Ярославские энергетики успешно прошли осенне-зимний период

Ярославские энергетики успешно прошли осенне-зимний период

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» прошла пресс-конференция, посвященная итогам прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 20162017 годов.

 Участники мероприятия – директор филиала «Ярэнерго» Александр Корнилов, главный инженер Руслан Трубин, директор и заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов и Алексей Метельков положительно оценили работу Ярославского филиала в период сезонного максимума нагрузок. За осенне-зимний период 2016 – 2017 годов на территории Ярославской области серьезных нарушений в работе электросетевых объектов, которые могли бы дестабилизировать обстановку, зафиксировано не было, а сам ОЗП прошел в штатном режиме. По сравнению с предыдущим периодом общий уровень аварийности по филиалу снизился на 9,2%.

Директор Ярэнерго Александр Корнилов обратил внимание, что снижение аварийности на 9,2% – это серьезный показатель, которого удалось достичь благодаря выполнению филиалом всех производственных программ и тщательной подготовке электросетевого комплекса.

Так, в течение 2016 года филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» выполнил капитальный ремонт 1986,55 км электросетей, комплексный ремонт 24 подстанций 35-110 кВ, 442 трансформаторных подстанций 6-10 кВ. Общий объем финансирования ремонтной программы составил 200 миллионов рублей. Для недопущения аварийных инцидентов, вызванных падением веток и деревьев на линии электропередачи, филиалом была выполнена расчистка просек от древесно-кустарниковой растительности в объеме 1143,06 га и расширение трасс воздушных линий электропередачи в объеме 326,23 га.

Другим важным моментом в осуществлении устойчивого электроснабжения региона является постоянная работа филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» по модернизации электросетевого комплекса. В рамках этой программы в 2016 году была выполнена реконструкция крупной подстанции 35/10кВ «Машприбор». Реализован проект по ретрофиту ячеек с реконструкцией релейной защиты в РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» на сумму более 100 млн. рублей. Также был проведен монтаж устройств дуговой защиты с оптоволоконными датчиками на ПС 35/6кВ «Каменники», ПС 35/10кВ «Арефино», ПС 35/10кВ «Тутаев», ПС 110/35/6кВ «Переславль», ПС 35/10кВ «Большое Село», ПС 35/10кВ «Николо-Корма», ПС 110/10кВ «Устье», ПС 35/10кВ «Алешкино», ПС 35/6кВ «Батьки».

По программе повышения качества электрической энергии в 2016 году были проведены работы на 159 энергообъектах на общую сумму 220 млн. рублей. Кроме того, на 70 объектах дополнительно были проведены строительно-монтажные работы по повышению надежности электроснабжения потребителей на общую сумму 20 млн. рублей.

Помимо подготовки непосредственно электросетевого комплекса перед ОЗП в филиале были проведены тренировки диспетчеров и оперативных бригад, отработано взаимодействие с коммунальными службами, правительством региона и территориальными органами власти, МЧС.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов отметил, что благодаря слаженной работе энергетиков филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» и правительства Ярославской области удалось избежать серьезных аварийных ситуаций, успешно справиться с непростым периодом начала ОЗП, когда ледяной дождь привел к массовым отключениям в соседних областях. Обеспечить надежность энергоснабжения в январе, когда температура опускалась ниже тридцати градусов.

– В ноябре по территории региона прошел ледяной дождь. Большое количество наледи образовалось на проводах линий электропередачи, а также на деревьях, которые под тяжестью льда ломались, падали и повреждали провода, опоры ЛЭП. Наиболее пострадали Переславский, Угличский, Рыбинский, Некоузский и Брейтовский районы области. Филиал оперативно организовал переброску сил и средств наиболее пострадавшим районам электрических сетей. Благодаря этим слаженным действиям нормативные сроки ликвидации аварийных ситуаций были не превышены, а последствия непогоды устранены, – сообщил Александр Корнилов.

Помимо передислокации внутри региона за период прошедшего ОЗП ярославские энергетики не раз оказывали помощь другим областям: Московской, Калужской, Тверской, Нижегородской, Ленинградской.

– Девять наших бригад были передислоцированы в Тверскую и Калужскую области. В итоге время ликвидации технологических нарушений было существенно снижено. Порой требовалось не просто ликвидировать обрывы проводов, а вновь монтировать поваленные стихией опоры, по сути, заново строить линии, – рассказал первый заместитель директора – главный инженер филиала «Ярэнерго» Руслан Трубин.

Всего в обеспечении надежного и качественного электроснабжения потребителей в период ОЗП в филиале «Ярэнерго» было задействовано 152 бригады, в том числе 6 мобильных – специально организованных бригад повышенной готовности для проведения аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах в максимально сжатые сроки. На случай внепланового ремонта оборудования в филиале был полностью укомплектован аварийный запас, состоящий из 1491 позиции на общую сумму более 114 млн. рублей, сформирован штат резервных источников питания из 39 единиц РИСЭ общей мощностью 3893 кВт.

Подводя итог пресс-конференции, директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов заметил, что крупная, хорошо организованная электросетевая компания, которой является «Ярэнерго» как филиал «МРСК Центра», за счет единой технической политики, возможности концентрации финансовых и человеческих ресурсов способна обеспечить высокие показатели надежности даже в сложных климатических условиях.

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m6o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость