Главное:

Архив новостей за 27 января 2006 г.

Зима продолжается, и не следует забывать подкармливать синиц и других насекомоядных птиц, особенно в период снегопадов и гололедицы. Насекомоядные птицы, особенно синицы, – друзья сада. Считается, что семья синиц может сохранить от повреждений наиболее опасными вредителями до 40 плодовых деревьев среднего возраста. Пара синиц в течение светового дня приносит корм своим прожорливым птенцам свыше 350 раз. Не менее полезны поползни, трясогузки, горихвостки, воробьи и другие мелкие птицы, выкармливающие птенцов насекомыми. Семья скворцов, например, за период роста птенцов приносит им около 8000 майских жуков, их личинок и других крупных насекомых. Этим количеством корма можно наполнить до краев три скворечника.

Не удалось показать себя во всей красе стреляющим из лука лыжникам, чьи состязания (четвертый этап открытого Кубка России и первенство России среди юниоров) были назначены на прошлые выходные и должны были пройти в Демине. Оргкомитет отменил все старты из-за сильных морозов и перенес соревнования в другой город. Пока Российская федерация ачери-биатлона выбирает между алтайским Бийском и Ханты-Мансийском. Последняя кандидатура умиляет – если в Ярославской области минус тридцать бывает раз в десять лет по объявлению, то в Ханты-Мансийске такая температура – дело, в общем, привычное. Зато рыбинские биатлонисты преимущества своей трассы точно не получат. А в чужом лесу и стрела не так летит – о том еще Робин Гуд знал...

В ближайшее время российский хоккей сформирует еще одну сборную, которая будет называться... предолимпийской. Пока о ней известно только то, что в команде будут выступать семеро игроков ярослав-ского «Локомотива» (в том числе и «настоящий» олимпиец Андрей Таратухин). Предолимпийская сборная проведет две игры с командами Швейцарии и Германии в Лозанне и Кельне соответственно. Судя по всему, единственная задача этой сборной – вытащить побольше информации о потенциальных соперниках, пока «основная» сборная еще находится в «разобранном» виде.

Состав ярославского «Шинника» пополнился еще одним нападающим. Им стал Сергей Правосуд – один из перспективных форвардов российского чемпионата, проведший прошлый сезон в ЦСКА (кстати, Сергей несколько раз выходил на поле в матчах Кубка УЕФА). Пока с чемпионами страны заключено соглашение об аренде сроком на один год.

Все больше запутывающаяся ситуация с отбором наших лыжников на Олимпийские игры в Турине наконец-то разрешилась. Правда, нельзя не отметить, что запутывалась она, не в последнюю очередь, из-за позиции руководства Федерации лыжных гонок России, по инициативе которой с начала недели проводились отборочные соревнования в армянском высокогорном (2000 метров над уровнем моря) селении Цахкадзор.

Главный зоотехник СПК «Некоузский» Игорь Павлович Абраменко фермы к холодам подготовил. Их в хозяйстве три: в Мышкине, Горохове, Уре – там 260 коров, и еще в Толмачевке сто телят. Дыры в помещениях заткнули и замазали навозом – на морозе вышло не хуже цемента. Башни водопроводные не подвели, но уже наготове были газовые баллоны и паяльные лампы – трубы отогревать. Надои снизились: на Гороховской ферме, где 137 голов, стали получать в сутки на 70 килограммов меньше. Воду по утрам прихватывало льдом, а коровы не любят, когда их перед дойкой подмывают холодным.

Больших потерь – пожаров, отключений электроэнергии – в связи с морозами в коллективных хозяйствах Любимского района не было. Но трудности пришлось преодолевать. В северной части территории температура опускалась до минус сорока. Большинство ферм – старые, ветхие, утеплять их трудно, иногда бесполезно. Скотные дворы заполнены животными наполовину, на треть. Когда целиком – даже дыхание коров может немного согреть помещение.

Антонина Николаевна Баранова, директор Дома культуры в селе Лацком, что в Некоузском районе, в прошлую субботу дискотеку отменила. Отопление в ДК – электрическое, денег на него уходит много. А в мороз только успевай за веселящейся молодежью двери закрывать – бегают на улицу, выстужают помещение. Оно небольшое, но когда человек тридцать на танцы приходят, его хватает. Настоящий Дом культуры сгорел еще 14 лет назад, а этот – в арендованном здании магазина. Газ к нему подвели, но не пустили. Днем Антонина Николаевна комнаты нагревает, а к вечеру ставит регулятор на минимум, экономит. Тепло за ночь не уходит – цветы, которых директор много тут развела, не замерзли, когда температура на улице приближалась к минус сорока.

Всю неделю, пока стояли сильные морозы, в администрации Любима, в управлении образования дежурили специалисты на случай непредвиденных ситуаций. Для школьников начальных классов занятия были отменены, а учащиеся средних могли не ходить на уроки, если родители им позволят. Этим воспользовались многие городские подростки. Но сельские дети, приезжающие учиться на автобусах, и не подумали так поступить. В Любим, в среднюю школу и девятилетку, исправно путешествовали ученики из Шарны, Потепенек, Раслова, Троицы, Вахромейки и Гузыцина. В Закобякинскую – из окрест-ных деревень, в Ермаковскую – из округи и бывшего Пигалевского сельсовета.

«Российская дива так лучезарна в роли Саломеи – на улицах стал таять лед, когда Люба Казарновская запела финальную сцену». Эта метафора журналиста одной из американских газет с подмеченным автором науке не известным физическим эффектом вполне отвечает голосу, драматическому дару и неотразимому женскому шарму выдающейся певицы. На ее сольный концерт приглашает ярославцев в понедельник Волковский театр.

В девятнадцати санаториях страны смогут поправить свое здоровье и отдохнуть в нынешнем году ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды области, сообщили нам в региональном отделении Фонда социального страхования. Эти здравницы выиграли право принимать у себя данную категорию граждан в открытом конкурсе. Ярославские санатории «Золотой колос», «Малые Соли», «Красный холм», «Углич», имени Воровского и «Сосновый бор» тоже вошли в их число, и именно они примут основную часть ярославцев, имеющих право на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Комиссия по бюджету рекомендовала муниципалитету Ярославля уменьшить рост ставок арендной платы за муниципальные помещения. Принятый депутатами в декабре бюджет города на 2006 год предусматривает увеличение расценок на 20 процентов.

Мировой лидер по производству лакокрасочных материалов американский концерн «Дюпон» и компания «Русские краски» объявили о создании совместного предприятия «Дюпон Русские краски» (DuPont Russian Coatings LLC). Договор о создании СП подписали Мишель Бладт, президент компании «Дюпон» в Восточной и Центральной Европе, на Ближнем Востоке и Африке, и Яков Якушев – председатель совета директоров компании «Русские краски».

Как стало вчера известно корреспондентам «Северного края», Верховный суд РФ оставил в силе приговор присяжных, оправдавших трех подозреваемых по делу об убийстве судьи Ярославского арбитражного суда Татьяны Фроловой.

По предварительным оценкам, ЗАО «Хром», работавшее ранее весьма производительно, в минувшем году снизило объемы выпуска товарной продукции на 7 процентов, численность работающих – на 9 процентов, а в целом за два последних года штат предприятия уменьшился на 15 процентов, или на 143 человека.

Вчера во всех школах Ярославля возобновился учебный процесс. До этого большинство из них не работали в связи с приказом управления образования мэрии об отмене занятий с 21 по 25 января. У многих ярославцев приказ вызвал недоумение, ведь уже 23го числа морозы стали отступать.