Главное:

В Ярославской области выбрали лучшие инновационные стартапы

С 9 по 11 июня в санатории «Красный холм» под Ярославлем проходил всероссийский молодежный инновационный форум «МИФ-2017». На Форуме встретились 27 основателей инновационных бизнес-проектов, прошедших заочный отбор, и 8 экспертов, в том числе входящих в топ-30 по поддержке инновационного предпринимательства в России. География участников – 5 федеральных округов.

Участники форума узнали о путях развития и коммерциализации своих стартапов, об источниках финансирования и работе с потенциальными клиентами. Также все участники получили индивидуальную обратную связь от экспертов. В итоге каждым участником сформирована стратегия действий по дальнейшему развитию своего бизнес-проекта.

– Участники работали активно, защищали свои проекты. Были как сильные проекты, которые пойдут и «выстрелят», так и хорошие команды, которые вдруг поняли, что у них нет продукта. Но провальных проектов на МИФе нет, – оценил уровень участников Олег Мальсагов, один из экспертов форума, советник по развитию ректора университета ИТМО. – Есть регионы, куда нет смысла возвращаться, а с Ярославской областью есть смысл работать дальше.

Завершился Форум вручением сертификатов и дипломов, лучшими по всем параметрам проектами были признаны 2 стартапа: «Разработка сервиса лечения синдрома фантомных болей Phantom MD» (основатели – Магомед-Амин Идилов и Даниил Федулов) и «Разработка нейроинтерфейса для управления приложениями» (Максим Крылов). Оба проекта из Ярославля.

– Мы получили экспертную оценку нашего продукта и его презентации. Это поможет пресечь ошибки, которые могли бы возникнуть в будущем. Кроме того, понравились лекции, они проходили в нестандартном формате, с нашим активным участием и в душевной атмосфере, – рассказали победители Магомед-Амин Идилов и Даниил Федулов.

Диплом за наличие инвестиционной составляющей получил проект Майи Вориновой «OMC4All – органоминеральная добавка из промышленных отходов».

 За возможность коммерциализации 
– «Трек для скоростного спуска на коньках, проект роллеркросса и маутинбайка» Никиты Ильиных и Анастасии Кабальновой. За проработанность проекта
 – стартап Вячеслава Каймина «Вибраций.нет – программно-аппаратный комплекс для моделирования металлообработки с учетом динамики станка».

– Вместе с форумом работа с инновационными проектами не заканчивается. Несколько участников МИФа мы пригласили на преинкубирование. Поможем им доработать финансовую модель проектов и получить инвестиции в федеральных институтах развития или у венчурных инвесторов, – сообщил директор Корпорации развития МСП Ярославской области Олег Михайлин. – Корпорация и весь инвестиционный блок правительства региона заинтересованы в развитии инновационных стартапов. Они способны стать эффективными партнерами крупных предприятий области, и мы в рамках работы по поддержке кооперации будем способствовать расширению такого партнерства.

В Ярославской области МИФ проводится пятый год подряд. В этом году организаторами форума выступили ГБУ ЯО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)», ООО «Консалтинговая Группа АС» и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ne9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость