Главное:

Архив новостей за 18 февраля 2006 г.

Весь прошлый и начало этого года оказались особо опасными для рыбинцев, занимающихся частным извозом. Они становятся легкой добычей дорожных разбойников, потому что работают в одиночку, не контролируются диспетчером, не имеют раций и «тревожной кнопки».

Владимир Ильич Золотухин открыл в пригороде Углича курсы для пчеловодов – их собралось почти 60. Арендовал помещение в школе, рядом поставил передвижной вагончик с ульями – наглядное пособие. Такой можно в сезон, когда пчелы работают, привезти на цветущее поле или к липам. Даже те, кто в этом деле не новички, впервые тут увидели кон-струкцию высоких, в человеческий рост ульев-стояков. Но не на все вопросы может ответить Владимир Ильич своим ученикам. Уже семь лет устав союза пчеловодов лежит в Госдуме России – ждет обсуждения и принятия. А пока люди, занимающиеся этим делом, не защищены законом. Даже знатный пчеловод Юрий Лужков, с которым Золотухин беседовал на съезде союза три года назад. Скоро очередная встреча – в Сергиевом Посаде специалисты будут обсуждать вопросы по разведению, улучшению породы и ветеринарному обслуживанию пчел.

Село Воскресенское, что в Любимском районе, слилось с деревней Фрольцево, и жителей в этом объединении нынче можно насчитать около сорока. А когда-то многолюдно тут было, на центральной усадьбе колхоза «Колос». Теперь находится село на территории СПК «Обнора», но работают в этом хозяйстве только три местных человека. Механизатор Юрий Алексеевич Баранов – на тракторах МТЗ-82 и ДТ. Он подвозит корма на единственную ферму, была еще одна, да крыша в ней обрушилась. Второй механизатор – Юрий Савинов, он сейчас занят ремонтом своего трактора. Наталья Кукушкина ухаживает за телятами – их осталось 24. Другие трудоспособные, кто смог, нанялись в два лесничества. Но всего тут не наберется и десяти работающих граждан. У СПК «Обнора» центр – в Афанасьевском, на границе с Вологодской областью. Там на ферме содержат дойное стадо – 60 коров и 15 нетелей. Председателем пятый год Ангелина Александровна Ионова. Много лет работала бригадиром, а возглавить СПК ее уговорили после неудачливых

Надежда Борисовна Фрей, главный зоотехник Большесельского района, получила на совещании зоотехников в Ярославле символичный подарок – копилку в виде упитанной коровы. Это значит, район – в числе семи, где в среднем на одну корову за прошлый год надоили три с лишним тысячи килограммов молока, а именно – 3101, на 111 больше, чем в позапрошлом.

Поголовье кур на птицефабриках Ярославской области – свыше четырех миллионов. Все эти предприятия – строгого режима. И он стал еще строже ввиду приближения времени весеннего перелета диких птиц. Хотя у несушек, содержащихся в клетках, нет никаких шансов пообщаться с вольными собратьями. Тем не менее на Угличской птицефабрике усилен санитарный и ветеринарный контроль: вся въезжающая на территорию техника и операторы, обслуживающие кур, проходят через санпропускник рядом с вахтой. Люди там переодеваются в спецодежду.

48 человек погибло в огне более чем трехсот пожаров, полыхавших на территории Ярославской области с начала этого года. Скорбную цифру озвучил начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области генерал-майор Павел Барышев на вчерашней пресс-конференции, посвященной вопросам обеспечения пожарной безопасности.

17 апреля в Москве пройдет церемония вручения главной российской театральной премии «Золотая маска». Как уже сообщал «Северный край», в номинации «За честь и достоинство» премия будет вручена актрисе Ярославского академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова, народной артистке России Н. И. Терентьевой. «Что в таких случаях говорят на церемонии награждения? Не скажешь ведь: да, я достойна этой премии, у меня есть честь и достоинство, и правильно вы мне ее дали», – волнуется она по поводу предстоящей поездки в Москву. «Я, конечно, никого не убивала, старалась не предавать. Но я просто жила, никогда не задумывалась, что кто-то будет оценивать мою жизнь. Я делаю ошибки, иногда ругаюсь, могу похулиганить – по-моему, за это меня и любили мои ученики»...

Победу на областной олимпиаде по самому трудному предмету – праву одержала ученица 11-го класса Пречистенской средней школы Анна Лебедевич. Папа Ани, Виктор Леонидович, – кстати, прокурор района – за дочь не отвечает: «Она девочка самостоятельная и сама все решает».

Уже в марте в России начнется реализация национального проекта «Доступное жилье». Об этом вчера в мэрии Ярославля на собрании Союза городов центра и северо-запада России сообщил замруководителя Росстроя Юрий Тыртышев.

В Кировском районе проституток привлекают к ответственности. Административной. Семь жриц любви заплатили за свое аморальное занятие по полторы тысячи рублей. Десять дней назад они вышли «на работу», тогда и были задержаны доблестными сотрудниками милиции. Акция проходит под патронажем Кировской прокуратуры.

55-летний юбилей отметит 19 февраля начальник УФСБ России по Ярославской области генерал-майор Иван Артемьев. В Ярославле Иван Юрьевич трудится с 2001 года, в 2002-м ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».

Известный рок-музыкант 20 марта даст благотворительный концерт в ДК имени Добрынина. Мероприятие проводится по инициативе ярославской региональной благотворительной организации «Друзья русских сирот». Вырученные средства будут перечислены в фонд стипендий для выпускников детских домов Ярославля. Бутусов и его музыканты полностью одобрили эту идею.

Почти 10 процентов резерва предупредительных мероприятий (1,81 млн. рублей) страховые медицинские компании Ярославской области в 2004 году потратили не по назначению. Об этом сообщила председатель областной контрольно-счетной палаты (КСП) Елена Морозова на заседании комиссии по социальной политике облдумы.

В сегодняшних афишах Ярославской филармонии концерт губернаторского симфонического оркестра «Взгляд из Парижа». В программе Берлиоз и Шопен. За дирижерским пультом уроженец Ярославля, гость из Франции Всеволод Полонский. С этим знакомым незнакомцем встретился наш корреспондент.