Главное:

Архив новостей за 11 февраля 2006 г.

В минувшую среду, в половине десятого вечера, у дома № 3 по улице Суркова был найден труп молодого мужчины с перерезанным горлом. Сотрудники Рыбинского УВД установили личность убитого. Им оказался Дмитрий Волков 21 года, который подрабатывал частным извозом на своем красном «жигуле» с фирменными «шашками» на крыше. По одной из версий, часом раньше он выехал из дома и посадил пассажиров около развлекательного центра «Джокер». Преступники разыскиваются. Рыбинское УВД обращается ко всем, кто был свидетелем трагедии или что-либо знает о случившемся, с просьбой сообщить информацию по телефонам: 21-43-90, 24-25-32 или 02.

Черными лентами на «удочках»-антеннах и долгой траурной сиреной ярославские таксисты проводили на днях в прощальный рейс из ритуального зала больницы имени Соловьева на Осташинское кладбище своего коллегу Павла Кашманова.

Следователи УВД Ярославской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного против руководителей ЗАО «Яржилпроектсервис» по ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Еще весной прошлого года были задержаны генеральный и исполнительный директора этой фирмы Арам и Марианна Амирян. Милиционеры считают, что брат и сестра под предлогом улучшения жилищных условий завладевали деньгами и квартирами граждан.

В окрестностях Ярославля прошел первый в истории России чемпионат страны по зимнему полиатлону. Полиатлонистов называют «железными людьми»: человек из другого материала вряд ли одолеет единым махом сразу три марафона – 4 км вплавь, 180 – на велосипеде и незабвенные 42185 метров бегом.

Великолепное издание «Иконы Углича» готовится к выпуску в Италии. На днях итальянцы были в Москве и собирались в Углич, но, узнав о том, что в его окрестностях минус 38, передумали. Решили ограничиться письменной справкой в ответ на свои вопросы.

Памяти священника Василия Зиновьева посвящен хоровой фестиваль, который откроется завтра в 18 часов на сцене концертного зала имени Л. В. Собинова в Ярославле. По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла его решено сделать ежегодным.

6 февраля состоялось заседание совета ректоров выс-ших учебных заведений Ярославской области, на котором освобожден от обязанностей заместителя председателя совета ректоров Герман Севирович Миронов в связи с уходом с должности ректора Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова по возрасту.

Юбилей отметила Татьяна Владимировна Рязанцева. Хранитель фонда нумизматики Ярославского музея-заповедника, она известна в научных кругах далеко за пределами нашего края как специалист по кладам. Их находили много раз и в области, и в городе. Но случай, о котором пойдет речь, в своем роде единственный. Три клада, один за другим, найдены в одном и том же месте. По горячим следам о каждой из трех находок сообщалось. Но понадобилось несколько лет исследований, чтобы узнать, что это за ценности и, главное, кому принадлежали. О них Татьяна Рязанцева рассказывает нашим читателям.

Самыми холодными днями в Брейтовском районе были понедельник и вторник. Метеорологи-любители зафиксировали температуру минус 40 в райцентре, деревнях Ульяниха, Прозорово, Горелово, Лискино и Филимоново. Еще ниже – 42 – она была на берегу Сити, в Михайлов-ском и Остряковке.

Несмотря на мороз, рыбаки брейтов-ского СПК «ТОО «Родина» в январе выходили на лед Рыбинского водохранилища, проверяли сети и добыли 9860 килограммов рыбы, в частности, налима – 2071 килограмм, судака – 1900. Самый большой экземпляр – щука весом 10 килограммов – попался в сети Николая Николаевича Дорофеева. Весь улов сдали на приемный пункт в Горелове, куда приезжают покупатели.

Бюджетные организации Любимского района в январе задолжали за электричество местному отделению ОАО «Ярославская сбытовая компания» 340 тыс. рублей. У некоторых сельхозпредприятий – «Соть», «Колос», «Родина», «Северный» – тоже долги, но пока им удается договориться с поставщиками об отсрочке.

Учителя биологии и географии школ Ермаковского сельского округа, что в Пошехонском районе, в соответствии с программой обучения наблюдают за погодой и то же поручают детям. В понедельник и вторник в семь утра в Ермакове зафиксировали температуру минус 38 градусов, в среду – 36. Чуть подальше, в деревне Рождествено, она уже была в это время ниже – 40 и в Гаютине тоже. Во вторник и среду занятия в школах по распоряжению районного отдела образования были отменены. В Гаютинской школе для автобуса теплого гаража нет, он может и не завестись. А самых дальних учеников – из Голодяйки надо везти 10 километров.

На стратегию Деда Мороза, опустившего столбик термометра ниже сорока, районные власти отвечали тактическими уловками. Было объявлено, что в сложившейся обстановке важно уже не под-держать тепло в домах, а сохранить коммуникации.

Мороз ослаб! Народ тоже расслабился и уже уверен, что оставшиеся несколько недель зимы неприятностей не принесут. Ведь даже в самые лютые морозы ни один дом в Ярославле не был заморожен, аварий, подобных тем, которые произошли во многих других городах, у нас не случилось. Даже в тех квартирах, где привыкшие к мягким зимам горожане не утеплялись, температура не опускалась ниже 14 градусов.

На днях министр образования и науки России Андрей Фурсенко выдал очередную «гениальную идею», касающуюся вывода из кризиса нашей системы образования. Оказывается, повышению качества школьного образования мешают... пенсионеры. Они, по словам министра, заняли все места и «тормозят приход в школу молодежи».

В Ярославском арбитражном суде начались слушания по заявлению Федеральной налоговой службы о признании банкротом рыбинского муниципального предприятия «Теплоэнергетик» – главного рыбинского истопника. Впрочем, едва начавшись, слушания были отложены в связи с тем, что вопрос о банкротстве «Теплоэнергетика» должен решаться в рамках закона об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий. Названный же закон предусматривает участие в процессе представителей органов управления областного топливно-энергетического комплекса, которые и будут приглашены на следующее заседание. Более того, закон определил особый порядок продажи предприятия, признанного банкротом: оно идет на торги единым лотом.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) неожиданно повысила планку предельного роста жилищно-коммунальных платежей для 23 регионов России. Теперь местные власти Ярославской области могут увеличить тарифы в 2006 году не на 20, а на 29 процентов! Глава Росстроя Сергей Круглик пояснил, что введенные 29 декабря прошлого года ограничения на увеличение тарифов ставят предприятия ЖКХ на грань банкротства. Чиновники ФСТ признались, что перед Новым годом совершили «счетную ошибку».