Главное:
Ярославский завод дизельной аппаратуры: 45 лет высокоточной службы

Ярославский завод дизельной аппаратуры: 45 лет высокоточной службы

Сердце любой машины – мотор. И чем качественнее детали сердца, тем дольше оно служит. Ярославский завод дизельной аппаратуры (ЯЗДА), основанный в 1972 году как поставщик Камского автозавода, наработал уникальный опыт производства топливной аппаратуры и прецизионных (высокоточных) изделий, выпустил более 7,5 миллиона насосов для дизельных двигателей различной модификации. Сейчас продукция производится не только для автомобильной техники, но и для тепловозов и кораблей.

ЯЗДА обеспечивает своей продукцией – топливными насосами высокого давления, гидроизделиями, пружинами – практически всех производителей дизельных двигателей в России и СНГ. Детали и компоненты производства ЯЗДА востребованы на «Алтайдизеле» и «Автодизеле», на «Россельмаше» и «Гомсельмаше». Топливная аппаратура производства ЯЗДА устанавливается на «Уралы», КамАЗы, МАЗы, ЛиАЗы и технику других производителей.

– Мы являемся предприятием, производящим высокотехнологичную продукцию, конкурентоспособную и отвечающую современным требованиями экологии. С 2013 года мы выпускаем топливные насосы высокого давления экологического стандарта Евро-4, которые устанавливаются на двигатели Ярославского моторного завода. В 2014-м разработали топливный насос высокого давления, отвечающий требованиям Евро-5. Наше производство сертифицировано под требования международной системы ГОСТ Р ИСО/ТУ 16949-2009, – рассказал управляющий директор ЯЗДА Сергей Поляков.

Немаловажно, что проект производства топливной аппаратуры Евро-5 был признан стратегическим для отрасли с точки зрения импортозамещения, поэтому предприятию оказал поддержку Фонд развития промышленности, предоставив ЯЗДА льготный заем на реализацию проекта.

– Мы диверсифицируем продуктовую линейку в соответствии с требованиями рынка. Если раньше предприятие было сосредоточено на производстве продукции лишь для автомобильной отрасли, то сейчас мы расширили номенклатуру, вышли на рынок тяжелой техники, создавая топливную аппаратуру для двигателей тепловозов и кораблей, – отметил Сергей Поляков. – Для создания продуктов, максимально ориентированных на потребителя, мы модернизировали производственные процессы на основных этапах: изменения коснулись механообработки, термообработки и сборочного производства. Основа нашей деятельности – система непрерывных производственных улучшений, производственная система ГАЗ, в соответствии с требованиями которой работают все предприятия «Группы ГАЗ», куда входит наше предприятие.

И конечно же, все достижения ЯЗДА были бы невозможны без сильной инженерно-конструкторской школы, без постоянного повышения квалификации и реализации программ личностного развития сотрудников всех уровней. Ведь именно высококлассные профессиональные кадры воплощают в жизнь амбициозные производственные цели и куют славу российских предприятий.

Р

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m1h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость