Главное:

Архив новостей за 1 июля 2006 г.

Многие горожане сейчас пропадают на своих приусадебных участках, не задумываясь о том, что подхватить серьезную инфекцию можно не только зимой. И вспоминают об этом, только обнаружив на своем теле присосавшегося клеща.

Сегодня в Москве стартует чемпионат мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей. Заявки на участие прислали 57 стран. Мастера прически будут соревноваться в сорока номинациях. Впервые будут разыграны два Кубка мира – один в модной, другой – в технической категориях. Параллельно будут проводиться выставки, экспозиции и образовательные программы с участием ведущих мировых лидеров в сфере моды, парикмахерского искусства и макияжа. В последний день состоятся торжественное награждение победителей и красочное шоу с участием мировых и отечественных звезд парикмахерского искусства, которое продолжится концертом звезд современной российской и зарубежной эстрады. Соревнования столь высокого уровня в Москве проводятся впервые.

Удачным оказалось выступление ярославских конников на всероссийском турнире по конкуру «Кострома­2006», в котором также приняли участие спортсмены из Москвы, Самары, Иванова, Владимира и Костромы. Ярославцы Сергей Волков, Вадим Черепанов, Алексей Горбов и всадница из Рыбинска Анна Орлова завоевали первое место в командном первенстве.Сергей Волков – племянник педагога Ярославской конно­спортивной школы, олимпийского чемпиона Валерия Волкова – занял первое место в личном зачете, выступая на пятилетнем жеребце Сафаре англо­кабардинской породы. Его впечатления от соревнований: «Все наши проехали чисто, без штрафных очков, хотя было очень жарко – трудно лошадям. Костромичи неплохо организовали турнир. А на ипподроме собралось немало зрителей».

Два ярославских экипажа мастеров парусного спорта Зарецкого и Гурчиани стали чемпионами традиционной московской регаты «Банковский кубок Москвы», проходившей на Пестовском водохранилище с 24 по 28 июня.Кроме того, что спонсируют эти соревнования крупнейшие банки России, среди участников регаты и впрямь есть банкиры, выступающие на непомерно дорогих яхтах.Тем не менее в своем классе золотым призером гонок стала лодка Игоря Зарецкого из Ярославля с ее постоянным экипажем: мастером спорта Эдуардом Ракобольским и кандидатами в мастера Виктором Захаровым и Алексеем Львовым. Оба после этой регаты выполнили норматив на присвоение звания мастеров спорта.В классе более крупных судов­полутонников бронзовым призером регаты стала команда яхты «Дэви» Сандро Гурчиани.

Футбольный марафон в Германии выходит на финишную прямую. Вчера состоялись четвертьфинальные матчи Германия – Аргентина и Украина – Италия, сегодня играют Англия – Португалия и Бразилия – Франция. А накануне мы предложили ярославцам дать свой прогноз на финал. Прогнозы опрошенных нами респондентов чаще оказывались эмоциональными нежели аналитическими. И это правильно – ведь именно за эмоции мы и любим футбол!

Лавировали, лавировали, да «так и не вылавировали». Взятая в кавычки концовка этой фразы, известная прикольная скороговорка из обихода экзаменаторов в театралке стала одной из тем первого фотопробега по Ярославлю, проходившего в душный субботний полдень.

Ярославская спортивная акробатика – не просто самый золотоносный вид ярославского спорта. Это еще и место скопления уникальных людей, для которых законы не писаны. Речь не о правонарушениях, поскольку наши акробаты так низко себя не позиционируют. Они предпочитают опровергать законы мироздания. Причем получается это у них практически ежегодно. Чего далеко ходить – возьмем хотя бы триумфаторов недавнего первенства мира среди юниоров Юлию Шушкину, Екатерину Шикер и Марию Ехлакову (заметка о которых «Португальское золото» была опубликована в номере «Северного края» от 29 июля). Не забудем и тренера наших спортсменок Веру Петровну Румянцеву... И незамедлительно придем к выводу, что наших девушек­акробатов просто нельзя измерять общим аршином...

