Главное:

Архив новостей за 25 января 2006 г.

Четыре дня 64-летняя Альбина Павловна не выходила из своей квартиры. Обеспокоенная соседка пенсионерки позвонила в милицию. Приехавшим на место оперативникам предстала страшная картина. Пожилая женщина лежала мертвая на кухонном полу. Повсюду была кровь. Оказалось, что ей нанесли 28 (!) ножевых ранений.

Под Ярославлем в районе базы отдыха «Белкино» сгорела дача вице-губернатора Ярославской области Николая Воронина. В результате ночного пожара на месте одноэтажного коттеджа остались лишь фундамент да груда обгоревших кирпичей и головешек. Вчера весь день здесь работала следственная группа, но каких-либо выводов относительно причин возгорания еще не сделано. Пока известно лишь то, что источник распространения огня находился внутри здания.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 24 января. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 7000 зрителей. Судья – Кадыров (Уфа).«ЛОКОМОТИВ» (6): Валикетт; Васильев – Швалев (2), Жуков – Рахунек, Красоткин – Горохов, Игнатов – Амахин (2); Непряев – Ткаченко – Таратухин, Счастливый – Власенков – Бут, Галимов – Руденко – Чурилов, Крюков (2) – Шафигулин – Михнов.«СПАРТАК» (2): Барулин; Литвиненко – Бондарев (2), Зимаков – Остроушко, Шулаков – Гроть, Корсунов – Кагайкин; Зайнуллин – Семин – Копейкин, Юньков – Пономарев – Линг, Радулов – Малюшкин – Зубов, Уткин – Кучерявенко – Мусатов.Голы: 1:0 – Шафигулин (Михнов, 2.40), 2:0 – Власенков (46.57).

Сегодня отмечает день рождения Ярославский музей-заповедник. Традиционно мы поздравляем музейщиков с появлением на свет их бесценно драгоценного детища в конце января и всегда ждем, чем же они порадуют нас в честь новорожденного. Надо отдать им должное – их фантазия неисчерпаема. 25 января гости музея (а ими могут стать все желающие) соберутся на выставке «Ярмарка». Приобрести здесь можно будет не мануфактуру, не продукты, а эмоции, хорошее настроение и знания о том, что такое настоящая русская ярмарка.

Филиал Сбербанка в поселке Красный Профинтерн, что в Некрасовском районе, переехал в новое здание – выкупил помещение у рабкоопа. Оно просторнее прежнего. И перечень услуг тоже расширился. Теперь тут можно оформить все виды платежей, депозитов – обслуживание почти как в Ярославле.

Летом в Любиме власти провели работу по расчистке центра от старых бесхозных строений. Таких там было много, они стояли с 30-х годов, когда их перевезли в город из барских усадеб и подворий репрессированных деревенских жителей. Потом новые хозяева тоже умерли, а их наследники не объявлялись. Теперь центр Любима можно благоустраивать, отводить площадки под магазины и офисы.

В селе Рождествене, что в Мышкинском районе, предприниматель Сергей Николаевич Друянкин сделал пристройку к своему магазину и открыл в ней бар. Там пять столиков, восемнадцать мест, есть музыкальный центр и караоке. Летом он площадку расширит – устроит кафе под открытым небом. А пока в баре, заработавшем накануне праздников, успели перебывать практически все рождественцы – из любопытства. Даже компания пенсионеров это место посетила. В селе немного развлечений: клуб сгорел несколько лет назад, культурные мероприятия проводятся в помещении, арендованном у райпо, но там тесно.

Извещение о приеме заявлений на участие в долевом строительстве жилых домов в Любиме на центральной Совет-ской улице появилось в местной любим-ской газете накануне Нового года. Равиль Борисович Хайрулин, заместитель главы муниципального района, подтвердил: администрация будет курировать возведение двух двухэтажных зданий.

C некоторых пор население встречает реформы с опаской: чем они обернутся для нас? И вот сразу четыре: здравоохранения, образования, жилья и ЖКХ. Медицинская реформа обещает ежегодную диспансеризацию работающего населения с целью профилактики, укрепление материальной базы лечебных учреждений, повышение зарплаты участковым врачам и медсестрам, а также врачам общей практики. О грядущих переменах беседуем с главврачом МУЗ «Клиническая больница № 2» Сергеем Вундервальдом.

В хозяйствах области падают надои – кое-где от трехсот до пятисот граммов на корову в сутки. Причина – холода и их последствия. Вручную приходится подавать воду коровам во многих хозяйствах области. Замерзает водопровод. Как, например, это произо­шло в СПК «Горшиха» Ярославского района. А ведрами много воды не наносишь. Мороз лютует, минусовая температура даже на самых современных фермах. Специалисты молятся, чтобы не замерзли водонапорные башни. Проблема возникла и с сочными кормами: или смерзается силос, или смазка погрузочных механизмов, которые работают в траншеях. Так, по сообщению из Первомайского района, там на 19 января при температуре минус 40 в большинстве хозяйств замерзла вода. К тому же не могли выбрать замерзший силос из траншей. Из-за всех этих несчастий падают надои. А впереди – сретенские морозы.

Первым вопросом повестки дня заседания облдумы 31 января станет обсуждение проекта постановления о недоверии представителю в Совете Федерации от регионального парламента Николаю Тонкову. Аграрий Дмитрий Стародубцев после публичного скандала с «Шинником» уже ставил этот вопрос. Однако на заседании Думы 20 декабря для выражения недоверия Тонкову не хватило одного голоса.

Сегодня Татьянин день. Именины всех Татьян. И праздник всех студентов. Правда, до недавних пор широко отмечавшийся разве что в МГУ, который «родился» 25 января. А с этого года дата стала официальной . Но не по указанию властей, а по велению души каждый, кто учится или остался в душе студентом, будет сегодня справлять торжество. Прославлять преподавателей, дающих знания. И горланить «Gaudeamus» до самого рассвета.Татьяна Блинова, доцент кафедры мировой экономики и статистики Демидовского университета, с которой мы побеседовали накануне, как все Татьяны и как все преподаватели, тоже принимает сегодня поздравления.