Главное:

Архив новостей за 14 октября 2006 г.

Прошло больше двух месяцев, как ушел из дома и не вернулся житель Тутаева 29-летний Евгений Х. На этой неделе его тело нашли на берегу Волги недалеко от поселка Скобыкино Ярославского района. А уже в среду по подозрению в убийстве был задержан 28-летний тутаевец.

Во время проверок различных торговых точек все чаще стали выявлять поддельные медицинские книжки. Согласно санитарным правилам продавцы магазинов обязаны регулярно проходить мед­осмотры и иметь личную медкнижку, в которой отражены результаты обследований.

14 октября Петровская средняя школа, выпускницей которой являюсь и я, будет праздновать сразу два юбилея: 160 лет со дня открытия в Петровске трехклассной церковно-приходской школы и 70 лет с начала работы средней.

В 1900 году на Любимской улице (сейчас Чайковского) была введена в строй первая в Ярославле электростанция, которая принадлежала трамвайному управлению. Однако еще долгое время в Ярославле наряду с электрическим использовалось газовое и даже… спиртовое освещение.

500­летие древнего рода Достоевских отметил в четверг центр семейного чтения имени великого русского писателя, одна из ветвей фамильного древа которого связана с Ярославлем. Здесь, напомним, больше четверти века жил и работал младший брат классика – губернский архитектор Андрей Достоевский.

Эта история началась таинственно и загадочно. В офис волейбольного клуба «Ярославна–ТМЗ» пришла копия факса за подписью главы тутаевского МР Яна Юрьевича Андреева. В нем дословно говорилось: «В связи с необходимостью спортивного зала прошу Вас (оригинал документа предназначался директору ДЮСШ «Старт» Ольге Новиковой – прим. автора) уведомить ВК «Ярославна­ТМЗ» о невозможности продления договора аренды на использование помещений в спорткомплексе «Старт». Решением администрации района ВК «Ярославна» будет предложено помещение спортзала в ДК (второй заявленный женской командой зал)». Руководство «Ярославны­ТМЗ» крепко задумалось. Признаться, поломать голову есть над чем.

Школе в селе Ермакове, что в Пошехонском районе, исполнилось 140 лет. В июле 1864 года император Александр II подписал указ об организации начальных училищ. В 1866 году в Пошехонском уезде открылось 12 начальных школ. На каждую полагалось денег по 25 рублей. В Ермакове собралось 58 учеников, а учителями стали священник Геор­гиевский и дьякон Розов.

День самоуправления в средней школе поселка Варегово, что в Большесельском районе, учителя провели весело. Ученики – их здесь 87 – постарались организовать им праздник. Уст­роили кафе «Бархатный сезон» в классе, который тут называют «кабинетом Марии Павловны» – по имени одной из бывших и любимых преподавательниц. Принесли цветы в вазах. Стены разрисовали пальмами, апельсинами, бананами и морскими волнами. В надувную лодку налили воды и напустили карасей, выловленных в здешних прудах. Приготовили чайные столы. Педагоги могли отдохнуть и согреться, глядя на южный антураж: в школе холодно – в Варегове еще не включили отопление.

Что лучше всего характеризует человека? Конечно, его дело. Поэтому с профессором Ярославского театрального института Александром Сергеевичем Кузиным мы беседовали о его профессии, о деле, которому он посвятил всю свою жизнь: о театре. О чем же еще говорить с успешным, состоявшимся в профессии человеком? Не о личной же жизни – здесь, слава Богу, все в порядке, и не об «этапах большого пути», предшествовавших сегодняшнему разговору – два образования, полученных в солнечном городе Ташкенте – актерское и режиссерское; два театра – один в солнечном городе Ташкенте, второй – в северном городе Ярославле... Зато о Его Величестве Театре Александр Сергеевич Кузин может говорить бесконечно.

Депутаты облдумы на заседании комиссии по социальной политике проанализировали некоторые статьи расходов проекта бюджета региона на 2007 год. В этом им помогли директора департаментов образования и здравоохранения Татьяна Степанова и Сергей Барышев. Ответственные лица признали, что их отрасли получат максимум возможного в условиях предельного бюджетного дефицита.

Дзержинский районный суд Ярославля по требованию прокуратуры приостановил незаконное строительство жилого дома на улице Труфанова, д. 30, корпус 2. Как выяснили работники районной прокуратуры, ООО «Инвестресурс» начало возведение этого 10­этажного жилого дома без разрешения на строительство, то есть самовольно.

Депутат Александр Цветков в своем обращении к руководителю управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Вячеславу Потапову призвал его «принять меры по наведению порядка в игорном бизнесе». Поскольку за контроль над этим видом деятельности отвечают налоговики, то именно они могут рассматривать вопросы об отзыве лицензий у фирм­нарушителей.

В понедельник, в два часа пополудни, на здании Ярославского государственного театрального института на улице Первомайской, 43, будет открыта мемориальная доска в память о народном артисте СССР, актере академического театра драмы имени Ф. Г. Волкова Сергее Константиновиче Тихонове.

В Первомайской средней школе в Кукобое происходит что­то вроде новоселья: сюда поступила первая партия мебели, закупленной на миллион. Тот самый миллион рублей государственной премии, который школа получила как одно из лучших учебных заведений страны.

Президент России прилетел вчера в ярославский аэропорт «Туношна» около 13 часов – на час позже запланированного. Прямо из аэропорта он отправился на новый мост через Волгу, по которому несколько дней назад было пущено движение автотранспорта.