Главное:

Архив новостей за 23 июня 2006 г.

20 июня примерно в восемь часов утра недалеко от дома 77-летней жительницы деревни Юрьевская Слобода Ростовского района остановилась машина, из которой вышли две женщины, явно цыганки, и завели с пенсионеркой беседу. Пожилая женщина по доброте душевной разговор поддержала, а цыганкам только этого и надо было. В это же время две другие их соплеменницы тщательно осматривали дом. В шкафу, где обычно и хранят свои сбережения пожилые люди, воровки нашли 15 тыс. рублей, незаметно вышли из дома, сели в машину и были таковы.

Рыбинский городской суд вынес приговор по делу об убийстве четырнадцатилетней Кати Китаевой. Она погибла от руки девятиклассника городской школы Артема Сафина, в свои годы уже стоявшего на учете в наркодиспансере.

К 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил Алихона Курбанова Ярославский областной суд. Несмотря на то, что статья в Уголовном кодексе за сбыт наркотиков предусматривает и большие сроки заключения под стражу, в Ярославской области вынесение подобного рода приговоров случается крайне редко. Сам Алихон с решением областного суда не согласен и намерен его обжаловать в ближайшее время.

Первый в истории Ярославля фотокросс стартует в субботу в центре современного искусства «Арс-Форум». Его участники должны показать не только зоркость взгляда, репортерскую сноровку, но и умение при этом быстро передвигаться в пространстве. К участию в фотопробеге приглашаются профессионалы и любители независимо от возраста, авторы-одиночки и творческие команды с одной (!) камерой – цифровой или аналоговой.

Вратарь в футболе – половина команды. Голкипер «Шинника» Александр Малышев – еще и большая часть ее новейшей истории. Воспитанник ярослав­ской школы футбола, он пережил с «Шинником» и «Нефтяником» взлеты и падения, надежды и разочарования, моменты славы и времена безысходности.

В музее истории города представлены на суд посетителей проекты памятника адмиралу Ушакову, который решено поставить в Ярославле. Итоги конкурса еще не подведены, и у всех желающих есть возможность высказать свое мнение, отдав голос за наиболее интересный и талантливый проект. Но для того, чтобы иметь собственное представление, каким должен быть памятник, надо знать, каким же он был, уроженец Ярославской земли, адмирал Федор Ушаков.

В Рыбинском муниципальном районе нынче девяносто выпускников одиннадцатых классов сельских школ. Первые лица района сочли за честь лично поздравить их с окончанием школы и устроить для них настоящий бал. Из школьных автобусов, подъезжавших к Ермаковскому дому культуры, выходили настоящие принцессы в шикарных вечерних платьях. Откуда эта стать в деревенских девчонках, лишь сегодня сменивших бессменные джинсы на шелк и кружева?

Как мы уже сообщали, в конце минувшей недели в Тутаеве главы поселений подписали соглашение о передаче им 17 из 31 полномочий главы муниципального района. Последним, уже на этой неделе, свою подпись под соглашением поставил и глава поселения Тутаев Николай Васильев, который долго не соглашался то с чересчур большим объемом предоставляемых полномочий, то с малой, по его мнению, зарплатой мэра города и его аппарата. Впрочем, и подписав в принципе соглашение, он остался недоволен его условиями.

Прокуратура Ярославской области возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Холодмаш» в 2004 – 2005 годах. Его ведет отдел по расследованию особо важных дел, создана специальная следственная группа в составе пяти человек. Следователи занимаются установлением всех потерпевших, в том числе и тех, кто уже не работает на предприятии. До 30 июня бригада следователей ведет прием в помещении школы № 62 Дзержинского района (улица Труфанова, 16). По делу уже опрошено около 600 человек.

Ярославская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного вывоза за границу военной техники (статья 188 часть 2 УК РФ) ярославской фирмой «Автодизель­сервис», продающей двигатели и комплектующие для автомобилей. Виновным грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

21 июня в Кремле состоялось заседание Совета безопасности России. В ходе заседания президент подвел черту под периодом, как он выразился, латания дыр и выживания. Теперь у страны появились достаточные средства, чтобы ликвидировать начавшееся в 90­х годах отставание от развитых стран. Документальными итогами заседания станут правительственные программы и законопроекты ярко выраженной социальной направленности.