Главное:

Архив новостей за 3 февраля 2006 г.

С давнишним знакомым нашей редакции профессором Андреем Чукаревым мы встретились, когда он гулял с огромным догом. На мой вопрос, откуда у него такая дорогая собака, Андрей Гаврилович рассказал ее историю.

Мы уже не раз рассказывали о том, какой должна быть земля для рассады. Но почему-то вопросы на этот счет все равно поступают. Наверное, армия огородников прибавляется новыми фанатами. Поэтому опять разъясняем, что лучше сначала, как наши деды, не только проморозить, но и пропарить землю, предназначенную для домашних посевов.

наступивший месяц назван в честь древнегреческого бога подземного царства Фебруса, или Фебра. Есть, правда, и другое объяснение, так сказать, римская версия. название связывают с культовым обрядом очищения от всего плохого, что было накоплено за год. Februarius – в переводе с латинского и значит «очистительный».

На завершившемся на этой неделе чемпионате области по плаванию было установлено три региональных рекорда. Олеся Шалыгина быстрее всех в ярославской спортивной истории проплыла 1500 метров вольным стилем, Евгений Дратцев с рекордной скоростью одолел 400 метров в плавании на спине, а Денис Дорохов улучшил время рекорда на дистанции 400 метров в комплексном плавании. Наш лучший пловец кролем Сергей Фесиков на сей раз рекорды не бил, проявив себя в другом: он выиграл практически все возможные дистанции в плавании на спине и свободным стилем.

В Рыбинском драматическом театре идут последние предпремьерные репетиции нового спектакля. На сцене – водевиль Валерия Крестовского «Любить не прикажешь». Директор театра, заслуженный артист России Георгий Эльнатанов выбор пьесы объясняет просто:

В Слободе, что в Любимском районе, 5 февраля будут праздники в двух семьях: золотые свадьбы Валентины Геннадьевны и Льва Николаевича Рысовых, Лидии Ивановны и Василия Ивановича Араповых. Обе пары – коренные жители села, его живая история.

Ира и Настя, сиротки полутора и трех лет, стали приемными детьми Ферузы Крутовой, жительницы села Владычного, что в Пошехонье. В районе это первый случай оформления в приемную семью, сказала Валентина Петровна Давыдова, специалист управления образования по охране прав детей.

В конце 2005 года Министер-ство информационных технологий и связи Российской Федерации завершило комплексное исследование готовности всех российских территорий к информационному обществу. Оно опирается на принятые в международной практике показатели развития и включает оценку социально-экономических условий, влияющих на использование информационных технологий в регионе (человеческого капитала, делового климата, информационных коммуникаций, инфраструктуры), наряду с оценкой уровня их использования в таких сферах деятельности, как медицина, образование, культура и т. д.

16 февраля в Ярославской областной торгово-промышленной палате состоится обучающий семинар «Недружественные по-глощения сегодня. Проблемы и пути решения».

С января 2006 года в Ярославле действуют новые тарифы для потребителей тепловой и электрической энергии. Этой теме была по-священа пресс-конференция, на которой выступили представители компаний, выделившихся год назад из состава «Ярэнерго» в рамках реформирования энергетической отрасли. ОАО «Ярославская энергетическая компания» представлял начальник управления тарифного регулирования Василий Потапов, ОАО «Ярэнерго» – заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Евгений Гайворонский. Задача реализации доставленной до потребителя энергии возложена на ОАО «Ярославская сбытовая компания». Заместитель ее генерального директора – исполнительный директор по экономике, финансам и контроллингу Виктор Усольцев назвал величины утвержденных тарифов и сравнил их с аналогичными показателями в соседних регионах.

На модернизацию ЖКХ Ростовского района в ближайшие два года будет направлено 160 млн. рублей. Соответ-ствующая целевая программа утверждена депутатами Ростовской думы. В 2006 – 2007 годах почти 105 млн. рублей потратят на модернизацию систем теплоснабжения, 44 миллиона – на замену труб водоснабжения и канализации, 10 миллионов – на ремонт жилищного фонда. Большую часть средств выделяют областной и местный бюд-жеты.

По 10 литров молока в день на корову, как в хорошем домашнем хозяйстве, получают в эти дни животноводы коопхоза имени Дзержинского Данилов-ского района. Зимой прошлого года кооператив по надоям тоже был лучшим в районе. Но тогда от каждой буренки в среднем получали 8,4 литра. Если учесть, что поголовье дойного стада с четырех ферм хозяйства в последние годы стабильно составляет 550 голов, то и валовое производ-ство молока соответственно выросло.

Одна из старейших детско-юношеских спортивных школ Ярославля – ДЮСШ-2 осенью прошлого года отпраздновала воистину эпохальный праздник: поменяла статус и стала называться СДЮСШОР-2. Но, получив статус школы олимпийского резерва, наш центр подготовки молодых волейболистов и баскетболистов оказался на грани закрытия.