Главное:

Архив новостей за 17 марта 2006 г.

Сергей Васильевич Анисимов, доктор физико-математических наук, сотрудник геофизической обсерватории «Борок» Российской академии наук, расположенной в Некоузском районе, представляет Россию в Международной комиссии по атмосферному электричеству. Недавно он участвовал в научном семинаре во Франции и посетил высокогорную обсерваторию «Пик Дю-Миди». Там расположен информационно-измерительный комплекс, выполняющий астрономические, метеорологические, аэрологические, геофизические и радиофизические исследования на высоте трех тысяч метров над уровнем моря. Доктор Анисимов договорился о совместных синхронных аэроэлектрических наблюдениях в обсерваториях «Борок» и «Пик Дю-Миди», в частности, по высотным молниевым разрядам. Практически такие исследования могут быть полезными для обеспечения безопасности от молний газопроводов и бензохранилищ.

Нина Александровна Тезина вносит свой вклад в гидрометеорологию в течение 30 лет. Она живет в деревне Страшево, что в Любимском районе. Там протекает река Соть, на ней расположен метеопост. Нина Александровна наблюдает за состоянием атмосферы и воды: измеряет температуру, толщину снега и льда, отложения на дне и т. д. Результаты сообщает в областную службу. Есть у нее и вторая работа – она заведует пунктом бытового обслуживания населения, которых осталось всего шесть в районе: принимает вещи в химчистку и ремонт, продает швейные изделия.

– так говорит Петр Сергеевич Кукличев, агроном на пенсии, живущий в селе Ордине, что в Угличском районе. С 1973 года он ведет дневник наблюдений за погодой: фиксирует осадки, температуру, ветер, фенологические явления. Многолетний опыт научил его делать прогнозы. Погоду в своей местности он точно может предсказать на две недели вперед. Долгосрочные пророчества агронома тоже сбываются. Еще в августе он предвещал зиму морозную. Журнал «Кацкая летопись» публикует его прогнозы в каждом первом номере года. В музее кацкарей (Ордино на территории Кацкого стана) подошли к делу педантично: методист Николай Викторович Румянцев проанализировал дневники Кукличева, сравнил с народными приметами и сделал вывод – на 50 процентов они сбываются. Так что вековая мудрость еще не утратила актуальность, несмотря на экологические передряги.

На днях будет очередной повод вспомнить о качестве того, что пьем: 22 марта отмечается Международный день воды, установленный ЮНЕСКО в 1993 году. В России 60 миллионов граждан – почти половина – живут в бассейне Волги, ярославцы тоже. Специалисты Института биологии внутренних вод Российской академии наук в поселке Борок, что в Некоузском районе, полвека наблюдают за состоянием реки. Александр Сергеевич Литвинов, заведующий лабораторией гидрологии и гидрохимии, приводит следующие факты. Объем воды Волги в среднем 240 кубических километров. На промышленные нужды используется около 10 процентов – 23 кубических километра – и опять сливается в реку. Через биологическую очистку проходит всего лишь 24 процента воды, а 50 процентов – «условно чистая».

«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1), 16 марта, Новосибирск, КСК «Сибирь». 7600 зрителей. Судья – Захаров (Москва)«СИБИРЬ» (12): Вьюхин; Тезиков – Розаков, Завальнюк (2) – Кривченков, Гурень (2) – Карповцев, Коледаев (2); Чербаев – Савосин (2) – Конькин, Субботин – Белов (2) – Кочетков, Варламов (2) – Хасанов – Хацей, Сайфуллин – Машанов – Головин, Миловзоров.«ЛОКОМОТИВ» (10): Валикетт (Подомацкий, 28.24 – 58,58); Давыдов – Васильев; Жуков – Игнатов, Красоткин – Горохов, Швалев – Мегалин-ский (2); Михнов (2) – Таратухин (4) – Антипов, Счастливый – Власенков – Бут, Руденко – Непряев (2) – Ткаченко, Глазачев – Чурилов – Галимов. Голы: 1:0 – Головин (Хасанов, 10.18, бол.); 2:0 – Субботин (Коледаев, Кочетков, 25.39); 3:0 – Кочетков (Субботин, Белов, 28.24); 3:1 – Бут (Власенков, 45,24)Счет в серии – 1:2.

Прошлым летом я была в гостях у одной знакомой в старом доме в центре города. Мы сидели под раскидистым деревом, ярко светило солнышко, тишина, покой – казалось, что мы на даче. Немного уже осталось таких дворов в Ярославле, но они еще есть.

Вчера в Ярославском областном суде начались слушания по делу о покушении на убий-ство генерального директора ОАО ПСФ «Автодизель-Сервис» Евгения Юрасова. Напомним: в 62-летнего предпринимателя шесть раз выстрелили у дверей его квартиры 9 января 2004 года. Через полтора месяца, проведенных в больнице, он скончался.

В Рыбинске ликвидирован настоящий наркопритон. В обычной квартире пятиэтажного дома на улице Бори Новикова, прямо над женской консультацией, как минимум несколько месяцев шла бойкая торговля героином. Когда сотрудники УБОПа пришли с обыском, владельцы квартиры оказали сопротивление.

Последнее заседание временной комиссии регионального парламента напоминало картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». В роли писаря выступил председательствовавший депутат Олег Виноградов. Несколько народных избранников подсказывали идеи, особую активность проявлял Александр Цветков. Остальные думцы одобряли инициативы репликами с мест, а затем и через голосование. Сидевшие на галерке чиновники иронически улыбались, услышав очередное радикальное предложение избранников народа.