Главное:

Архив новостей за 6 октября 2006 г.

Всем ярославцам известно, что по Брагину ночью лучше не ходить – места эти, мягко говоря, неспокойные. Но, оказывается, и вечером жителям этого района лучше сидеть дома, потому что нарваться на неприятности там легче легкого.

В прошлые выходные свои первые матчи в высшей лиге «А» чемпионата России по волейболу провел ярославский «Нефтяник». Соперником нашей команды был фарм-клуб чемпиона страны «Динамо-2» (репортаж об этих матчах читайте в номере за 3 октября). Напомним, что в первой встрече победили москвичи – 3:0, а во второй «Нефтяник» взял реванш – 3:1. Сегодня по просьбам болельщиков мы публикуем календарь игр «Нефтяника» в сезоне 2006 – 2007.

Рыбинский литератор и общественный деятель С. А. Хомутов уже два года является членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств. И вот решением ученого совета Хомутов удостоен звания академика этого одного из старейших учреждений, созданного по указу Петра I в 1724 году и вновь возрожденного в 1992 году. Это высокое звание Сергей Адольфович заслужил своей активной общественной и творческой деятельностью, изданием поэтических сборников, в том числе книги избранных стихов «Последнее мое тысячелетие».

Вышло распоряжение первого заместителя мэра Ярославля С. Н. Ястребова о проведении в городе месячника по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Цель мероприятия – обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2006 год, проверка состояния ГО, подготовка населения по защите от чрезвычайных ситуаций.

Вчера на сайте ХК «Локомотив» появилась информация о том, что клуб по обоюдному согласию расстался с одним из новичков нынешнего сезона – финским нападающим Шоном Бергенхаймом. Финн собирается продолжить карьеру в команде НХЛ «Нью­Йорк Айлендерс». В народе уже пошли разговоры о том, что вместо легионера (число которых в команде жестко лимитировано) планируется взять чешского хоккеиста, может, двоих. Рекомендовать их, судя по слухам, должен не кто­нибудь, а сам пан Владимир Вуйтек...

Минувшие дни стали праздником для ярославских самбистов. В понедельник и вторник прошел кубок губернатора Ярославской области по самбо, где состязались спортсмены нескольких регионов центра России 1990 – 1992 годов рождения. Командную победу одержали представители Ярославской области. В личном зачете на счету хозяев два «золота». Одно (в категории до 63 килограммов) завоевал ярославец Евгений Крюков. Второе досталось представителю Гаврилов­Яма Ибрагиму Дугиеву (весовая категория до 42 килограммов).

«Ярославна­ТМЗ» начала сезон выступлением на розыгрыше кубка губернатора Иванов­ской области по волейболу, состоявшемся на позапрошлой неделе. Там перед командой стояла задача – проверить игровые возможности всех волейболисток (в том числе и тех, кто не проходит в основной состав). Именно этим объясняется третье место, занятое тутаевской коман­дой. На кубке главы Тутаевского МР, закончившемся в минувшее воскресенье, «Ярославна» играла основным составом и без видимых проблем одолела соперниц из той же Шуи, Нижнего Новгорода и Череповца. Счет всех встреч – 3:0 в пользу хозяек СК «Старт». За «Ярославну» помимо вернувшихся в строй Светланы Полыновой, Анастасии Кругловой и Аллы Аргентовой­Назаровой играли прочно закрепившиеся в составе с прошлого сезона Вера Качанова и Валентина Рогожникова, а также двое новичков: связующая Наталья Галаганова и либеро Наталья Карасева. В начале следующей недели «Ярославна­ТМЗ» отправляется в Санкт­Петербург, где примет участие в первом туре че

Уверенно приняла старт в чемпионате России гандбольная «Ярославна». На первом туре, который проходил в Екатеринбурге, «Ярославна» обыграла ижевский «Университет» (31:26) и московский «Спартак­ТРЭМП» (38:22), но вынуждена была уступить хозяевам зала из УПИ (24:28). В игре против екатеринбуржцев сказалось отсутствие опыта – «Ярославна» может претендовать на звание самой молодой команды не только в своей предварительной группе, но и во всей высшей лиге. Пока говорить что­либо о турнирном положении наших гандболисток трудно: после первого тура сразу три команды имеют по четыре очка. Ситуация несколько прояснится во втором туре, который пройдет в зале ярославской СДЮШОР9 с 17 по 19 октября.

