Ярославского школьника наградили медалью за отвагу

Ярославского школьника наградили медалью за отвагу

Во вторник, 21 марта, в Ярославле наградили 13-летнего ученика школы №32 им. В.В. Терешковой Валентина Шушарина. Валя получил медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» из рук руководителя ГУ МЧС России по Ярославской области Олега Бочарова. Как сообщает пресс-служба ведомства, школьник представлен к награде за отвагу и самоотверженность, проявленные им на пожаре в условиях риска для жизни.

Инцидент произошел в августе 2016 года. В частном доме, где Валя проживал со своими родителями и бабушкой, загорелась крыша. Глава семейства бросился тушить пожар, но было поздно, огонь успел охватить всю крышу. Отец подростка оказался в ловушке. Увидев это, школьник не растерялся, схватил молоток и стал разбивать горящую обрешетку. Доски сломались, и отец смог выбраться из-под горящей крыши.    

Тем временем дом уже полыхал. Маме и бабушке Вали не удалось самостоятельно покинуть горящий дом. Рискуя жизнью, мальчик бросился на помощь родным. После того как семья юного героя была в безопасности, он снова вернулся в охваченный огнем дом. На этот раз, чтобы спасти домашних животных.

Но на этом история спасения не закончилась. Несмотря на то, что школьник успел получить ожоги, он побежал в гараж рядом с домом, где стоял автомобиль. Огонь в любой момент мог перекинуться на гараж, нависла угроза взрыва. Валя сел за руль и помог выкатить машину.              

Благодаря бесстрашным и решительным действиям Вали Шушарина вся семья осталась жива.

Фото с сайта ГУ МЧС России по ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lf3/
МЧСпожарыНаградаМедаль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость