Главное:

Архив новостей за 6 июля 2006 г.

На состоявшемся в Сочи чемпионате России по плаванию на открытой воде ярослав­ский пловец Евгений Дратцев выиграл две дистанции. Воспитанник СДЮШОР № 7 быстрее всех соперников проплыл пять, а через день – десять километров. Этот результат по­зволил Евгению завоевать место в составе сборной России, которой в ближайшее время предстоит выступить на чемпионате Европы. Компанию своему товарищу по команде составила одна из самых знаменитых наших пловчих – Олеся Шалыгина, завоевавшая «бронзу» на дистанции 16 километров. Олеся также сохранила шансы попытать счастья на европей­ской воде.

Президент «Шинника» Анатолий Иванович Лисицын позавчера назначил нового вице­президента клуба. «Правой рукой» футбольного руководителя стал экономист Владимир Геннадьевич Шепель, работавший перед своим новым назначением в структуре металлургического комплекса Вологодской области. Предполагается, что именно Владимир Геннадьевич займет место руководителя некоммерческого партнерства, в которое предполагается преобразовать клуб в ближайшем будущем. Михаил Константинович Морозов останется работать в «Шиннике» на привычной для себя должности генерального менеджера клуба.

На смену Карелу Рахунеку, подписавшему годичный контракт с «Нью­Йорк рейнджерс», в «Локомотив» собирается прибыть другой чешский хоккеист – Ян Новак. Последние девять сезонов Ян отыграл в чешском клубе «Славия», а также неоднократно привлекался в сборную своей страны. Ян имеет титул вице­чемпиона Чехии. В нынешнем сезоне Новак собирался заключить контракт с клубом НХЛ, но его не устроило ни одно из предложений. Тогда возник вариант с «Локомотивом», выгодный, как оказалось, для обеих сторон (руководство нашего клуба уже подтвердило факт обоюдной заинтересованности в подписании контракта). Для игрока обороны Ян имеет весьма богатую статистику: в прошлом сезоне он забросил 11 шайб и сделал 23 голевые передачи. Ожидается, что контракт с Яном Новаком будет подписан в ближайшие дни.

С весьма курьезным делом довелось столкнуться мировому судье Заволжского района. Возмущенная жительница Ярославля вступила в судебные тяжбы с телефонной компанией, которая в свою очередь подала иск о взыскании с нее солидной денежной задолженности.

Похрустеть печеньем, замешанным по старинному рецепту на медовой сыте, довелось намедни нашим корреспондентам «В гостях у пчелы». Так называется новый музей, открывшийся в Ростове Великом – в бывшей бильярдной город­ского парка культуры и отдыха.

В Рыбинске состоялось очередное заседание медицинского совета. Тема очень серьезного разговора – состояние реанимационно­анестезиологической службы. А оно таково, что если б не сверхурочная работа врачей­специалистов, каждая третья операция в городе проводилась бы без наркоза. Главный внештатный анестезиолог Николай Смирнов констатировал: притока молодых кадров нет. В конце прошлого и начале этого года по разным причинам уволились несколько врачей. В некоторых больницах ситуация просто критическая. А особенно в перинатальном центре, где осталось всего три анестезиолога, причем один из них уже подал заявление на увольнение.

На последнем семинаре Ярославской школы публичной политики с докладом о долгосрочных перспективах России выступил президент института национальной модели экономики Виталий Найшуль. Корреспондент «Северного края» выяснил у известного ученого, что же происходит сейчас с Россией и когда же наконец закончатся реформы.

На комиссии по местному самоуправлению в Угличе рассмотрено соглашение о передаче городскому поселению полномочий по организации всех спортивных мероприятий.Разграничение полномочий между действующими и новыми органами власти по разным причинам остается одним из актуальных вопросов здешних управленцев. Что касается спортивных проблем, то тут все получилось логично. Глава городского поселения Владимир Орфаницкий имеет физкультурное образование и хотя давно уже работает не по специальности, по-прежнему участвует во всех городских спортивных мероприятиях – причем, с большим знанием дела.

Рыбинцы, попавшие в реанимационное отделение Пироговской больницы, даже не предполагали, какая опасность таится на их дачных участках. Беспрецедентная для наших мест жара выманила из леса змей, которые в этом сезоне поселились на редкость близко к человеку. Жертвами укусов гадюк за две недели стали семь дачников, причем все ЧП произошли чуть ли не на грядках. Первые симптомы – боль, сильное головокружение, слабость, снижение давления, отек на месте укуса.Виктор Малышев, заведующий травматологическим отделением, советует всем, кто подвергся нападению гадюки, немедленно вызвать «скорую» или очень быстро добраться до больницы, причем больной должен в дороге лежать. Противозмеиная сыворотка, конечно, поможет, но многим людям она противопоказана. Поэтому лучше всего проявить максимум внимания и поберечься. Наиболее опасными зонами змеиного обитания давно «славятся» Тихменево, Почесновики, Глебово, Копринская сторона.

Кроме многоквартирных домов со всеми благами цивилизации в Ярославле еще немало так называемого частного сектора, о котором много лет городские власти как–то забывали, предоставляя коренным ярославцам – обитателям кварталов с чисто деревенским укладом – самим беспокоиться о благоустройстве своих улиц, водоснабжении и канализации.

В день рождения россий­ской госавтоинспекции рыбинские власти преподнесли всем участникам дорожного движения долгожданный подарок – новый светофор на пересечении улиц Луначар­ского и Герцена. Полтора месяца на этом опасном участке одной из самых оживленных трасс, где расположены центральный рынок и целый ряд крупнейших в городе торговых комплексов, движение автотранспорта и пешеходов вообще не регулировалось – светофор вышел из строя. Полторы недели мастера колдовали над установкой подвесного трехглазого регулировщика, который обошелся казне в шестьсот тысяч рублей. А когда загорелся зеленый, и автомобилисты, и пешеходы, и, конечно, гаишники вздохнули с облегчением.

Красный Перекоп должен стать самым привлекательным районом города. Члены действующей здесь общественной организации «Петропавловская слобода» и готовы это подтвердить в рамках открывающегося сегодня фестиваля.