Главное:

Архив новостей за 20 октября 2006 г.

В Любиме открылся региональный филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк». В городе еще есть филиал Сбербанка России. Россельхозбанк занял первый этаж в здании районного управления сельского хозяйства.

Дом временного проживания открылся после летнего ремонта в пошехонском селе Белом. В нем поселились 20 больных и престарелых. Кто на шесть месяцев – до весны, а некоторые ждут оформления в интернаты. Однако дом вместил не всех желающих – еще человек 10 хотели бы там пожить. А в селе Ермакове такой же откроется лишь в новом году, когда закончится капитальный ремонт.

Общими усилиями сельской власти, местных жителей, а также Института биологии внутренних вод Российской академии наук, что в поселке Борок, была отремонтирована водонапорная башня в некоузской деревне Марьино. Институт, который на территории того же Веретейского поселения, предоставил машину­вышку. Организационную работу (сбор денег) провела местная жительница Л. Л. Цинк. Сварочные работы выполнил С. А. Зубов. Ему помогали сотрудники сельской администрации.

Перекупщики мяса активизируются в октябре. Ездят по любимским деревням и предлагают 40 – 50 рублей за килограмм живого веса скота – 70 процентов рыночной стоимости. Крестьяне соглашаются: самим везти убоину в райцентр дорого и хлопотно. Это и есть основное препятствие для местного производителя сельхозпродукции. А на здешнем рынке все спокойно, если привез товар – торговле никто не помешает. Но чтобы не рисковать, продавцы стараются договориться с покупателями о сделке и доставке заранее.

ЗАО «Красный Октябрь» – единственное хозяйство в Любимском районе, которое выращивает картофель. Нынче его посадили всего на 30 гектарах. Этого хватит, чтобы обеспечить все детские сады района и две школы. Специального уборочного комбайна в «Красном Октябре» нет – лишь картофелекопалка. Чтобы снять урожай, нужно много потрудиться. Поместили объявление в местной газете: пригласили желающих, назначив плату – 28 рублей за выкопанные 100 килограммов картофеля или каждый десятый мешок. Добровольцев откликнулось немного. Но работали учащиеся профучилища № 47, средние классы Ермаковской школы, администрация Ермаковского поселения, контора ЗАО «Красный Октябрь» и финансовый отдел администрации района.

Пошехонский СПК «Прилив» стремится к рекорду: надоить пять тысяч килограммов молока в среднем от одной коровы за год. За 9 месяцев этот показатель – четыре тысячи. А у лидера – доярки Л.Д.Щелкуновой вышло даже по 4361 килограмму от коровы.

В прокуратуру Дзержинского района с жалобой на действия сотрудника милиции обратился 17­летний ярославец. Юноша просит установить личность и привлечь к уголовной ответст­венности некоего стража порядка, который обругал его матом и несколько раз ударил. Инцидент произошел 13 октября близ недавно открытого моста через Волгу.

В среду в конце рабочего дня сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний пережили подлинное потрясение: на крышу их панельного здания на Малой Пролетарской упала стрела автокрана.