Главное:

Архив новостей за 3 октября 2006 г.

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). 1 октября. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 8600 зрителей. Судья – Антропов (Екатеринбург).«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий; Жуков – Хауэр, Горохов – Красоткин, Аникеенко (2) – Васильев (4), Зубов – Бондарев; Власенков – Чурилов – Непряев, Бергенхайм – Семин – Ткаченко, Кирюхин – Анисимов – Артюхин (4), Глазачев – Шафигулин (2) – Галимов.ЦСКА (12): Скудра; Корнеев – Разин, Шефер (2) – Штрбак, Озолин (2) – Белов, Гончаров; Косоуров – Епанчинцев (2) – Немировски, Кудерметов – Уппер – Симаков (2), Широков – Никулин – Паршин, Аншаков (2) – Никитенко – Добрышкин (2).Голы: 0:1 – Добрышкин (Никитенко, Аншаков, 5.00), 1:1 – Хауэр (Васильев, Ткаченко, 34.31, бол.), 1:2 – Кудерметов (Шефер, 52.19, бол.).

Трагедия в дачном массиве поселка ГЭС. Труп 71­летнего мужчины с огнестрельным ранением в грудь был обнаружен его родственниками на территории одной из дач, возле гаража. Прибывшие на место оперативники, осмотрев место происшествия, выдали предварительную версию случившегося. Как сообщили родные и соседи погибшего, гараж несколько раз подвергался воровским набегам. Чтобы защитить свое имущество от воров, хозяин установил под потолком гаража самодельное огнестрельное устройство, которое должно было срабатывать на открывание дверей. Ворота гаража были заперты на замок, но самоделка сработала, пуля пробила навылет дверь и сразила наповал самого хозяина. Возможно, он, забыв о своем коварном оружии, стал открывать гараж или по неосторожности задел ворота. Родственники с этой версией не согласны и считают, что дед был убит. Рыбинская прокуратура ведет проверку.

Не остыли еще раскаленные угли второй чеченской войны, как на Кавказе уж потрескивают сухие сучья нового костра. Весь мир следит, как развиваются события в Грузии: неужто полыхнет?

39 наиболее талантливых воспитанников детских школ искусств Ярославля удостоены в нынешнем году городских стипендий на продолжение обучения. Сертификаты вручал юным дарованиям мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Сегодня, в канун Международного дня учителя, в Ярославле будут чествовать лучших педагогов области. Торжественная церемония состоится в Губернаторском доме, поздравит учителей глава региона Анатолий Лисицын. Среди приглашенных будут лауреаты премии губернатора Ярославской области, представители десяти школ, участвовавших в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках нацпроекта, но не вошедшие в федеральный список; победительница конкурса на соискание премии ЦФО «За нравственный подвиг учителя» Наталья Михайловна Захарова из гимназии Переславля­Залесского и, конечно же, 74 учителя, ставшие победителями конкурса на получение денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». «Северный край» знакомит читателей с лучшими учителями области – победителями конкурса.

В четверг заместитель губернатора Вячеслав Блатов рассказал журналистам о двух важных достижениях региональной власти в деле привлечения инвестиций. Начались переговоры о том, что пропагандировать преимущества Ярославской области среди западных инвесторов будет известное американское агентство по развитию международных коммуникаций Fleishman Hillard. А вот московская группа компаний «Теплосистема» уже договорилась с администрацией области о создании совместного предприятия по модернизации котельных в районах области.

Татьяна Михайловна Вершинина, учитель физики и информатики Коптевской школы Мышкинского муниципального района, стала одним из победителей конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Глава Мышкинского муниципального района Анатолий Курицин удостоен премии имени известного путешественника Юрия Сенкевича, учрежденной Федеральным агентством по туризму. В Международный день туризма в московской гостинице «Президент­отель» глава получил памятную статуэтку.Анатолий Курицин был признан лучшим мэром малого исторического города. В 2005 году Мышкинский район с населением в 11 тысяч человек посетили около 70 тысяч туристов из России и Европы. В 2008 году, когда будет праздноваться год Мыши по восточному календарю, здесь планируют принять более 100 тысяч гостей.

Депутаты облдумы приняли обращение к премьер­министру России Михаилу Фрадкову с просьбой остановить рост цен на сжиженный газ. С 1 октября стоимость 50­килограммового баллона выросла в два раза: с 220 до 440 рублей, а с 1 января увеличится еще на 30 процентов – до 550 рублей. При самом экономном использовании на год может хватить двух баллонов.

Жюри конкурса «Учитель года России­2006» назвало имена 15 финалистов. В их числе оказалась и угличанка Елена Резчикова, она преподает историю и обществознание в школе №3. Финал конкурса прошел в Челябинске. Там же лауреаты провели мастер­классы для педагогов Челябинской области.

Мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление о начале отопительного сезона. Теперь мерзнущим горожанам остается только ждать, когда коммунальщики подключат их дома к теплу.

Пожары в местах массового скопления людей часто заканчиваются трагически. Но на этот раз, к счастью, все обошлось. В танцевальном зале клуба «Айсберг» пожар начался в воскресенье около часа ночи. Сотрудники охраны, сообщив о случившемся в службу спасения «01», самостоятельно приступили к эвакуации посетителей. На момент ЧП в ночном клубе находилось более 150 человек.

Депутаты облдумы отсрочили полное введение закона о местном самоуправлении в регионе еще на год. Только с 2008 года все поселения получат полномочия по содержанию ЖКХ, выплате жилищных субсидий и казначейскому исполнению бюджетов.

После жарких дискуссий депутаты облдумы одобрили поправки в бюджет региона на 2006 год, предложенные губернатором Анатолием Лисицыным. Чтобы найти деньги на выплату повышенной зарплаты и подготовку к зиме, народным избранникам пришлось урезать расходы на медицину и поддержку АПК, на капремонт жилья.

Ярославцы давно перестали ждать побед от своей футбольной команды. Если раньше мы приходили на стадион по осени, чтобы считать очковых цыплят, то сегодня лишь небольшая компания энтузиастов продолжает посещать футбол, чтобы просто его увидеть. И, увы, с каждым разом то, что демонстрируют хозяева нашего многострадального стадиона, все меньше походит на образ великой игры. В этом свете последний отрезок, который остался до конца чемпионата, внушает уже не надежды, а опасения. Потому что с каждым разом думается, что хуже играть уже нельзя, но, оказывается,– можно!