Главное:

Архив новостей за 2 марта 2006 г.

В понедельник, отправившись навестить родных и перешагнув порог их квартиры в кирпичной девятиэтажке на Панина, молодая женщина оказалась на месте кровавой резни. В комнате царил беспорядок – не то дрались, не то искали чего-то, а хозяева, муж и жена, проживавшие здесь вдвоем, лежали мертвые. Тела погибших были истыканы и изрезаны ножом.

Вопиющие факты нарушения правил техники безопасности и охраны труда в ЗАО «Левцово» выявили сотрудники прокуратуры Ярославского района, проверяя поступивший из Гоструд­инспекции материал о имевшем место несчастном случае на производстве. Открывая для разгрузки вагон с удобрениями, 42-летний работник хозяйства Владимир Семенов оказался придавлен крышкой люка. Получив тяжелую травму грудной клетки, он несколько месяцев был вынужден проходить курс лечения. После выписки уволился, хотя до инцидента проработал в «Левцово» трактористом без малого 15 лет.

Сотрудникам милиции и прокуратуры никак не удается установить личность девушки, труп которой был обнаружен 17 февраля утром у автодороги Москва – Холмогоры около поселка Лесной Ростовского района.

«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2). 1 марта, Омск, СКК имени Виктора Блинова, 6500 зрителей, судья – Карабанов (Москва).«АВАНГАРД» (6): Маракл; Гусев (2) – Рябыкин, Трощинский – Кольцов, Сапожников – Никитин, Любушин – Дубровин; Белкин – Чубаров – Калюжный (2), Новак – Горовиков – Ячменев, Рыбин – Курьянов – Свитов, Затонский (2) – Николишин – Алексеев. «ЛОКОМОТИВ» (8): Валикетт; Красоткин – Горохов, Игнатов – Жуков, Васильев (2) – Швалев, Мегалинский (2) – Давыдов; Руденко – Непряев (2) – Ткаченко, Бут – Власенков – Счастливый, Антипов – Чурилов – Таратухин, Глазачев – Шафигулин – Галимов (2).Голы: 1:0 – «Авангард», Калюжный (Чубаров, Белкин, 7.35); 1:1– Красоткин (Ткаченко, Непряев, 16.50, мен.); 1:2 – Руденко (Непряев, 19.39); 1:3 – Шафигулин (Антипов, 29.40); 2:3 – Трощинский (Калюжный, 31.02, бол.); 2:4 – Счастливый (Власенков, 59.03); 2:5 – Руденко (Непряев, Красоткин, 59.29).

На днях из Финляндии вернулся директор театра имени Волкова Валерий Сергеев. Актеры Волковского дали там концерт в День дипломатического работника: со сценами из спектаклей, стихами, пением. В Финляндии народный артист РФ Валерий Сергеев держал в руках гитару, а директору Валерию Сергееву пришлось взять и ручку с калькулятором. Он удачно провел переговоры с руководителями шведского национального театра о постановке на Волковской сцене мюзикла «Спин». Теперь этот вопрос решен окончательно.

Реорганизацию системы почтовой связи в провинции ощутили сразу. Житель уездного Любима получил письмо из Москвы, которое шло к нему из недалекой столицы 26 дней. А Нина Евгеньевна Смирнова из того же городка решила поздравить по почте сына и внука. Она хотела сделать приятный сюрприз: ведь никто не ждет письма от мамы и бабушки, которая живет рядом, буквально в двухстах метрах. Так вот это расстояние служба связи преодолевала десять дней. Что уж говорить о деревнях и селах, где почтовые отделения просто закрыты. А они ведь еще были чем-то вроде клубов, куда люди приходили общаться.

Деревня Судбища стоит на речке Коростовке в Некоузском районе. Пить из источника с таким названием уже не хочется. А если рассказать, что в нем недавно корова утонула, так и вообще. Но это правда: животное провалилось под лед, труп достали через два дня. Теперь обитатели Судбищ боятся подцепить какую-нибудь заразу.

На Волге вблизи Мышкина сейчас можно снимать кино про войну и переправу. Потому что переезд по льду запрещен, а люди на машинах форсируют реку. Их поджидают сотрудники МЧС и милиции. Поймают – штрафуют. Но не иссякает поток желающих рискнуть и сократить путь на левый берег, не делая крюк через мост в Угличе. Администрация района распорядилась – и на съезде с берега бульдозером наворотили бетонные надолбы, положили спиленные деревья, поставили запретительные знаки. Но как ночь – шальные водители разбирают завалы или пускаются в объезд. Держать весь личный состав РОВД и службы спасения круглые сутки тут невозможно – есть у них и другие экстренные дела. Всем ответ-ственным лицам не по себе: наступила весна, лед начнет слабеть, и не миновать беды. А губернатор на совещании в области грозился: что случись – сказал главе района А. Г. Курицыну – персонально ответите.

Чем привлечь внимание слушателей, зрителей, читателей – вопрос для средств массовой информации самый актуальный. Уголовщина, внутриклановые разборки, еще вчера бывшие самыми модными темами, безмерно надоели. Опросы общественного мнения и профессиональные рейтинги показывают явный спад интереса к «чернухе», многие СМИ лихорадочно ищут, чем бы ее заменить.

На завершившемся в Новосибирске Кубке России по подводному плаванию не было равных пловцу из Ярославля Павлу Кабанову. За три дня он стартовал семь раз (пять индивидуальных заплывов плюс две эстафеты) и все семь раз оставлял соперников на низших ступенях пьедестала почета.

Вчера у Рэма Юстинова был день рождения. В Знаменской башне не смолкали телефоны. Создатель знаменитой киностудии «Юность», которая по праву стала частью истории города, режиссер учебного телевидения Демидовского университета – личность в Ярославле легендарная и одновременно активно действующая.

У крытого рынка «Солнечный», что на улице Октябрьской в Ростове Великом, сменился собственник. Несколько сотен предпринимателей, арендующих торговые площади, опасаются остаться без работы после начала реконструкции рынка.