Главное:

Архив новостей за 18 октября 2006 г.

Еще одно свидетельство страшных событий, разыгравшихся в Ярославле в XIII веке, обнаружено на Стрелке. В ходе археологических раскопок на месте строительства Успенского собора археологи наткнулись на погребение, очень похожее на два предыдущих. В одном из них, напомним, были останки 97, в другом – 10 человек, все со следами насильственной смерти: проломленными черепами, отрубленными головами, наскоро собранные в подклет или погреб и похороненные явно без соблюдения обряда.

В этом году, начитавшись о всевозможных реформах в ЖКХ, я, наконец­то, решила по­ставить счетчики на холодную и горячую воду. С просьбой об их пломбировке я обратилась в линейный участок Дзержинского РЭУ. Технолог линейного участка пообещала удовлетворить мою просьбу практически на следующий день. В назначенное время ко мне пришел мастер по пломбировке, который, как он сказал, получил заявку и готов ее выполнить. За свои труды, которые не заняли и 15 минут, он взял с меня 300 рублей. Уже расплатившись с мастером, я вдруг вспомнила, что за подобную работу в других РЭУ нашего района никто денег не берет, и сказала ему об этом. На что получила такой ответ: если бы я нашла мастеру кого­то, кому нужно поменять трубы или, как и мне, опломбировать счетчики, то он сделал бы мне приличную скидку. А на нет, как говорится, и суда нет. Оставил на всякий случай номер своего мобильного телефона и был таков.

Не единожды писали и обсуждали в СМИ закрытие Толбухинского рынка, а вернуться к столь злободневной и болезненной теме пожилым людям все равно хочется. Я пенсионер со стажем и вполне могу понять объяснение властей о том, что частник в наше капиталистическое время вправе поступать со своей собственностью так, как ему заблагорассудится. Именно по этой причине часть торговых точек и перенесли на улицу Большую Федоровскую, а другую часть – на улицу 8 Марта. На бумаге, вроде, все хорошо. А в жизни выходит так, что добраться до торгового центра на улице 8 Марта пожилым и плохо ходячим людям практически невозможно, потому что от конечной остановки рейсового автобуса № 19к до рынка надо пройти около километра, а от остановки трамвая № 2 и того больше. Вот и тащатся старики, а именно они основные посетители таких рынков, с сумками и баулами, постоянно останавливаясь на отдых. Так неужели, прежде чем переносить рынок, нельзя было предусмотреть несколько иной маршрут 19­го автобуса,

У нас в квартире потек кран холодной воды в кухне. Раньше это не было ЧП. По вызову приходил слесарь, ремонтировал кран и получал на бутылку. И это было плохо.

В Ярославском техникуме легкой промышленности – конфликт. После назначения директором Валерия Филипповича Ковтуна в учебном заведении началась холодная война. Новая администрация, по словам директора, всего лишь наводит порядок, с чем категорически не согласны некоторые преподаватели. Ситуация с каждым месяцем становилась все более напряженной. Об этом преподаватели и рассказали в письме в нашу газету.

Московская государственная архитектурная академия принимает участие в создании «Города мастеров», который задумал Василий Владимирович Теркин, директор мышкинского Дома ремесел. Студент Игорь Павлов в качестве дипломной работы будет делать проект под руководством преподавателей Евгении Петровны Костогаровой и Лилии Павловны Хахановой, которая однажды побывала в Мышкине и там заинтересовалась идеей Теркина.

Лагерный сбор по подготовке сборной команды области к участию в десятой всероссийской олимпиаде по школьному краеведению в рамках движения «Отечество» впервые провел Ярославский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий. Елена Витальевна Воронова, руководитель учебно­методического и краеведческого отдела, раз побывав на такой олимпиаде в Москве с группой старшеклассников, пришла к выводу, что дополнительные занятия необходимы. Там помимо защиты работ им предлагают выполнить и другие задания, а они не всегда к этому готовы – кое­чего школьная программа не предусматривает.

Выставка эскизных проектов реконструкции площади Волкова, прошедших во второй тур конкурса, завершилась серьезным разговором специалистов и общественности. Организаторы конкурса, прозондировав общественное мнение, выяснили, похоже, главное: как относятся ярославцы к идее построить что­то у Знаменской башни. Несмотря на разброс мнений по конкретным вопросам, оказалось, что большинство все­таки за то, чтобы строить.

Прокуратура Дзержинского района Ярославля направила в районный суд иск о понуждении мэрии Ярославля демонтировать незаконно установленную ООО «Реклама­Сервис» рекламную конструкцию рядом с новым мостом через Волгу. Как рассказал газете помощник районного прокурора Дмитрий Маслов, в сентябре по окончании строительства над автодорогой в непосредственной близости от моста на муниципальном земельном участке была установлена рекламная конструкция арочного типа. Тревогу забило управление ГИБДД, чьи сотрудники проверили законность установки рекламы и выявили нарушения. В частности, при установке не были получены согласования в управлении земельных ресурсов мэрии Ярославля и региональном управлении ГИБДД, чего требует закон о рек­ламе.

Директор Кубка мира Международной федерации лыжного спорта (FIS) Йорг Капол 13 – 14 октября посетил центр лыжного спорта «Демино». Цель приезда – очередная инспекция хода подготовки ЦЛС «Демино» к соревнованиям этапа Кубка мира по лыжным гонкам, намеченным на 20 – 21 января будущего года. В течение двух дней Международная лыжная федерация осматривала стадион, лыжную трассу и места проживания спортсменов. Эксперт высоко оценил работу оргкомитета, технических служб по подготовке соревнований.

Администрация Ярослав­ской области готова взять шеф­ство над школой, расположенной на российской базе ВВС в Канте в Киргизии. Как сообщил губернатор Анатолий Лисицын, недавно посольство России в Киргизской республике обратилось к администрации региона с просьбой оказать поддержку в социальном обустройстве военнослужащих, которые проходят службу на российской военной базе. Речь идет о выделении стройматериалов для школы, а также укреплении ее материально­технической базы – покупке парт и стульев, книг и учебников, теле– и видеоаппаратуры. Как сказал Анатолий Лисицын, администрация области готова оказать материальную помощь и взять шефство над школой.

В очередной раз Ярославль стал боевым плацдармом для битвы прекрасного с обыденным. А заодно и для новых «бандитских разборок». К счастью, не настоящих, а киношных. В Ярославле идут съемки нового криминального фильма «Платина».