Международную конференцию по правам человека, которая закончилась вчера в Ярославле, посетило много известных юристов. Корреспондент «Северного края» выяснил у них, какие же международные стандарты чаще всего нарушаются в России.

Завтра от причала флотилии юных моряков имени адмирала Ушакова в дальний рейс отправится флагман детской флотилии «Ярославич». Сегодня ребята грузят на борт апельсины, яблоки, бананы, ящики с тушенкой и окорочками. Плавание предстоит неблизкое – по Волге, Рыбин­скому водохранилищу и Шексне на Онежское озеро.

Кубок Вроцлава, финальная игра которого прошла позавчера в Польше, достался ярославскому «Шиннику». Этого успеха наша команда добилась, победив польскую «Одру» со счетом 2:1. Голы у ярославцев забили Антон Хазов и Александр Ширко. «Шинник» стал единственной командой на турнире, не потерпевшей ни одного поражения.

Уже неделю царит оживление на берегу реки Сары недалеко от села Деболовского в Ростовском округе. Здесь, в сосновом бору, разбиты десятки палаток, в которых на две недели поселились ребята из Архангельска и Вологды, Свердловска и Оренбурга, Республики Марий Эл, Ивановской и Костромской областей. Это всероссийский слет-олимпиада юных краеведов и этнографов, учрежденный Министерством образования РФ и областным департаментом образования. Из 21 команды четыре – наши. Из Ярославля, Углича, Ростова и Рыбинска. Ученики 6 – 9 классов. Кстати, рядом расположился также палаточный лагерь клуба «Азимут» с туристами – школьниками из Ростова. Те тренируются на выживание в различных ситуациях, учатся оказывать первую помощь.В этой атмосфере романтики – с приготовлением пищи на костре! – участники слета не забывают, ради чего собрались. Ездят на экскурсии в старинные села – для знакомства с местными обычаями, нарядами, фольклором, овладевают туристическими навыками, учатся составлять мар

Сегодня свою операционную деятельность начинает Территориальная генерирующая компания №2 (ТГК-2). Она была создана в результате реформы энергетической отрасли в феврале прошлого года, а в апреле зарегистрирована в Ярославле. Компанию возглавляет Василий Несветайлов.

Рыбинский городской совет депутатов завершил работу над главным финансовым документом. Бюджет 2006 года принят с дефицитом в 71 млн. рублей, с доходной частью в 2 млрд. 342 млн. рублей, расходной – 2 млрд. 413 миллионов.

Дважды «Северный край» писал о случае, происшедшем в мае прошлого года на одной из улиц в Брагине. Пенсионерка Антонина Ивановна Загоскина провалилась в плохо закрытый ливневой колодец и получила тяжелые травмы. Бывшая сотрудница МУП «Ярославльводоканал», не дождавшись хоть какого-то знака внимания со стороны сослуживцев, подала на МУП иск, чтобы компенсировать материальные и моральные потери.Пять раз суд Дзержинского района рассматривал все аспекты этой ситуации и принял решение взыскать с МУП в пользу Загоскиной десять тысяч рублей. Антонина Ивановна с этим решением не согласилась и подала кассационную жалобу.И вот недавно по решению областного суда она получила тридцать тысяч рублей – в три раза больше, чем присудила районная Фемида.

Вчера под председательством губернатора Анатолия Лисицына состоялось первое заседание координационного совета по демографической политике в Ярославской области. Чиновники, ученые, депутаты думали, что нужно сделать, чтобы остановить вымирание населения региона.

В редакцию «Северного края» поступила копия открытого письма председателю Государственной думы Ярославской области А. Г. Крутикову, всем депутатам Ярославской областной думы. Учитывая важность затронутых в письме тем, редакция публикует полученный текст без сокращений.