Главное:

Архив новостей за 28 апреля 2006 г.

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 70-летию Кировского района. Когда-то весь город был меньше этого района в его нынешних границах. Здесь его историческое ядро. Район был создан в 1936 году, тогда же, когда и Ярославская область. Границы его не совпадали с современными, интересно, что поначалу в него входили даже заволжские Тверицы.Снимок первого главы найти не удалось. Известно, что это был Илья Петрович Баринов, выходец из крестьян, без образования, но деловой, смекалистый. В числе депутатов самого первого районного совета был главный режиссер театра имени Волкова Григорий Семенович Свободин – за стеклом его депутатское удостоверение.Интересно увидеть старые фотографии знакомых мест. Среди них знаменитая эпопея строительства Которосльной набережной в 1944 году. Женщины с лопатами, с носилками, на переднем плане – горы земли, которые были перенесены вручную.О сегодняшнем дне района рассказывают современные фотографии, но это уже то, что у все

Имя Владимира Касторского сегодня большинству из нас ничего не говорит. А ведь не так далеко еще ушло то время, когда его знала вся Россия. Бархатный бас Касторского ни в чем не уступал мощному голосу Шаляпина.

Ярославль станет первым городом, который посетит альтист Иван Нумеров в своем турне по волжским городам. 30 апреля в Ярославской областной филармонии состоится его концерт в сопровождении камерного симфонического оркестра, дирижирует которым Виктор Соболев. Молодой музыкант исполняет на альте сложные обработки скрипичных произведений. Его репертуар необычайно широк, в нем собраны сочинения всех эпох и стилей – от Баха до Гершвина.

Самой большой сенсацией пасхальных дней стало сообщение о том, что под алтарем Спасского собора московского Андроникова монастыря найдены останки Андрея Рублева. Интересно, что решающую роль в их атрибуции сыграла рукопись, обнаруженная в Ярославском музее-заповеднике.

По Ярославлю ходят люди и предлагают какие-то медицинские и целительные электроприборы. Якобы медицинские. И якобы целительные. Потому что точный ответ безутешным пенсионерам ни в Роспотребнадзоре, ни в городском отделе защиты прав потребителей дать не могут.

Похитителей декоративных кустиков задержали в среду охранники СХП «Новоселки», специализирующегося на выращивании цветов и рассады. Продукция хозяйства пользуется у ярославцев неизменной популярностью, но, как оказалось, привлекает она не только добропорядочных покупателей.

В причинах трагедии, произошедшей в среду в селе Толгоболь Ярославского района и унесшей человеческую жизнь, еще разбираются дознаватели. Ищут ответ на вопрос, почему загорелся крепкий деревянный дом на улице Школьной, в котором проживала благополучная супружеская чета.

Облдума разрешила любому гражданину или организации приобретать на территории одного муниципального района до 25 процентов сельхозугодий. Ранее существовало ограничение в 12 процентов. Эта новация должна стимулировать развитие в регионе крупных фермерских хозяйств.

Пожар в тутаевской малосемейке, что стоит по проспекту 50-летия Победы, по времени пришелся как раз на конец рабочего дня, поэтому, увидев, как огромный столб дыма возвышается над городом, люди поспешили к месту происшествия.