Главное:

Архив новостей за 21 марта 2006 г.

После публикации в «Северном крае» от 18.01.06 заметки «Человек без паспорта» мы получили письмо из УВД Ярославской области, подписанное врид (временно исполняющим должность) начальника управления А. П. Караловым. Напомним, речь в публикации шла об убийстве жительницы деревни Елохово Большесельского района человеком, который находился в розыске. В письме из УВД сообщается о результатах проверки по данному факту сотрудниками отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Игроки и тренеры «Локомотива» только в воскресенье узнали, с кем им придется скрестить клюшки в четвертьфинале плей-офф чемпионата России по хоккею. В пятиматчевом противостоянии «Химика» и «Нефтехимика» в следующий этап розыгрыша вышла мытищинская команда, выигравшая в решающем матче со счетом 2:1. Она и ста-нет оппонентом «Локомотива».

«ДИНАМО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (1:0). 18 марта. Москва, стадион «Лужники». 4 градуса, ясно. 6500 зрителей. Судья – Гончар (Сочи). «ДИНАМО»: Овчинников, Жан Нард, Колодин, Фернандес, Менди, Смертин, Хохлов, Семшов, Д. Комбаров, Данни, Дерлей (Мендоса, 58).«ШИННИК»: Сафонов, Черногаев, Иордаке (Кошелев, 46), Будиша, Омельянчук, Рубин, Радосавлевич (Романович, 90), Коновалов, Дмитрулин (Нижегородов, 46), Хазов, Ширко.Предупреждения: Омельянчук, Коновалов, Черногаев.Голы: 1:0 – Данни, 27; 1:1 – Ширко, 60.

Через несколько часов после того, как ярославский «Шинник» и московское «Динамо» разошлись с миром, на паркет Дворца культуры имени Лавочкина вышли волейболисты, представлявшие наш регион, и одноклубники московских футболистов. От завершения футбольно-волейбольного московско-ярославского противостояния трудно было ждать чего-либо интригующего. Однако в спорте не все определяется сухими строчками статистики.

Неделя выдалась рядовой, если судить о ней по текстам телепрограмм, опубликованных в газетах. Чтение этих газетных листов составило одну из любопытных акций телезрителя, который хотел обнаружить что-то нетривиальное, новое, своеобразное. Ну, не смогли... Если же судить по выпускам новостей, по некоторым акцентам и переплетениям ситуаций, неделя была насыщена политическими событиями немалой значимости. Однако и эти политические всплески были столь же сухими и скучными в их телевоплощении, как бумажные листы, предварявшие экранные акции. Разве что только любовь...

Кубок областной спартакиады трудящихся среди сельских муниципальных районов второй группы был вручен в Ярославле заместителю главы администрации Некоузского муниципального района Александру Владимировичу Волкову. Шесть лет подряд район в призерах спартакиады, четыре раза – победитель. Геннадий Викторович Пикунов, председатель некоузского спорт-комитета, в Ярославль за наградой не поехал, потому что был занят на местных соревнованиях. А кубок он в течение года из воспитательных соображений отдает постоять в разные организации, где активные спортивные коллективы: пожарным, в милицию, в среднюю школу…

Соревнования под таким названием прошли в Некрасовском районе в 27й раз. Впервые они состоялись в конце семидесятых годов, когда колхоз «Левашово» возглавлял Алексей Михайлович Андреев. Это были состязания по принципу «готовь летом сани, а зимой телегу» – механизаторы проверяли свои силы и технику перед весенними полевыми работами. В село Левашово приезжали трактористы со всей области и даже из соседних. Увы, нынче состояние дел на селе таково, что лишь три сельхозпредприятия выставили команды: колхозы «1 Мая», «Коммунар» и ОАО «Агропромтехснаб». Еще участвовали спортивные коллективы РОВД, администрации муниципального района и ОАО «Некрасовский машиностроительный завод». Провести «Левашовские старты» пришлось не в Левашове, а в райцентре, на территории «Агропромтехснаба».

Первой зимы после реформы ярославской энергетики все ждали, можно сказать, с большим трепетом. Как быстро наладится работа с новыми энергокомпаниями? Будет ли тепло в наших домах, в детских садах и на предприятиях? Как будут решаться проблемы с задолженностями? Осенью эти вопросы волновали всех без исключения – и простых граждан, и менеджеров предприятий, и директоров фирм. Да еще и зима именно в этом, послереформенном году выдалась необычно морозной. Однако, по словам менеджеров ОАО «Ярославская энергетическая компания», этот сложный год проходит довольно спокойно: все клиенты вовремя платят за тепло, а энергетики его бесперебойно поставляют.

«Дорога вела в никуда, наверное, она вела в Кологрив». Эти строки из романа Ильфа и Петрова невольно пришли мне на память, когда я попала на самый край Костромской губернии, где в феврале нынешнего года состоялось открытие уникального природного заповедника «Кологривский лес».

Депутаты муниципалитета Ярославля все-таки решили предоставить 7,3 млн. рублей субсидии МУП «Яркир» на содержание общественных туалетов. Положительного решения муниципалитета по этому, как выразился депутат Евгений Урлашов, «достаточно сырому вопросу» удалось после встречи с руководством МУП «Яркир».

В пятницу около трех часов дня практически на пороге собственного дома на улице Ленина в поселке Константиновский Тутаевского района в результате схода льда с крыши четырех­этажки погибла 57-летняя женщина. Трагедия произошла как раз в канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства.

Избирательная комиссия Ярославского района направила в местное собрание представителей ходатайство инициативной группы по проведению голосования по отзыву главы этого муниципального образования Валентина Мильто. Такое решение принято избиркомом после проверки правильности оформления представленных документов. В свою очередь Валентин Мильто подал жалобу в облизбирком, считая, что муниципальная комиссия приняла незаконное решение, к тому же не пригласив его на свое заседание. Пока жалоба не рассмотрена, но тем не менее процесс отзыва запущен.

Еще не завершено расследование уголовных дел, возбужденных прокуратурой Дзержинского района по фактам гибели двоих рабочих в 3-м литейном цехе ОАО «Автодизель», как на предприятии опять случилось непоправимое.

На этой неделе в Ярославль приедет новый начальник областного УВД. Указом президента на эту должность назначен бывший заместитель начальника УВД Псковской области подполковник милиции Петр Крупеня.