполадках, обрывах проводов, неисправностях в электроприборах сообщать взрослым.

– Последний пункт о роли взрослых хочу выделить особенно. Сегодня на нашем уроке присутствовали мальчики и девочки маленькие, которые всего пару месяцев назад пошли в школу. Они еще многого не знают, со многими явлениями им только предстоит встретиться впервые. Главное, что нужно донести до них сейчас, – в любой неясной ситуации нужно обращаться к взрослым. Произошло в бытовом электроприборе короткое замыкание, он задымился или загорелся, нельзя самому выяснять причину, сразу же нужно обратиться к взрослым. Увидели где-то оборванный электрический провод, не подходить к нему, а незамедлительно сообщить взрослым. А взрослые в свою очередь уже должны вызвать оперативные службы и принять первоочередные меры безопасности. Такое поведение ребят позволит им избежать множества потенциально опасных ситуаций, – отметил специалист службы охраны труда управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Андрей Виноградов.

Для лучшего усвоения материала энергетики раздали ребятам расписания с правилами электробезопасности. Всего на занятии присутствовало более ста первоклассников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j9t/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость