Главное:

Архив новостей за 27 мая 2006 г.

Тридцатилетний Максим Ч. очень хотел стать миллионером. Но работа менеджером в одной из ярославских фирм не сулила ему скорого и баснословного богатства. И тогда он изобрел собственный способ отъема денег путем обмана банков.

Завод «Ярославский технический углерод» является признанным лидером среди предприятий нефтехимической отрасли региона. За 15 лет завод провел коренную модернизацию производства, внедрил современные технологии и осуществил комплекс природоохранных мероприятий, став самым чистым нефтехимическим предприятием областного центра. Большая часть продукции «Ярославского технического углерода» поставляется на экспорт ведущим компаниям мира – производителям шин и резинотехнических изделий. По качеству и технологиям ярослав­ская сажа конкурирует с ведущими иностранными производителями техуглерода. Для многих заводов Ярославской области забота о рабочих на этом предприятии является примером для подражания. В интервью нашей газете генеральный директор ОАО «Ярославский технический углерод» рассказал о том, в чем состоит главная цель работы современных руководителей и как это влияет на конечный результат.

Мэр Ярославля в канун профессионального праздника – Дня химика дал интервью нашей газете, в котором рассказал о взаимоотношениях городской администрации с ведущими ярославскими предприятиями и сделал акцент на необходимости проведения активной экологической политики в Ярославле.

Нынче совпали две даты. День города Ярославля пришелся на День химика, а это тоже, как известно, ярославский праздник, поскольку ярославец, бывший, по словам поэта Владимира Маяковского, в начале прошлого века «маслобоем и текстильщиком», в 30­е годы стал еще и химиком. В нашей области монополистом подготовки инженеров­химиков по праву можно считать Ярославский государственный технический университет. День химика – это и его праздник. О том, как сотрудничают вуз химиков и город химиков наш корреспондент беседовал с проректором вуза по научной работе Игорем Витальевичем Голиковым и деканом химико­технологического факультета Александром Викторовичем Сугаком.

Проходя по Московскому проспекту вдоль каскада многоэтажных зданий и магазинов, ступенями спускающихся в город с Крестовой горы, мало кто из гостей Ярославля различит среди них фасад промышленного предприятия ОАО «ТИИР». Ничто не напоминает о присутствии в этом квартале современной застройки химического завода: чистота, зелень. Существование ОАО «ТИИР» в средине густонаселенного жилого массива на самом деле обязывает руководителей акционерного общества ко многому, кроме непосредственной заботы о производстве. И эта тема: город и химический завод – постоянно присутствовала в беседе нашего корреспондента с генеральным директором предприятия Михаилом Захаровичем Левитом.

В редакцию продолжают поступать письма и звонки читателей в связи с прошедшими недавно в городе публичными слушаниями по проекту генерального плана развития Ярославля на 2006 – 2020 годы. Одна из проблем, которые обратили на себя внимание, связана с энергетическими мощностями. Потребность в них растет. Эксперты считают, что в ближайшем будущем не обойтись без того, чтобы, фигурально выражаясь, не позаимствовать что­то из «большого мешка» РАО «ЕЭС». По просьбе редакции ситуацию комментируют главный инженер ОАО «Ярэнерго» Игорь Шарошихин и первый заместитель департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Виктор Гурин.

В Ярославской области в 2007 – 2009 годах будет проведена модернизация региональной онкологической службы, что предполагает привлечение в проект нескольких сотен миллионов рублей. Как рассказала на пресс-конференции вице-губернатор Ирина Скороходова, администрация региона подписала соглашение о сотрудничестве с Российским онкологическим научным центром имени Н. Н. Блохина РАМН. Специалисты этого ведущего отечественного медучреждения проанализировали состояние онкологической службы в регионе и будут участвовать в разработке программы ее коренной модернизации.

Летом прошлого года 45-летняя Наталья вместе со своей 15-летней дочерью Юлией и мужчиной, личность которого следствие так и не смогло установить, ограбили частный дом в Дзержинском районе. Ничем особенным поживиться не смогли, украли мелочовку: четыре комплекта постельного белья, очки, кипятильники. Правда, унесли и телевизор. Сумма ущерба составила четыре тысячи рублей.

В четверг в половине седьмого вечера в Рыбинске в районе набережной спрыгнул с моста в Волгу молодой человек. Просто потому, что поспорил на этот счет с приятелем. Тот тоже уверял, что и ему не слабо сигануть с такой высоты в воду, но в самый послед­ний момент струхнул. Оба спорщика находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

30 мая в зале заседаний Государственной думы Ярослав­ской области (Советская пл., 5, каб. 66) состоится очередное заседание Государственной думы Ярославской области четвертого созыва. Начало в 10 час.В повестку дня вносятся следующие вопросы:О проектах законов Ярославской области «О внесении изменений в закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2006 год».О проектах законов Ярославской области «О внесении изменений в закон Ярослав­ской области «О муниципальной службе в Ярославской области».О проекте закона Ярославской области «О формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ярославской области».В повестку внесены и другие вопросы.

В преддверии чемпионата мира по футболу многие участвующие в нем сборные выбирают себе соперника «по способностям». Вот и англичане – родоначальники футбола – решили помериться силами с белорусами. К чести хозяев поля, против наших братьев-славян они выставили не сильнейший состав (хотя и в нем присутствовали «знаковые» фигуры – тот же Оуэн, к примеру).

Мэру Углича Элеоноре Шереметьевой Международная академия социальных наук присвоила звание академика и наградила орденом «За обустройство России». Высокого признания она удостоена за многолетний вклад в процесс становления в стране гражданского общества и местного самоуправления. Элеонора Михайловна – бессменный градоначальник с 1994 года. В 1996-м была признана лучшим российским мэром в номинации «Малые города». Она – президент Конгресса муниципальных образований РФ, представляет Россию на сессиях Совета Европы. Сегодня угличане, поздравляя г-жу Шереметьеву с высокой наградой, надеются, что и в дальнейшем она будет отстаивать их интересы и интересы родного города.

Наблюдательный совет немецкого концерна «Фольксваген» принял решение построить автозавод в Калужской области. В качестве альтернативы инвесторы до самого последнего момента рассматривали площадку в Тутаевском районе Ярославской области.