Главное:

Архив новостей за 22 февраля 2006 г.

Сотрудники Рыбинского УВД задержали гражданина, который оформлял кредиты на приобретение техники по чужому паспорту. Как рассказал сам подозреваемый в мошенничестве, первый раз обмануть продавцов не составило никакого труда – оформляя кредит, те даже не взглянули на фотографию в паспорте, чтобы сравнить ее с оригиналом. Из магазина он ушел с новеньким мобильником и решил пойти на дело еще раз.

Центральная библиотека Переславля-Залесского недавно отметила небольшой праздник. Ровно год назад здесь был создан отдел электронной информации (ОЭИ). Специально выделенное для этого помещение библиотеки капитально отремонтировали. Установили в нем компьютерные столы. А кроме современных компьютеров купили еще и принтеры, сканеры, видеотехнику.

Такие чудо-лыжи, похожие на теннисную ракетку, увидеть можно разве что в кино. На деревянный обод, как струны, крест-накрест натянуты сыромятные ремни. Сие средство передвижения придумали много тысячелетий назад наши смышленые предки для ходьбы зимой по рыхлому снегу, а в остальное время года – по болотистым топям. Потому и называются они «мокроступами», «снегоступами», а по Далю – «охотничьими ступающими лыжами».

В воскресенье, 19 февраля, на лыжной базе «Автодизеля» в ярославском Заволжье было настоящее столпотворение. В коридоре негде яблоку упасть – несколько десятков человек теснились в очереди, чтобы взять лыжи. Здесь и стар и млад. Пришли целыми семьями. Но всех встречало объявление на двери: «Извините, у нас соревнования».

В средней школе деревни Колодино, что в Пошехонском районе, занимаются экологией: исследуют водные ресурсы местности. Программа называется «Воды неведомая сила жизнь на Земле преобразила». В соответствии с ней учащиеся под руководством преподавателя биологии Надежды Леонидовны Буреневой сначала получают понятие о мировом океане, потом – о водах нашей страны, области и, наконец, приступают к пошехонским рекам, ручьям и родникам. Тут самое интересное.

В мышкинском Доме ремесел шумно: с февраля сюда приняли 10 мальчишек от 14 до 18 лет. Здесь им по программе трудоустрой-ства молодежи предоставляют рабочие места, минимальную зарплату дает молодежный центр. Директор Василий Владимирович Теркин отбирал кандидатов в подмастерья из трудных подростков. Такими он считает тех, кому трудно, – из бедных семей, а также создающих трудности своим поведением, если его не контролировать.

Среди экспонатов музея истории Ярославля привлекает внимание фортепьяно, изготовленное в конце XIX века в Германии, в Мекленбурге. Сделан инструмент с бережной аккуратностью старинных мастеров, ценивших плод своего труда. Благородные коричневые оттенки крышки, латунная перевязь канделябров... На лицевой доске – овальный портрет задумчивого Моцарта. Приподнимешь крышку, тронешь клавишу – зазвучит время. И напомнит о том, что когда-то в Ярославле был оперный театр.

Сегодня в зале на улице Максимова открывается персональная выставка художника Олега Рожкова. Его работы находятся в Киргизском и Ярославском художественном музеях, в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в морской резиденции Президента РФ под Петербургом.

Сборочное производство в ОАО «Автодизель» двигателей по лицензии компании «Рено Тракс» (Renault Trucks) разместится в корпусе цеха СИМ-3. Трудиться здесь будут около 120 работников. Об этом газете рассказал генеральный директор ЯМЗ Николай Александрычев.