Главное:

Архив новостей за 7 октября 2006 г.

31-летний Илья Маурин давно был не в ладах с законом: не раз оказывался под судом, а в последнее время находился в розыске. И тем не менее свободно гулял по Ярославлю. На днях он зашел в торговый центр «Брагинский» и украл у зазевавшегося продавца сотовый телефон. Когда потерпевший обнаружил пропажу, он побежал за вором, догнал его на лестнице и потребовал вернуть телефон. Получив отказ, продавец несколько раз ударил похитителя кулаками в грудь. От полученных увечий Илья Маурин скончался.

Лет 15 назад под Ярославлем задумали строить трассу для гонок «Формула-1». На подготовительном этапе строительства плодородный слой грунта сняли и вывезли к деревне Телегино. Но потом грандиозная затея сошла на нет, проект застопорился, инвесторы куда-то пропали, а вот грунт остался. Как государственный резерв он был передан в ведение администрации Ярослав­ского муниципального округа, а два года назад бывший глава администрации заключил договор с «Горзеленхозстроем», который в случае необходимости землю вывозил и использовал ее для клумб, радуя цветами ярославцев и гостей города.

Сотрудники Федеральной службы наркоконтроля накрыли в Рыбинске очередной притон, который почти два года действовал в центре города, на улице Стоялой. Здесь наркополицейские обнаружили не только «пункт продаж», но и кустарную лабораторию, в которой изготавливался «винт».

Месяц назад в выставочном зале Союза художников должна была состояться персональная выставка произведений художника Юрия Лободы. Юрий Дмитриевич готовился к ней с особым чувством: во-первых, эта выставка должна была стать его первой «персоналкой»; во-вторых, грядущую премьеру предполагалось приурочить к пятидесятилетнему юбилею автора и четвертьвековой вехе на его творческом пути.

Сегодня в школе № 33 с профессиональным праздником своих учителей поздравят ученики. Хоть День учителя и остался позади, здесь его решили перенести с пятого на седьмое октября, чтобы не разрывать учебную неделю. К этому событию ребята задолго старательно готовились: репетировали концертные номера, подбирали подарки и цветы. Расписание учителям, по которому они будут отдыхать, составили тоже школьники. А уроки за них проведут в этот день старше­классники.

29 сентября в зале заседаний Рыбинского городского суда вновь собрались дачники садоводческого товарищества «Березовая роща». О более чем странной истории, в которую попали девятнадцать рыбинских семей, мы уже рассказывали в номере за 13 июля. Впереди у «березовцев» – еще не одно судебное заседание. А сколько нелегких переживаний, недоумений и досады... И все же очень надеются рыбинцы, что закон встанет на их защиту.

В Ярославском областном суде прошли слушания по делу о покушении на убийство. Врачу железнодорожной больницы Елене Корниловой было предъявлено обвинение в том, что она заказала убийство Алексея Долотова с целью завладеть квартирой, на которую оба они претендовали. Решить вопрос в свою пользу женщина вознамерилась путем физического устранения соперника. Сама на мокрое дело не пошла, наняла за 600 долларов исполнителя – своего знакомого, ранее судимого. По не зависящим от заказчицы причинам преступлению не суждено было состояться. Тем не менее Корнилова предстала перед судом. Как она и настаивала, дело слушали присяжные заседатели. Ознакомившись с материалами, они сочли ее виновной. Приговор будет вынесен на следующей неделе.

Ростовской межрайонной прокуратурой возбуждены три дела об административных правонарушениях по фактам нарушения ЗАО «Консервный завод «Поречский» законодательства об охране труда и законодательства в сфере обеспечения санитарно­эпидемиологического благополучия населения.

Готовность предприятий и организаций ЖКХ субъектов РФ к работе в осенне­зимний период 2006 – 2007 гг. обсуждалась на всероссийском селекторном совещании. По завершении переклички регионов директор департамента ЖКХ Ярославской области Андрей Епанешников провел свое совещание с руководителями ЖКХ муниципальных районов, энергоснабжающих организаций.

В четверг депутаты облдумы получили толстенные брошюры с проектом бюджета региона на 2007 год. Общий объем доходов запланирован в размере 18,015 млрд. рублей, расходов – 20,709 млрд. Таким образом, дефицит составит 2,6 млрд. рублей, и будет он таким же предельным, как и в этом году.

До 1 ноября муниципальные советы городского поселения Песочное и десяти сельских поселений, входящих в Рыбин­ский муниципальный район, должны принять и опубликовать решения о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. Эти налоги и станут доходной частью собст­венных бюджетов поселений. Такие рекомендации выдал самостоятельной поселенческой власти районный совет на своем недавнем заседании в соответствии с новым федеральным законодательством. Пока же в районе действуют ставки названных налогов, утвержденные уже несуществующим Рыбинским советом депутатов.

В 2007 – 2008 годах у нас в области будет открыто 18 новых детских садов. По областной целевой программе развития дошкольного образования, которая в среду была принята на заседании администрации области, на расширение сети детских садов из бюджета области выделяется более 158 млн. рублей.

Губернатор Ярославской области А. И. Лисицын 3 октября побывал в Пошехонье, где была сдана в эксплуатацию современная газовая котельная для теплоснабжения льнозаводского района города. Таким образом, благодаря усилиям области и района завершен первый этап реализации мероприятий, направленных на снижение затрат на выработку тепловой энергии и, соответственно, на бюджет муниципального района. Только годовая экономия финансовых средств составит около полутора миллионов рублей.