Главное:

Архив новостей за 3 марта 2006 г.

Трагический и нелепый случай этот стал камнем, брошенным в омут тихой жизни небольшого поселка. Жительница Варегова пришла к подруге за таблетками, чтобы отравиться. Подруга дала их, а потом ее наказали – забили до смерти.

5 сентября 2005 года на встрече с членами Правительства РФ, руководством Федерального собрания и членами президиума Государственного совета Президент РФ В. В. Путин заявил, что ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан России. Достижению поставленной задачи будет способствовать реализация четырех приоритетных национальных проектов.

ЦСКА – «Металлург» (Нк) – 1:6, «Ак барс» – «Молот-Прикамье» – 7:0, «Лада» – «Металлург» (Мг) – 2:1 (ОТ), «Салават Юлаев» – «Сибирь» – 8:1, «Северсталь» – СКА – 0:2, «Химик» – ХК МВД – 5:3, «Спартак» – «Нефтехимик» – 3:2, «Динамо» – «Витязь» – 3:1.

Милиция застала двух мужчин за «Семейной трапезой» – так называется консервированный горох с говядиной, который они ели. А преследовали их, потому что вся трапеза была краденой: и еще шпроты, и сигареты. Все это они похитили в Новом Некоузе в поч­товом отделении. Разбитое окно заметили проходившие мимо граждане и позвонили, куда следует. Преступников быстро выследили. Они сдались без боя. Оказалось, за «Семейной трапезой» встретилась необычная парочка. Оба судимые. Один освободился три месяца назад. Второй – полгода, а провел за решеткой в общей сложности 28 лет из 48, прожитых на свете: как отслужил в армии, так и сел. Тюрьма стала для него домом, и он стремился туда, нарушая закон.

Двадцать семь мужчин в Некоузском районе занимаются воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства без помощи жен. Они не вдовцы, а супруг лишились по причине их пьянства. Ведущий специалист по вопросам семьи, материнства и детства Некоузского района Тамара Николаевна Курчина заметила, что одинокие отцы реже, чем женщины в таком положении, обращаются за помощью к государству. Евгений Ростиславович Платонов – только дважды, когда собирал в школу своих сыновей Сашу и Витю. Они близнецы, им девять лет. Учатся неплохо. Отец воспитывает их, как умеет. Когда жена спилась, решил – дурной пример мальчишкам. Мать, уходя «в магазин», исчезала на месяц-другой. Дети сказали: «Не пускай ее больше домой». Теперь она лишена родительских прав. Встречая ее в райцентре, сыновья обходят стороной – им страшно и стыдно. Евгений сам управляется по дому, наводит порядок, стирает, готовит. Зарплата у него невелика – он рабочий на пилораме. Но если экономить и в огороде трудиться втроем – прожи

В деревне Семеновке, что в Брейтовском районе, две пары отметили золотые свадьбы: Аполлинария Ивановна и Алексей Иванович Бушуевы, Надежда Никифоровна и Борис Иванович Мурашовы. Они ровесники – от 74 до 77 лет и дружат между собой. В Семеновке нынче зимой осталось зимовать не больше 20 человек. А прежде народу было много, когда колхоз «Память Ленина» процветал. Мурашовы и Бушуевы в нем работали. Надежда Никифоровна дояркой, остальные в поле трудились. Мужчины зимой еще на лесозаготовках. На личных подворьях держали всю полагающуюся крестьянину скотину: и коров, и телят, и поросят. Тем и прославились в округе, что очень хозяйственные и дружные пары. Бывало, на покос муж с женой обязательно идут вместе. Детей вырастили: Бушуевы – двух сыновей. Мурашовы – четырех дочерей и сына. Вот он один поселился в Мышкине, а остальные дети этих двух пар – в Петербурге и его окрестностях. Заволжье всегда тяготело к северной столице. И если уж наставала пора уезжать, туда отправлялись на

Девиз пошехонского клуба «Семья» – «Радость и счастье наших детей», а в гимне поется: «Не бывает на свете чудес, все мы сделаем своими руками…» Этому общественному объединению, которое работает при поддержке отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации района, исполнилось пять лет. По такому случаю состоялись подведение итогов, составление новых планов и праздник. Он как раз пришелся между 23 февраля и 8 марта – мужчины и женщины могли проявить взаимность в поздравлениях.

Книги о прошлом Ярославского края пишут в основном для взрослых, для детей на эту тему практически ничего нет. С этим надо что-то делать – решили сотрудники ярославской централизованной системы детских библиотек. Чтобы привлечь внимание к проблеме, они задумали провести библиотечный марафон. Старт «забегу» был дан в начале этого года, а продлится он до 2010-го. Первым мероприятием станет конкурс для библиотекарей «Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою». Работники городских детских библиотек могут представить на конкурс любой проект, посвященный теме родного края. Это может быть мультимедийная программа, сценарий игры – что угодно, лишь бы привлекало детей к изучению прошлого. Заявки от участников были собраны в феврале. С 1 марта началась подготовка к защите придуманных ими проектов, которая пройдет в апреле. Награды победителям вручат в конце мая.

В Мокеевском, центральной усадьбе племсовхоза имени Дзержинского Ярославского района, на две тысячи взрослого населения около 400 детей. Рождаемость хорошая, 20 малышей появились на свет в прош­лом году. Есть здесь детский сад, школа, есть амбулатория. Но только будущим этого очага здравоохранения не на шутку обеспокоено в последнее время местное население: амбулатория не прошла лицензирование, и разговоры пошли о ее закрытии.

ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» (ЯНОС) разработал новую программу дальнейшего развития предприятия на 2006 – 2010 годы с объемом инвестиций около 700 млн. долларов. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил главный исполнительный директор ЯНОСа Виктор Зоткин.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», а точнее выделенные на его реализацию федеральные средства, оказались для ярославских фермеров чем-то вроде той морковки, что привязывают перед носом ослика, за которой сколько ни беги, все равно не ухватишь.

В среду в небольшом волжском городе Мышкине наблюдалось необычное для зимы скопление высокопоставленных туристов. Губернатор области Анатолий Лисицын проводил здесь выездную коллегию администрации региона.