Главное:

Архив новостей за 30 марта 2006 г.

Международная федерация лыжных видов спорта официально объявила календарь на сезон 2006 – 2007 годов, согласно которому один из этапов Кубка мира пройдет в Рыбин­ске, в центре лыжного спорта «Демино». 20 января 2007 года сильнейшие лыжники мира – мужчины и женщины – будут соревноваться в дуатлоне, а 21 января – в командном спринте.

В Ярославле завершился 4-й городской фестиваль детских и молодежных коллективов «Провинциальные подмостки». Впервые в нем принял участие самодеятельный театральный коллектив из... детского сада № 7 «Северное сияние». Под руководством музыкального руководителя Елены Горбиной мальчики и девочки показали оперу «Колобок». На фестивале также представили свои работы театральные объединения из Рыбинска, Тутаева и Пречистого. В конкурсе участвовали 32 команды самодеятельных артистов, тогда как в 2005 году их было всего 10.

В Пошехонском историко-краеведческом музее – пятая выставка работ воспитанников государственного образовательного учреждения «Пошехонская специальная коррекционная школа-интернат». Там учатся дети с отклонениями в развитии, много сирот. Для них трудовые навыки станут главной опорой в жизни. Потому в школе работают 15 кружков, где учат шить, вязать, плести коврики и макрамэ, лепить, работать по дереву… Каждый год 1 июня, в Международный день защиты детей, проходит ярмарка этих изделий. На нее обязательно приезжают руководители района и области, чтобы поддержать воспитанников. А выставка в музее – первая демонстрация новых детских работ.

Засушенные неяркие полевые цветы и травы, корни, березовый кап, ягоды рябины, кукуруза – материалы, из которых Ирина Ивановна Ивина создает картины. Их до Пасхи можно увидеть и приобрести в Большом Селе, в центре народного творчества имени Прасковьи Ивановны Жемчуговой-Шереметевой, где Ивина – методист по народно-прикладному творчеству. Она закончила Калининское художественное училище, занимается флористикой почти 20 лет. Ее работы выставлялись в Ярославле: в галереях и в магазине «Цветы». Ирина Ивановна часто дарит их друзьям – хорошо выглядят в интерьере. У нее есть ученики – у доктора Елены Крючковой уже получается.

Есть еще лошади по деревням на территории «Страны Советов» – не всех пустили на колбасу. А страны такой уже нет – остался кусок земли, название которого можно употреблять исключительно в кавычках: ООО «Страна Советов». Общест-во с ограниченной ответственностью в Некоузском районе. Население – четыреста человек.

Пятьдесят мужчин в Любимском районе охотятся с лайками. Секцию собаководства в местном отделении общества охотников возглавляет Сергей Алексеевич Ващиленко. Лаек тут держат русско-европейских. Их натаскивают, они приобретают специальность (на какого зверя с ними ходить), потом сдают экзамены – полевые испытания. Каждый год в Любиме проводятся выставки собак, а с 2000 года местные псы занимали первые места на всероссийских показах. Лайка Пихта (владелец В. Петров) стала чемпионкой в 2001 году, Юкса (С. Ващиленко) – в 2002-м, Саян (Ю. Васильев) – в 2003-м. Сейчас эти собаки старше десяти лет, пора воспитывать им замену. Щенки у них хорошие, хозяева с ними занимаются, и родители обучают, особенно старается Саян. Любимские лайки пользуются спросом в соседних областях. По 20 – 30 молодых собак в год отсюда вывозят в Киров, Вологду, а некоторых отправили даже в Курск и на Северный Кавказ.

Елена Викторовна Савинова, педагог-организатор центра детского творчества «Эдельвейс» в Пошехонье, получила диплом победителя в номинации «Лучший педагог – научный руководитель проекта» по итогам областного этапа российского конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников.

В Любиме цыганка-мошенница, играя на чувствах отчаявшихся людей, выманила у семи местных жительниц в общей сложности полтора миллиона рублей и попыталась скрыться на территории Ивановской области.

27 марта в ОАО «Костром-ская генерирующая компания» и ОАО «Ярославская энергетическая компания» состоялись внеочередные общие собрания акционеров, на которых главным вопросом повестки была реорганизация компаний путем присоединения к ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2). Подавляющим большинством голосов (свыше 99 процентов) участ-вовавшие в собраниях акционеры одобрили присоединение к ТГК-2 и утвердили соответствующие договоры и передаточные акты.

