Главное:

Архив новостей за 20 июля 2006 г.

В 2006 году Россия и Республика Беларусь отмечают 10­летие Дня единения народов. Ярославская область – флагман экономической интеграции России и Беларуси. Восемь крупнейших белорусских и ярославских предприятий входят в единственную межгосудар­ственную финансово­промышленную группу «БелРусАвто». Все они являются активными участниками масштабной межгосударственной программы «Развитие дизельного автомобилестроения».

Минувший понедельник стал по-настоящему тяжелым днем для Рыбинска. На целый день город оказался отрезанным от внешнего мира. В девять часов утра пропала междугородная связь, а вместе с ней и выход в Интернет. Операторы мобильной связи приостановили прием платежей. Специалисты бросились искать причину возникшего безмолвья. Оказалось, есть повреждение на линии в районе Тутаева. Выехав на место, выяснили – местная фирма проводила земляные работы и повредила оптико-волоконный кабель, соединяющий Рыбинск с другими городами. Лишь вечером связь была восстановлена.

Новый миротворческий арт-проект международного комитета святой Анастасии взял под свой патронаж Совет Европы. Об этом куратора проекта – живущего в Италии русского художника Петра Чахотина уведомил генеральный секретарь Совета Терри Дэвис. Новость имеет отношение к текущим заботам музея истории Ярославля. Из Италии в багажнике личного авто куратора (разумеется, с соблюдением всех таможенных правил) сюда прибыли около сотни произведений будущей монографической экспозиции, посвященной святой великомученице Анастасии-узорешительнице.

Этим летом в Ярославле резко участились случаи угонов иномарок. Особенно «грешит» этим Кировский район. Только за прошедшую неделю здесь было угнано два автомобиля «Лексус» стоимостью по два миллиона рублей каждый.

Вот уже семь лет действует в Рыбинске детская школа декоративно-прикладного искусства. Основали ее рыбинские художники, а директором стал выпускник Абрамцевского художественного училища Александр Сибильков, известный в области да и в России скульптор, уникальный резчик по дереву. Разместилось учреждение в здании бывшего детского сада на улице Солнечной.

Позавчера вечером «Локомотив» одержал первую победу в межсезонье. Причем повержен оказался не кто-нибудь, а мытищенский «Химик», чья трансферная политика в последние недели не знает удержу и взывает к памяти позапрошлогоднего «Ак барса».

Губернатор области Анатолий Лисицын и член Совета Федерации, секретарь ярославского отделения партии «Единая Россия» Николай Тонков после полугодового конфликта закопали топор войны и раскурили трубку мира. Все это действо наблюдали вчера сначала члены регионального политсовета партии власти, а потом жур­налисты.

Год назад «Северный край» рассказывал о процессе, проходившем в зале Красноперекопского суда (материал «Суд идет – пикет стоит»). За сбыт препарата лауроболина и незаконный оборот кетамина судили ветеринарных врачей Александра Милевского и Александра Щукина.