Главное:

Архив новостей за 14 февраля 2006 г.

В понедельник в Ярослав-ском областном суде состоялось оглашение приговора по делу «брагинского маньяка». Так окрестили в прессе насильника, нападавшего на девочек в окрестностях 9-й больницы с 1 октября 2004 по 21 июня 2005 года. Он подкарауливал своих жертв в малолюдных местах, отнюдь не в самое позднее время суток и под угрозой расправы заставлял повиноваться.

«Когда бы вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда» – писала в свое время великая русская поэтесса Анна Ахматова. Когда б она знала, как в наше время снимается кино!.. Самое важнейшее из искусств делают, например, из дыма. Уж поверьте тертому участнику массовки.

Впервые книги Солженицына пришли к нам в виде подслеповатой машинописной копии на папиросной бумаге. Чтобы что-то там разобрать, под страницу приходилось подкладывать чистый лист бумаги. Передавали их из рук в руки, на одну-две ночи, и передававшие знали, как они рисковали. Помню, мама как-то сказала мне: «Я знаю, что ты где-то достаешь Солженицына. Дай и мне почитать. – Не дам. – Почему? – Если ты попадешься, у тебя будут допытываться, от кого ты это получила. – Но я же никому не скажу. – А это смотря, как будут спрашивать...» Мама поняла и не настаивала.

Ивану Александровичу Герцеву исполнилось 90 лет. В Некоузе его знают все. Он первый почетный гражданин поселка и заслуженный учитель РСФСР. С 1945 по 1976 год был директором Некоузской средней школы, потом 8 лет преподавал русский язык и литературу, а после, до 1996 года, работал там библиотекарем. Сейчас Иван Александрович живет у сына Владимира, профессора Рыбинской государственной авиатехнической академии. У него 6 внуков и 5 правнуков. Многие пошли по ученой части. Иногда Иван Александрович приезжает в Новый Некоуз, в свою квартиру в учительском доме. К нему собираются знакомые, беседуют.

Юбилей – 80 лет отпраздновала Мария Ивановна Гусева. В селе Павловском, что в Любимском районе, ее зовут просто баба Маня. На день рожденья к ней собрались подруги, тоже бабы Мани – Гусева, Дудичева, Шарова. А еще Катя Лагушина и Лиза Павловская. Веселились, пели – они же церковный хор, голосистые. Собирать на стол, готовить помогала Надежда Акимова, ныне почтальон, а раньше была секретарем парторганизации колхоза «Обнорский».

«Ярославские художники и памятники архитектуры» – так называется выставка, открывшаяся во вторник в Москве, в здании Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В ней принимает участие и Геннадий Андрианович Милков, живописец из Любима, – его пейзажи с храмами. Он сам из семьи священнослужителей местного происхождения. Жил в Белоруссии, а на родину перебрался после Чернобыльской катастрофы. Подарил свои работы городу – с них началась картинная галерея. Много ездил по области, писал старинные церкви в Неверове, Парфеньеве, Аббакумцеве... Пятого февраля Геннадию Андриановичу исполнилось 80 лет.

– Если реализация национальных проектов по здравоохранению и образованию потребует от субъектов Федерации только грамотно распределить выделяемые федеральные средства, то осуществление проекта в сельском хозяйстве этого не предполагает. Льготное кредитование проектов будет строго целевым по трем основным направлениям: ускоренное развитие животновод-ства и птицеводства, поддержка кооперативов, крестьянских, фермерских хозяйств, а также обеспечение жильем молодых специалистов, – так обозначил главное отличие проекта по экономическому и социальному возрождению сельского хозяйства до 2010 года от других национальных проектов заместитель губернатора области, директор департамента АПК Михаил Боровицкий на состоявшейся в пятницу, 10 февраля, пресс-конференции.

Депутаты областной Думы Вера Никольская, Владимир Молодкин и Олег Виноградов предлагают предоставить право на бесплатный проезд молодым пенсионерам. Соответствующая поправка в областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» внесена в облдуму.

В конце января – феврале резко подскочили цены на сахар. Сегодня килограммовый пакет на Центральном и одном из сравнительно дешевых рынков – Угличском стоит 28 рублей, пятикилограммовый соответственно 140, и только в крупной фасовке, по 50 кг, можно выгадать рубль или два с килограмма. Против декабрьской цены в 17 – 18 рублей рост за месяц с небольшим весьма существенный – на 35 – 40 процентов. Всего же за прошлый год сахар подорожал на 92 процента! С вопросом, в чем причина этого, читатели стали звонить в редакцию «Северного края».