Главное:

Архив новостей за 29 марта 2006 г.

Во Фрунзенском суде одним из судей вынесено постановление об оставлении иска без рассмотрения ввиду повторной неявки истца. Ничего бы в этом не было примечательного, если бы не иметь в виду следующее – истец, имея в качестве представителя адвоката (согласитесь, немаленькие траты) и эксперта, таскал ответчика по судебным заседаниям в течение трех лет. А потом резко дал отбой.

Депутаты Госдумы почти единодушно приняли в первом чтении законопроект, который, по словам статс-секретаря – замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, существенно упрощает процедуру приватизации земельных участков в дачных, садоводческих и огородных некоммерческих объединениях, пишет «Российская газета».

В Москве, в музее имени Рублева, открылась выставка «Невьянская икона» из частного музея Евгения Ройзмана (Екатеринбург). В информации, прозвучавшей по каналу «Культура», было сказано, что такие иконы – большая редкость и последняя, приобретенная недавно в Ярославле, стала сенсацией.

Алексей Иващенко, перефразируя популярную пословицу, широко известен в разных кругах. Многие знают его как составную часть дуэта «Иваси», сказавшего свое весомое слово в авторской песне. Другим ведомо, что он и Георгий Васильев (вместе они и есть «Иваси») написали и поставили мюзикл «Норд-Ост» – самый крупный и самый трагичный музыкальный проект современной России.

Муниципальное учреждение культуры «Некоузский историко-краеведческий музей» не имеет крыши над экспонатами, головами сотрудников и посетителей. Она была в местном Доме культуры, но в последние годы прохудилась и протекла. Пока здание ремонтируют, выставки проводятся то тут, то там – где их соглашаются приютить.

В муниципальном музее поселка Некрасовское – выставка женского портрета. Из шести художников только один мужчина – Владимир Алексеевич Лапкин, председатель местного творческого объединения «Откровение». Он недавно стал живописцем. Его работы привлекают взор декоративностью. Он нарисовал с натуры жену («Любимая»), невестку («Влюбленная»), а также абстрактных персонажей: «Снеговея» – дама прекрасная, «Исповедь» – порочная.

В память святого благоверного князя Василько Ростовского, павшего в битве с ордынцами на берегу реки Сить в 1238 году, прошла архиерейская служба в церкви Николы в Замошье, что в Некоузском районе. Ее совершил настоятель храма архимандрит Севастьян при участии священников из Ярославля, Углича и Мышкина. После исповеди и причастия священ-ство, руководство района и прочие, у кого был личный транспорт, отправились за 30 километров к часовне в местечке Юрьевское, где погиб Юрий Всеволодович, князь Владимир-ский, – ее освятили в прошлом году. Там состоялась панихида по русским воинам, потом еще у памятника Ситской битве близ деревни Лопатино. Везде заранее был расчищен снег местным ГУП «Автодор». Погода стояла тихая, свечи в руках молящихся горели ровно, ни одну не задул ветер. Отец Александр из Мышкина сказал в проповеди, что все происходившее тут 768 лет назад не забудется, а люди на земле должны стараться жить в мире и согласии.

В конце февраля исполнился год с начала строительства электростанции в городе Комсомольске (Ивановская область) мощностью более 650 МВт. Ивановские ПГУ (такое название получила новая электростанция) – это один из самых крупных проектов в отечественной электроэнергетике за последние пятнадцать лет. Чтобы понять масштаб стройки, приведем один пример: мощность новой электростанции будет больше чем в два раза мощности Рыбинской ГРЭС. Иными словами, по масштабу и значению новая электростанция для Ивановской области в начале XXI века является тем же самым, чем были создание искусственного моря и строительство ГРЭС под Рыбинском для Ярославской области в 30-е годы прошлого века.

Публичные слушания по уставу Покровского сельского поселения прошли в Доме культуры поселка Бумажной фабрики. Интерес к поселенческой конституции проявили 67 активных жителей двух бывших сельсоветов – Покровского и Николо-Кормского.

Сергей Владимирович Пушкин назначен на должность начальника Кировского РУВД Ярославля. Занимавший этот пост Александр Сергеевич Николаев переведен в одно из оперативных подразделений аппарата УВД области.