Главное:
В Ярославле сотрудники ГИБДД смогут управлять светофорами

В Ярославле сотрудники ГИБДД смогут управлять светофорами

В мэрии Ярославля принято решение, что регулировать дорожное движение, переключая светофоры в режиме удаленного доступа, будут сотрудники ГИБДД города. Это сделано для более оперативного реагирования на загруженность улично-дорожной сети, во избежание транспортных коллапсов и для обеспечения безопасности дорожного движения.

Как пояснили в мэрии Ярославля, в новогодние каникулы большой поток пешеходов не успевал переходить проезжую часть из-за того, что режим светофоров не соответствовал транспортной нагрузке. Это создавало неудобства автолюбителям и пешеходам.

На сегодня в центре автоматизированного управления дорожным движением департамента городского хозяйства мэрии работает система слежения за городскими магистралями. Отметим, что ранее работу светофоров регулировали диспетчеры, после того как с ними связывались сотрудники ГИБДД. Теперь инспекторы Госавтоинспекции самостоятельно смогут регулировать периодичность движения в условиях удаленного доступа. Это позволит принимать оперативные меры реагирования при возникновении временных заторов дорожного движения, вызванных ДТП, а также при проведении массовых мероприятий.

Сейчас работа системы отрабатывается в тестовом режиме.

Фото сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k3h/
ГИБДДМэрия Ярославля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость