Главное:
Ярославская область улучшила свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата

Ярославская область улучшила свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата

За прошедший год Ярославская область улучшила свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата федерального Агентства стратегических инициатив. Регион поднялся на три строчки и занял 25-е место. Цель на ближайший год – войти в первую десятку списка.

Работе инвестиционного блока была посвящена часть отчета о деятельности регионального правительства в 2016 году, который глава региона Дмитрий Миронов представил сегодня на очередном заседании областной Думы. Глава региона отметил: проведена большая работа в направлении улучшения инвестиционной привлекательности области.

– Прежде всего мы создаем зеленый коридор для инвесторов: снимаем административные барьеры, максимально сокращаем сроки получения разрешительной документации. Так, срок получения разрешения на строительство уже сокращен на 20 дней, а к следующему году мы планируем уменьшить его еще на 14 дней, – сообщил Дмитрий Миронов. – Для сопровождения инвестиционных проектов организована Корпорация развития Ярославской области. На сегодняшний день портфель ее проектов на разной стадии готовности превышает 230 миллиардов рублей. Это очень солидный показатель.

Дмитрий Миронов отметил также, что уже сейчас для инвесторов доступно более 150 гектаров земли в промышленных парках области. В ближайшие три года необходимой инфраструктурой будет оснащено еще 350 гектаров и более 55 тысяч квадратных метров цехов. В Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме планируется создать территории опережающего развития.

– Поддержка монопрофильных муниципальных образований – это особенно актуальная задача, – отметил глава региона. – На реализацию проектов в этих городах в прошлом году было направлено 980 миллионов рублей. Главным образом, на развитие выпуска агрегатов оборонного значения на заводе «Агат» в Гаврилов-Яме.

Также продолжается техническое перевооружение производства дизельных двигателей на Тутаевском моторном заводе. В городе идет строительство парогазовой установки на 52 МВт, расширяется производство оборудования для пищевой промышленности в ЗАО «Единство».

Для продвижения высокотехнологичных отраслей создан региональный центр инжиниринга, работают центры трансфера фармацевтических технологий и экспорта.

Всего на конец 2016 года в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ярославской области включено 22 проекта с общим объемом инвестиций 57,4 миллиарда рублей. Объем государственной поддержки таких проектов из областного бюджета составил 351 миллион рублей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n7p/
Дмитрий Мироноврейтинг

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость