Главное:
Ярославские медики предлагают привлечь полицию для сопровождения бригад скорой помощи

Ярославские медики предлагают привлечь полицию для сопровождения бригад скорой помощи

Вчера, 2 марта, в Ярославле возбудили уголовное дело по факту избиения врача скорой помощи. Женщина, приехавшая на вызов, получила от нетрезвого пациента черепно-мозговую травму и сама оказалась в больнице. Это нападение на врача скорой помощи в Ярославле шестое с начала года.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Грибов 2 марта собрал бригады скорой помощи и врачей, чтобы обсудить готовящийся законопроект, предусматривающий наказание за нападение на врачей при исполнении служебных обязанностей.

– Каждый раз, отправляясь на вызов, мы не знаем, к кому едем. Скорую вызывают и алкоголикам, и наркоманам. Пациенты эти агрессивны, и порой вся бригада не может усмирить буяна. Раньше такой проблемы не было, потому что эту категорию пациентов забирала полиция и доставляла в вытрезвители. Теперь «наследство» досталось скорой, – рассказывают фельдшеры.

Вопрос избиения врачей на заседании вызвал бурные обсуждения. По официальным данным, в год в России совершается более 100000 нападений на медиков. В травмопунктах, говорят врачи, такие случаи регулярны. В середине февраля в травмопункте больницы им. Соловьева пьяный пациент побил врача, оказывавшего ему помощь. Больница – бюджетная организация, статьи расходов на сильную систему охраны нет. Врачи просят защитить их жизнь и здоровье. Одна из инициатив медиков – привлечь полицию для дежурств в больницу на ночное время суток и сопровождать бригады скорой помощи в случае, если известно, что вызов сделан в опасное место.

– Уголовный кодекс РФ содержит повышенную ответственность за причинение тяжкого вреда и средней тяжести здоровью лицам, которые осуществляют служебную деятельность, и совершение преступлений в отношении таких лиц является отягчающим обстоятельством при совершении любых преступных деяний в отношении данного лица. Несмотря на это, граждане не осознают повышенную меру ответственности. Поэтому необходимо принятие дополнительных мер, в том числе касающихся усиления уголовной ответственности за нападение на медицинских работников при выполнении ими общественного долга – оказании медицинской помощи пострадавшим. Также необходимо на уровне МВД и Минздрава продумать вопросы оперативного реагирования полиции при поступлении сигнала помощи от сотрудников скорой помощи, – говорит Александр Грибов.

Помимо этого на встрече обсудили внесенный законопроект, ужесточающий ответственность за непредоставление проезда скорой. За непропуск предусматривается штраф 1500 рублей. Если из-за этого пациент получил осложнения или скончался, для нарушителя наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l37/
Александр Грибовскорая помощьнападения на медиков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость