Главное:
Ярославская область – регион Национальной технологической инициативы

Ярославская область – регион Национальной технологической инициативы

24 апреля в рамках IV международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» состоялась сессия «Регион НТИ: перспективы глобального лидерства» с участием представителей правительства Ярославской области, ведущих вузов страны, производственных предприятий разных регионов и федеральных институтов развития.

Участники сессии обсудили Национальную технологическую инициативу как инструмент реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также взаимодействие органов исполнительной власти, академической среды и предпринимателей в целях реализации региональной программы НТИ.

С докладом «Ярославская область – регион Национальной технологической инициативы» выступила и.о. директора областного департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина.

Высокий потенциал развития региона НТИ заключается в создании сетевого взаимодействия: кооперации и координации действий участников НТИ с целью выхода на перспективные высокотехнологичные рынки мира. Такие рынки могут быть только глобальными. Сетевое взаимодействие регион НТИ должен обеспечивать как на своей территории, так и везде, куда простираются сетевые связи региональных проектов НТИ, где могут существовать рынки сбыта его высокотехнологичной продукции.

– Развивая регион НТИ в ЯО, нам необходимо подключать к системе горизонтальных и вертикальных кооперационных связей все новые предприятия, в том числе и специально создаваемые предприятия малого и среднего бизнеса, выращивая до необходимого уровня технологические стартапы или осуществляя взаимовыгодный трансферт технологий от крупнейших предприятий-лидеров в малый и средний бизнес, – подчеркнула Галина Пенягина. – В этом направлении уже сделан ряд важных шагов, формирующих базу для появления новых высокотехнологичных производств: создан Региональный центр инжиниринга, который сотрудничает с НПО «Сатурн», открыт Центр трансфера фармацевтических технологий. Такой механизм хорошо зарекомендовал себя для локализации новых производств. На ближайшую перспективу мы видим три магистральные задачи, которые предстоит решать Ярославской области как региону НТИ: поддержка наших лидеров НТИ, развитие МСП на базе технологического трансферта и кооперации с лидерами НТИ, развитие горизонтальных связей между различными направлениями НТИ, представленными в области.

Чтобы реализовать сетевой принцип построения НТИ, обеспечить результативное взаимодействие технологий, инфраструктур, кадров для завоевания лидерских позиций на конкурентных высокотехнологичных рынках, необходима сильная система проектного управления. Эта система должна охватывать весь необходимый набор участников, инструментов реализации и уровней взаимодействия по разработке, производству и выводу инновационной продукции на рынки, в том числе внешние. Именно с построением адекватной потребностям НТИ системы проектного управления связаны новые возможности участия регионов в реализации НТИ. В Ярославской области идет целенаправленная работа в этом направлении.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m6w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость