Главное:

Архив новостей за 27 апреля 2006 г.

Прокуратура Дзержинского района Ярославля завершила расследование и направила в суд материалы уголовного дела о покушении на убийство. С самого начала следствия обвиняемый целиком и полностью признал свою вину в содеянном, несмотря на то, что так и не сумел восстановить в памяти все события того дня. Он и до сих пор не может понять, почему пытался лишить жизни другого человека.

Тело подростка за заброшенным свинокомплексом в деревне Глебовское Ярославского района обнаружил непонятно зачем полезший в ту непролазную грязь прибывший проведать свой участок дачник. Об увиденном сообщил в милицию. Вслед за подъехавшими сотрудниками РОВД к месту происшествия потянулись и местные жители. По вещам и одежде в погибшем опознали 15-летнего Димку, не вернувшегося домой еще в ноябре и потому числящегося в розыске.

На стартовавшем вчера в Тутаеве заключительном туре чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б» хозяйки паркета встречались с липецким «Стинолом» и уверенно победили со счетом 3:1 (25:22, 25:16, 21:25, 25:16). Одну из лучших игр в составе «Ярославны-ТМЗ» провела Валентина Рогожникова. Победным оказалось и возвращение в строй капитана команды Светланы Полыновой, которая, играя в своем привычном амплуа центральной блокирующей, практически не позволила соперницам нападать в середине сетки, но исправно атаковала сама. Сегодня ярославны играют с командой Анапы. Именно от этой игры во многом будут зависеть пер­спективы команды по сохранению места в высшей лиге.

Воспитанницы Веры Петровны Румянцевой – акробатическая женская тройка в составе Марии Ехлаковой, Юлии Шушкиной и Екатерины Шикер – еще раз подтвердили, что в отечественной спортивной акробатике им нет равных. На чемпионате России в Воронеже ярославская женская тройка уверенно победила, и теперь три ярославны будут представлять наш регион на чемпионате мира в Португалии. Неплохо выступили и остальные ярославские акробаты: мужская пара Кирилл Тюрганов – Андрей Карташов и смешанная пара Диана Кузнецова – Александр Куренной стали третьими. Воспитанники Ирины Вячеславовны Тюргановой (она тренирует первую пару и является хореографом второй) с каждым новым стартом занимают все более высокие места и, по мнению некоторых специалистов, уже на этом чемпионате России могли бы претендовать на большее. В общем зачете это позволило бы Ярославской области занять первое место, поскольку нашим акробатам, чтобы обойти команду Краснодарского края, не хватило одного очка.

Полиатлон, как известно, это многоборье ГТО в новой, современной реинкарнации. Спортсмены бегут спринт и кросс (три километра – мужчины, два – женщины), плывут 100 метров, метают гранату и стреляют 10 раз из пневматической винтовки. Судя по результатам, показанным лучшими нашими полиатлонистами в минувшие выходные, в Ярославском регионе немало спортсменов, полностью готовых к труду и обороне. В составе ярославской сборной таковых было шестеро, пятеро из них – Виталий и Елена Кругловы, Евгения Аксенова, Константин Куликов, Надежда Благова – мастера спорта международного класса, и только Олег Кузьмин пока имеет звание мастера спорта России. Команда в перечисленном составе оказалась лучшей среди восемнадцати, принимавших участие в Кубке России на призы Ярославля, проходившем на базе СДЮШОР-1. Второе место заняли петербуржцы, третьими стали представители Белгородской области из города Губкина. Однако этим успехом хозяева не ограничились, выставив в параллельно проходящем перв

Третий тур переходного турнира в мужской волейбольной суперлиге закончился весьма сенсационно для общего хода турнира. «НОВА» одержала в башкирском Салавате три победы и полностью решила вопрос сохранения места в элите отечественного волейбола на следующий сезон. Мало того, теперь новокуйбышевская команда вышла на девятое место в чемпионате России.

Прошло чуть более месяца с момента, когда «Северный край» писал о реконструкции стадиона «Торпедо», где предполагается возвести современный легкоатлетический манеж, а жизнь вновь подкинула сюжет на эту же тему.

Андрей Васильевич Мазанков с 1 апреля приступил к обязанностям главы Ермаковского сельского поселения, что в Любимском районе. До того закончил Костромской сельскохозяйственный институт – инженерное отделение, работал учителем труда в Ермаковской школе, потом ее директором. Когда его спрашивают, почему не пошел по стопам родителей, отвечает, что в детстве столько наслушался музыки – хватит до конца дней.

