Главное:

Архив новостей за 2 февраля 2006 г.

На улице мороз, и мелкая поземка бросает в лицо кучу завьюженных снежинок. А в оранжерее ботанического сада Ярославского педагогиче­ского университета вовсю царствует весна. Оранжерею, как и сам сад, которому в этом году исполняется 80 лет, давно пора внести в регистр достопримечательностей города, проложить сюда экскурсионный маршрут. Ведь здесь есть уникальные растения.

В среду в половине двенадцатого дня на крыше прессового цеха ОАО «Автодизель» при производстве электросварочных работ вытяжной вентиляции от попадания искр в окрасочную камеру произошел взрыв и начался пожар. Один из находившихся рядом рабочих получил травмы и ожоги, жизнь и здоровье остальных также оказались в опасности.

Случаи, когда поджоги устраиваются, дабы замести следы совершенных злодеяний, нечасто, но встречаются в практике пожарных. А вот с тем, что возгорание привело к обнаружению и, возможно, к раскрытию преступления, столкнуться пришлось впервые. Выехав 28 января по вызову на пожар в квартире одной из брагинских многоэтажек, огнеборцы оказались на месте кровавой резни и даже задержали подозреваемого в совершении двойного убийства.

Углич, несмотря на отмену налоговых льгот, остается привлекательным городом для инвесторов. В основном из-за того, что в нем бывает много туристов. Будущей весной представители московской инвестиционной группы «Диалог-холдинг» предполагают здесь строитель-ство многофункционального культурно-оздоровительного гостиничного комплекса. Полтора гектара земли им отводят в центре: рядом с Угличским кремлем на берегу Волги. Инвесторы торопятся с оформлением документации. А угличане с провинциальной неспешностью изучают эскизы вариантов проекта.

Валентина Павловна Гусева, преподаватель школы в деревне Кладово, что в Пошехонском районе, награждена памятной медалью, выпущенной общественной организацией «Российская муниципальная академия» к столетию Михаила Александровича Шолохова. Торжественное вручение, которое организовал районный отдел образования, приурочили ко дню рождения Валентины Павловны.

Книга «Иконы Углича XIV – XX веков» будет издана с благословения патриарха всея Руси Алексия. Она выйдет сразу на четырех языках. Исследованием сокровищ, хранящихся в Угличском историко-художественном музее, занимался его ведущий сотрудник Анатолий Николаевич Горстка. В работе над текстом ему помогали специалисты Московской духовной академии, научную редакцию сделал член-корреспондент Российской академии наук Герольд Вздорнов.

Судьба единственного на всю область сельского профессионального лицея № 46, что на борисоглебской Залесной улице (в народной молве – «лесной академии»), не раз висела на волоске. В департаментских кабинетах «есть мнение», что лицей для разоренного села – непозволительная роскошь. Лицензии не получил он до сих пор.

На территории Ярославского высшего зенитного ракетного института ПВО сегодня должен начаться судебный процесс по делу об умышленном убийстве, в котором обвиняется двадцатилетний курсант. Государственный обвинитель – подполковник юстиции Николай Киселев. Защита – член областной коллегии адвокатов Сергей Пичугин.

Завершился областной конкурс «Детский сад года». Он проводился в два тура. На первый, заочный, дошкольные учреждения представляли материалы, касающиеся их деятельности. Второй этап проходил в форме презентации. Члены конкурсной комиссии побывали в детских садах на занятиях, оценили, насколько комфортно чувствует себя детвора, способствует ли работа воспитателей физическому и психическому развитию малышни.

Депутаты облдумы отказались предоставлять право законодательной инициативы в региональном парламенте прокурору Ярославской области. Соответствующая поправка в устав области была предложена шестью депутатами во главе со спикером Андреем Крутиковым.

Базовый размер детских пособий увеличится со 100 до 150 рублей. Закон, принятый облдумой во вторник, вступает в силу задним числом, то есть с 1 января 2006 года. Необходимые 82,5 млн. рублей в бюджете-2006 уже заложены.

В минувшее воскресенье, впервые за последние сто лет, в Рыбинске от бешенства умер человек – двадцатидевятилетняя жительница поселка Ермаково. Результаты анализов из специализированной лаборатории еще не пришли, однако главный врач городской инфекционной больницы Владислав Андреяшев абсолютно уверен: причина смерти – заражение бешенством. В основе диагноза прежде всего клинические проявления заболевания, которые были настолько явными и типичными, что никаких сомнений не оставили.

В субботнем номере газеты мы опубликовали открытое обращение работников ООО «Энергоноситель-2000», которое взяло в аренду литейный цех рыбинского КПЦ «Полиграфмаш». Вот уже пять месяцев литейщики единственного на заводе работающего цеха, отданного в аренду «Энергоносителю-2000», не получают зарплаты, хотя его продукция идет нарасхват. Но другие полиграфисты говорят, что им еще повезло. Основная масса заводчан без зарплаты уже год.