Главное:

Архив новостей за 16 марта 2006 г.

В кинотеатре «Родина» в рамках музыкального абонемента «В мире прекрасных звуков» 27 марта в 18.30 будет показан один из самых любимых зрителями балетов «Ромео и Джульетта», созданный Сергеем Прокофьевым. Впервые ярославцы смогут посмотреть этот фильм на большом экране.

В Некрасовском прошли лыжные соревнования среди школьников 3 – 9-х классов. Их организовали совместно с педагогами средней школы работники Некрасовского военкомата во главе с подполковником Сергеем Уриным. Одним из главных спонсоров выступил ярославский предприниматель, уроженец поселка и патриот Олег Горяченков.

Официальное достижение таково: на 13-м конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся Ярослав-ской области туристско-краеведческого движения «Отечество» в номинации «Летопись родного края» доклад Анастасии Халуевой из 10-го класса Гаютинской средней школы «Об истории забытого села Воскресенского» занял шестое место. Тем и привлекает: призы жюри дает за сочинения, которые имеют завершенную форму, а эта история будет продолжаться.

Областная детская библиотека имени Крылова в рамках областной целевой программы «Одаренные дети» проводит литературный конкурс на тему «О мире и о себе». В Пошехонье – 20 сельских библиотек и детская районная. Они привлекли к участию 53 школьника в возрасте от 10 до 16 лет, которые написали в стихах и прозе больше ста произведений. Жюри отобрало семнадцать, их послали в Ярославль на следующий этап конкурса. Что понравится там – неизвестно. Но нам среди потока детских фантазий показалось замечательным реалистическое сочинение «О селе Владычном». Автору 14 лет, он здешний житель, ученик 8-го класса, зовут Роман Красняник.

Один случай заставил меня пристально разглядеть Ярославский цирк. Мы с племянником наконец-то выбрались на представление. Поднимаясь по парадной лестнице, которая изрядно искрошилась и обвалилась, ребенок вдруг спросил: «Здесь землетрясение, что ли, было? Поэтому лестница провалилась, да?» Внутри было не лучше: стены обшарпаны, штукатурка отваливается.

В Ярославской области в январе – феврале 2006 года инфляция составила 4,8 процента – больше, чем в среднем по России. В русле новой цели работы Правительства РФ, которому президент поручил бороться с этим явлением, наши показатели выглядят угрожающе.

Рыбинское ОАО «Судостроительный завод «Вымпел», где государству принадлежит 0,1 процента акций и «золотая акция», может войти в государственный судостроительный холдинг надводного кораблестроения. Такие планы озвучило Федеральное агентство по промышленности.

Вопрос привлечения инвестиций в реальный сектор экономики до сих пор сдерживается не до конца урегулированным вопросом о земельных участках, на которых находятся предприятия. Часть бизнеса выкупила землю, а другим мешает это сделать слишком высокая цена вопроса.

Сегодня в Ярославле купить можно практически любые продукты на самый изысканный вкус, были бы деньги. На смену магазинчикам и стихийным рынкам приходят супер и гипермаркеты, а также сети магазинов. Это заметно меняет и город, и привычные маршруты ярославцев в поисках еды. На улице Свободы, центральной артерии города, лет шесть назад был десяток – полтора продоволь-ственных магазинов, сегодня их можно посчитать на пальцах одной руки.

Вчера ребятишки из детского сада № 75, что на улице Салтыкова-Щедрина, так и не попали в свои группы, вместо этого им пришлось провести день в соседних детсадах. Причина такого явления – из ряда вон. В учреждении произошло убийство.

Во вторник около девяти утра пришедшие на работу в торговый центр «Лотос» продавцы и арендаторы обнаружили двери открытыми, модули взломанными, охранника убитым. Деньги, оставленные в кассах на ночь, из вскрытых торговых точек, разумеется, исчезли.

Юбилей Любови Казарнов­ской был отмечен многочисленными ее интервью в газетах и на телевидении. Обладательница знаменитого сопрано принимала поздравления в Московском Доме музыки, где состоялся ее концерт.

В Ярославле в 2006 году по решению администрации региона пройдет приватизация единственной государственной трехзвездочной гостиницы «Медвежий угол». Как рассказал газете первый заместитель директора департамента по управлению государственным имуществом Александр Скворцов, сначала предприятие будет преобразовано в открытое акционерное общество. После этого на рассмотрение комиссии по приватизации, в которую входят представители администрации региона и Ярославской областной думы, будет внесен проект пакета документов по продаже акций гостиницы.

Председатель контрольно-счетной палаты Ярославля Вячеслав Зубенко пояснил вчера депутатам муниципалитета обстоятельства публичного столкновения с прокурором области Михаилом Зелепукиным. Во вторник на заседании координационного совета правоохранительных органов региона Зелепукин сказал, что ни одного материала проверок в органы прокуратуры области от КСП муниципалитета Ярославля не поступило.

Акцию КПРФ против роста тарифов на услуги ЖКХ в Тутаевском муниципальном районе поддержали жители поселка Константиновский. Более 200 человек собрались на митинг, созванный местной коммунистической ячейкой, у здания администрации поселения.