Новые виражи в конфликте между сотрудниками милиции и 15­летним школьником Романом Усатюком. Следователь прокуратуры Фрунзенского района Елена Леонидова отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению матери подростка, в котором женщина обвиняла работника РОВД в избиении ее сына.

Рядом со светофором на проспекте Ленина в Рыбинске среди грохота машин вырос гриб подберезовик. Вот и вся новость. Шел человек на работу, на завод, увидел гриб – и сорвал его от удивления. Потом жалел: надо было оставить как памятник природы. Можно еще добавить, что 70 лет назад подберезовиков и разных прочих здесь было полным­полно на землях помещицы Хомутовой, на клюквенном болоте. Не стало, когда выстроили город и завод. Но недавно окрестности привели в порядок: вырубили кустарник и тополя, выкосили траву и крапиву. Настелили новые газоны – на них­то и появился гриб из привезенной откуда­то с дерном грибницы.

Цветовод­любитель Надежда Анатольевна Куракина живет в Угличе. Она каждый раз участвует в конкурсах на лучший цветник и всегда успешно. У ее маленького домика не одни клумбы, но и «камень счастливой улыбки» – возле него любят фотографироваться туристы. Надежда Анатольевна эту идею привезла из Прибалтики. Отдыхала в Паланге – видела, что у многих домов лежат разрисованные валуны: мордочки, глазки, шляпки... Угличские туристические фирмы, внимательно наблюдающие за тем, что привлекает клиентов, заметили интерес к дому Куракиной. Предложили ей принимать иностранцев. Рецепты русской кухни для нее тоже оказались несложными: щи да каша – радость наша. Американцам так понравилось, что пригласили Надежду Анатольевну в гости к себе, в США.

На межрегиональном состязании охотничьих собак по подсадному медведю и вольерному кабану в Нижегородской области на базе в поселке Арья команда ярославцев с собаками­лайками заняла первое место и получила кубок. В состязании участвовали С. Мосин, Д. И. Коломин и Ю. А. Васильев, председатель Любимского районного общества охотников и рыболовов. У Васильева две русско­европейские лайки: Саян и Амур. Саяну семь лет, он уже не первый раз выходит в призеры. Но как бы ни были хороши собаки, лицензии все дороже: сейчас на медведя – 14 тысяч рублей, на кабана – 4. Это для местных охотников, а для иностранцев еще больше – французы, австрийцы, чехи и немцы нередко приезжают с валютой в здешние леса. Первичные любимские общества нынче приобрели только две лицензии на медведей.

Беспартийный музыкант, окончивший консерваторию и аспирантуру, воспринимался в Нью­Йорке не как скрипач, а как тайный агент. Уже позднее, когда я приехал в США с ансамблем «Барокко» и встречался с теми же людьми, убедившимися в моих профессиональных качест­вах, я услышал от них логичные и поучительные рассуждения: «Существует определенный стереотип, складывающийся десятилетиями. Русский композитор, русский балет – это проверено временем. Русский скрипач – нонсенс. Лучшими представителями русской скрипичной школы до сих пор были только евреи. Чтобы доказать музыкальному миру притязания русских на скрипку, необходимы время и целая плеяда классных исполнителей».Из новой книгинародного артиста России И. В. Попкова.

В канун Дня работников сельского хозяйства директор департамента АПК Михаил Боровицкий провел пресс­конференцию, на которой озвучил итоги работы отрасли на сегодняшний день и ожидаемые в целом к концу года.

Под колпаком у Рыбинской город­ской прокуратуры оказалась исполнительная власть города и района. Без малого сотня серьезных нарушений федерального законодательства, в частности законов о государственной и муниципальной службе, была выявлена в ходе масштабной проверки деятельности чиновников.

У главы Рыбинского района появился еще один – четвертый – заместитель. Именно в этом статусе Геннадий Гладков, прежде руководивший управлением ЖКХ, отныне курирует самую сложную и самую на сегодня важную сферу в жизни района. Необходимость назначения продиктована тем, что величина расходов на ЖКХ значительно превышает объем собственных доходов района. Поскольку районная коммуналка пребывает в весьма жалком состоянии, необходимо срочное привлечение солидных инвестиций из областного и федерального бюджетов.