Главное:

Архив новостей за 1 февраля 2006 г.

В час дня 27 января в ДТП на Ленинградском проспекте погибла семейная пара. Водитель, сидевший за рулем автомобиля «Фольксваген-Транспортер», попытался обогнать КамАЗ. Но во время маневра он потерял управление. Автомобиль закрутило на дороге и вынесло на полосу встречного движения. По трагической случайности как раз в это время по ней двигался другой КамАЗ. Его водитель попытался уйти от удара, но, несмотря на все усилия, столкновения избежать не удалось. В результате иномарку отбросило под большегруз, который она пыталась обогнать. Удар был такой силы, что 59-летнего водителя и его супругу выбросило из машины. Оба погибли. Водители грузовиков отделались легкими ушибами. Причины аварии расследуются.

Рыбинская спортсменка Елена Грачева, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, стала в прошлом году чемпионкой России и бронзовым призером чемпионата мира в составе национальной сборной. Но, пожалуй, впервые столь высокий результат был оценен по достоинству на уровне государства, честь которого защищала и наша землячка. Елена среди рыбинцев – одна из первых обладательниц президентского гранта в 45 тыс. рублей, который с нового года присуждают за победы на крупных соревнованиях. К гранту добавилась и стипендия в 15 тыс. рублей, ее устанавливают обладателю медали любого достоинства. Федеральное агентство по физкультуре и спорту в течение года будет выплачивать Елене Грачевой 60 тыс. рублей ежемесячно. Кстати, такая же сумма положена и ее тренеру Александру Маркову, старшему тренеру СДЮШОР № 10. К сожалению, федеральные стипендии и гранты действуют только для олимпийских видов спорта, но среди них нет акробатики, гиревого спорта, борьбы самбо, в которых рыбин

С убедительной победой вернулся с чемпионата Северо-Западного региона по силовому троеборью, который прошел в Череповце, работник Даниловской газокомпрессорной станции Николай Углянкин. Он выполнил норматив мастера спорта международного класса и в своей весовой категории 110 килограммов показал лучший результат по сумме троеборья – 870 кг: 340 кг в приседании, 220 – в жиме лежа и 310 – в становой тяге. Даниловский богатырь получил путевку на чемпионат России, который пройдет в Уфе в конце февраля – начале марта.

Наша «Ярославна» вернулась из Волгограда, где в первом туре переходного этапа чемпионата России среди женских команд высшей лиги по гандболу сумела в четырех играх одержать три победы. Все встречи носили чрезвычайно упорный характер: «Ладу» наши гандболистки обыграли со счетом 39:37, «Кубань» уступила «Ярославне» три мяча – 28:25. Хозяева паркета, гандболистки клуба «Динамо», сумели обыграть ярославскую команду – 35:32. В заключительной встрече «Ярославна» все-таки добилась более или менее серьезного голевого преимущества над командой «Ростов-Дон» – 30:26. Лучшим бомбардиром в нашей команде оказалась левая полусредняя Юлия Бочкарева – на ее счету тридцать четыре мяча. Без отрыва от своего основного занятия – руководства командными действиями – смогла двадцать раз потревожить сетку за спиной неприятельских вратарей Наталья Арховацкая. Теперь (с 15 по 19 февраля) «Ярославна» отправится в гости к лидеру турнира – звенигородской «Звезде», имеющей после первого тура абсолютны

В спорткомплексе «Чайка» состоялись соревнования по карате-до шотокан – самому «классическому» из всех видов карате, имеющих сегодня распространение на территории России. В СССР именно за занятия этим направлением восточных единоборств энтузиасты подвергались уголовному преследованию. Может быть, поэтому федерация этого вида карате существует в Ярославле всего пять лет. Зато Кубок Ярослава Мудрого уже хорошо известен не только в России, но и за некоторыми ее пределами. На сей раз помимо каратистов Нечерноземья этот кубок оспаривали их друзья-соперники из Белоруссии и Украины. Однако лучшие результаты на турнире показали ярославцы. Неплохо выступили и наши соседи из Ивановской области. Соревнования в шотокан – исключительно индивидуальные, хотя и проводятся в двух дисциплинах – ката и кумите. Первая подразумевает «бой с тенью» (точнее, с тенями), то есть набор формальных движений, имитирующих схватку с несколькими воображаемыми противниками. Вторая – спарринг с настоящим