Областная комиссия по реформе местного самоуправления приняла решение передать полномочия поселениям, входящим в состав десяти районов Ярославской области. С начала апреля займутся реальными делами главы и депутаты поселений Большесельского, Борисоглебского, Даниловского (кроме райцентра), Любимского, Некрасовского, Первомайского, Переславского, Пошехонского, Ростовского и Ярославского муниципальных районов. В последнем, впрочем, успели зарегистрировать свои уставы только четыре из десяти поселений (остальные на подходе).

В Ярославле активно идет распродажа городской собственности – переходят в частные руки торговые и офисные помещения, на очереди даже целые муниципальные предприятия. Распространено мнение, что недвижимость скупает узкая группа лиц, а не широкие слои малого бизнеса. Мы решили выяснить, насколько слухи соответствуют действительности.

Во вторник ресторанно-гостиничный комплекс «Волжская Жемчужина» собрал у себя не совсем обычных гостей. Здесь состоялось чествование обладателей юбилейных пластиковых карт «Золотая Корона». Подобные мероприятия Ярсоцбанк проводит регулярно, но минувшее торжество было особенным. Ведь банк устроил праздник сразу для трех юбиляров! А кроме того, он отметил еще одно свое достижение – выпуск 100-тысячной карты «Золотая Корона»!

Как мы уже сообщали, ярославские власти включились в борьбу за возможность размещения в нашем регионе автозавода по производству автомобилей германского концерна «Фольксваген». Планы у иностранцев грандиозные. Концерн намерен разместить на 400 гектарах автозавод с проектной мощностью около 115 тысяч машин в год. Предполагаемый объем инвестиций в проект может составить почти 425 млн. евро, планируется создать более трех тысяч рабочих мест. Вместе с заводом может быть создан промышленный парк для организации производства автокомпонентов, где потребуется около семи тысяч работников. В концерне планируют начать строительство в текущем году, а закончить через два с половиной года.

В Дзержинском районном суде Ярославля завершилось рассмотрение дела о коммерческом подкупе, обвиняемым по которому проходил конкурсный управляющий ЗАО «Ярославлькомбикорм» Олег Карпов. Он был назначен на эту должность в ноябре 2004 года, когда предприятие признали банкротом. Именно тогда уволился бывший директор ЗАО Анатолий Караваев. Но заработную плату за отработанные девять месяцев он не получил.

Депутаты облдумы решили вернуть право бесплатного проезда 40 тысячам жителей области, вышедшим на пенсию по выслуге лет или с вредного производства. В настоящее время пенсионеры, которые не достигли пожилого возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины), ездят в общественном транспорте за свой счет.

Сегодня команда «Шинник» проведет тренировку на поле родного стадиона. За этой дежурной фразой скрывается история такого драматического накала, который, пожалуй, соответствует кипению страстей полугодичной давности вокруг самого клуба.

В Рыбинске закрылась библиотека общественно-культурного центра. Здесь любили встречаться местные журналисты, поэты, историки, школьники, студенты и просто неравнодушные люди. На эвакуацию библиотеки власти дали всего три дня. Весь книжный фонд передается в ведение центральной город­ской библиотеки имени Энгельса. Освободившиеся аудитории капитально отремонтируют и предоставят в безраздельное ведение городского Совета депутатов. В здание на Крестовой, 77, где сегодня сидят нардепы, переедут департамент недвижимости и архитектурно-градостроительное управление городской администрации.

Депутаты облдумы приняли новую версию закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе». Этот документ устанавливает правила распределения денег между областью и районами. Пользуясь случаем, депутаты с мест попытались провести финансовую революцию в отдельно взятом регионе.

Во вторник во Владимире был задержан депутат муниципалитета Ярославля Сергей Коннов, пропавший в конце прошлого года и подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере. Сумма, которая фигурирует сегодня в его уголовном деле, достигает почти 220 млн. рублей. Эти деньги Сергей Валерьевич назанимал у граждан и в банках за относительно короткий срок до своего исчезновения, а отдавать, судя по всему, не намеревался вовсе.