Глава Мышкинского муниципального района Анатолий Геннадьевич Курицын в сопровождении 16 специалистов посетил деревню Мартыново – ту, где музей кацкарей. Это плановая инспекция: глава обходит учреждения, жители собираются в Доме культуры и задают вопросы чиновникам. Нынче население выражало желание иметь в деревне водопровод, жаловалось на грубость врачей центральной районной больницы, на расписание автобусов (в понедельник, среду и пятницу они сюда не ходят) и плохую дорогу до Платунова, где застревает транспорт. Так что автобусы с московскими туристами (по их числу Мартыново обошло в прошлом году Рыбинск и Тутаев) делают крюк через село Сера. Зато к 2008 году здесь будет гостиница, под нее собираются переоборудовать старое здание школы за счет областного бюджета.

В Белосельском сельском поселении, что в Пошехонском районе, объединились территории Белосельского, Холмов­ского, Приухринского и Свердловского округов. Главой там выбрали Николая Сергеевича Кротова, бывшего раньше начальником в Приухринском. Теперь под его руководством большое пространство – 760 квадратных километров, население – 2330 человек. Здесь пять колхозов: «Красная звезда», «Новая жизнь», «Белосельский», «Покровский» и «Красный холм». Обязанности Николая Сергеевича практически не изменились: он занимается решением социальных проблем, благоустройством, обеспечением жителей баллонным газом... Надо ремонтировать жилой фонд – 78 квартир, переданных на баланс поселения из бывшего Холмовского округа. Нужны деньги. Хорошо бы уговорить квартиросъемщиков приватизировать жилье. А то пока они платят за 1 квадратный метр по 40 копеек.

Опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ за 2005 год. В самом тексте доклада Владимира Лукина Ярославская область упомянута только дважды. Так, говорится о том, что после ходатайства уполномоченного направлен в федеральные медицинские учреждения за счет квот, выделенных региону, инвалид И. из Ярославской области. Владимир Лукин также помог получить льготное лекарственное обеспечение инвалиду С.

Причины того, почему жилье пока еще недоступно, а развитие АПК тормозится, искали на днях члены координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов в Ярославской области. Вице-губернатор Ирина Скороходова потребовала от чиновников не рапортовать об успехах, а искать пути решения проблем.

В Переславле-Залесском – на родине Александра Невского – во вторник отметили День воинской славы. Этот праздник давно стал ежегодным, он связан с чествованием победы русского войска в битве на Чуд­-ском озере в 1242 году. В этот раз мероприятие было запланировано на 18 апреля – Международный день памятников и исторических мест, но по просьбе местного духовенства (как раз шла Страстная неделя) праздник перенесли на 25-е.

Решением Федерального агентства водных ресурсов России с 24 апреля полностью остановлены до особого указания все шесть гидроагрегатов Рыбинской ГЭС. Это связано с тем, что значительно сократился боковой приток воды в Рыбинское водохранилище. Сбросы через Рыбинскую ГЭС были приостановлены, чтобы максимально наполнить Рыбинское водохранилище талой водой.

Считается, что нас лечат не только и не столько лекарства, сколько слово, взгляд, улыбка врача. А если все это к тому же на фоне высокого профессионализма и деятельного характера – значит, пациенту выпала редкая удача.

Анатолий Лисицын отказался подписать поправки в закон «О гарантиях деятельности губернатора Ярославской области», которые предусматривают увеличение размера его пенсии примерно на 70 процентов. Он объяснил свое решение тем, что премия не входит в базу для расчета пенсий ни у федеральных депутатов, ни у Президента России. «Подарок» главе региона пытались сделать на предыдущей сессии расщедрившиеся депутаты облдумы.Во вторник региональные парламентарии согласились с позицией губернатора. Но при этом увеличили зарплату главы региона. Оклад губернатора (12600 рублей) не менялся два года. И сегодня, как сказал Сергей Буров, зарплата Анатолия Лисицына на шесть процентов ниже, чем у вице-губернатора и первого заместителя губернатора (они уже получили прибавку в прошлом году).Премия главы региона увеличена с 50 до 120 процентов денежного вознаграждения (оклад плюс доплаты). После повышения глава региона будет получать на 15 процентов больше, чем его непосредственные подчиненные.

Во вторник более получаса депутаты облдумы обсуждали отчет контрольно-счетной палаты области, проверившей транспортное управление региональной администрации, возглавляемое Владимиром Лютиковым.

Переславскую вышивальную фабрику «Новый мир» наградили премией «За сохранение традиций народно-художественных промыслов». Это произошло на второй церемонии вручения премии «Сокровищница Родины», которая состоялась в Москве в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя. Ее учредителями являются государственный исторический журнал «Родина» и Фонд развития общественных проектов (ФРОП). Среди обладателей премии – ученые, военные, врачи, деятели культуры.