Ярославский «Шинник» начал второй турецкий сбор с поражения 0:3 от обыгранного недавно одесского «Черноморца». Судя по всему, одесситы сделали выводы из неудачи недельной давности. Впрочем, подопечные Долматова выступали уже совершенно не в том составе, которым обыгрывали тот же «Черноморец» на первом сборе. На сей раз в форме нашей команды на поле вышли: Малышев, Романович (Могилевский, 46), Иордаки, Николаев, Евсиков (Шикаич, 46), Рубин, Радосавлевич, Мамаев (Лебедков, 66), Коновалов (Францискович, 46), Ширко, Хазов (Правосуд, 67). Полностью перекроенные линии обороны и полузащиты не сумели справиться с прессингом гостей, и два пропущенных гола из трех защитники вполне могут записать на свой счет. Первый стал результатом ошибки Николаева вблизи собственной штрафной, а третий – следст-вием пассивности Иордаки, который не смог воспрепятствовать атаке на ворота «Шинника» «со второго этажа» (хотя ранее наш новый центральный защитник практически не ошибался в борьбе за верхо

Судьба новой книги члена Союза российских писателей мышкинца Николая Смирнова оказалась не совсем обычной. Стихи, вошедшие в нее, поэт для опубликования в сборнике не предназначал. Все они относятся к раннему периоду его творчества, и автор полагал их «пройденным этапом». Но...

В Угличе одна из турфирм открыла новый маршрут для пресыщенных городскими развлечениями новых русских и любителей острых ощущений. Она создала реальное шоу, в котором каждый за плату может стать русским воином эпохи Смутного времени.

Операторы туристических агентств из Костромы посетили село Петропавловское, что в Некрасовском районе. За последнее время оно приобрело известность благодаря программе, которую предлагают местные жители путешественникам, – «В гостях у деда Мазая». Операторов принимала Людмила Алексеевна Валевская, преподаватель Петропавловской школы, автор идеи. Гостям рассказали о летнем варианте развлечений: знакомство с Мазаем (его роль исполняет здешний молодой человек Андрей Тараскин), поход к озеру, катание на лодках, рыбалка, угощение... Во всем активно участвуют жители села и окрестностей, взрослые и дети. Для ребятишек это важно как подтверждение привлекательности их родины, а для родителей – возможность дохода от продажи продукции подсобного хозяйства и традиционных ремесел.

«Вокруг света» – солидная москов-ская туристическая компания. Недавно ее сотрудники обзавелись фирменными значками. На одном – веселое солнышко, идущее на ножках, и надпись «Удачи!». На другом – белая корова и слова: «Пусть к вам белая корова придет». То и другое – символы счастья, принятые у кацкарей. А пожелание белой коровы – самое полное его выражение. Популярность Кацкого стана у столичных жителей усиливается день ото дня. В праздники на запад Ярославской области, в деревню Мартыново, устремляются сотни путешественников. В рождествен-ские каникулы музей кацкарей принял 24 автобуса с туристами – около тысячи человек. Уже поступили заявки на 13 автобусов в Масленицу.

28 января мэр Москвы Юрий Лужков ознакомился с работой газотурбинного комплекса на районной теплоэлектростанции (РТС) «Курьяново», признав «хорошим делом» опыт применения авиационных высоких технологий НПО «Сатурн» для выработки электричества и тепла. В мероприятии также приняли участие руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, генеральный директор ОАО «МОЭК» Александр Ремезов, первый замначальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Сергей Романовский, генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин, директор по наземным промышленным программам НПО «Сатурн» Олег Брындин и другие официальные лица.

Глава администрации Ярослав­ского района Валентин Мильто, прервав отпуск, с понедельника приступил к работе. Его кабинет пустовал с конца ноября, с тех самых пор, как прокурор области Михаил Зелепукин подписал постановление о привлечении Валентина Ивановича в качестве обвиняемого по уголовному делу за превышение должностных полномочий.

К персональной выставке в Санкт-Петербурге готовится ярославский художник и священник Василий Шиханов, настоятель церкви «София – Премудрость Божия» в Тверицах. Откроется выставка 6 февраля в музее-квартире Александра Сергеевича Пушкина на Мой­ке, 12, и будет посвящена местам, связанным с жизнью и творчеством поэта.

В Угличе сейчас зарегистрировано чуть более 1000 безработных, столько же, сколько год назад. Директор местного центра занятости населения Сергей Волосников не считает ситуацию напряженной. Нельзя сказать, что в городе вообще нет работы. Постоянно нужны газоэлектро­сварщики, слесари, токари, плотники-столяры. Труднее устроиться человеку со средним техническим и высшим образованием, но тут все зависит от его жизненной позиции. Если не опускать руки и, как говорит Волосников, «себя немного переломить», работу найти всегда можно – пусть не совсем по специальности.

5,6 млн. рублей выручил в минувшем году от продажи волокна Середской льнозавод Даниловского района. Это на 1,1 миллиона больше, чем в 2004-м. И не столько благодаря хорошей летней погоде: были и более удачные для выращивания льна сезоны, например в 1995 году. Конек, на котором завод вышел в лидеры среди льноводов области, – увеличение площадей собственных льняных угодий на фоне их сокращения у хозяйств, бывших партнеров завода.