Главное:

Архив новостей за 24 октября 2006 г.

Субботнюю игру ярославцы увидели: девять тысяч человек, смотревших ее с трибун «Арены­2000», плюс зрители НТМ. А вот федеральная публика пролетела мимо такого зрелища! Даже странно – единственный в субботу матч лидера хоккейного чемпионата и двукратного чемпиона России с трехкратным чемпионом федеральному каналу оказался не нужен. А посмотреть было на что.

Ярославский «Шинник» продолжает бить собственные антирекорды. Проиграв в пятницу на своем поле владивостокскому «Лучу» – 1:3 (отчет об этом матче напечатан в номере «Северного края» за 21 октября), наши футболисты довели свою безвыигрышную серию до семнадцати матчей. Это поражение позволяет замахнуться и на более значимое достижение: теперь уже почти наверняка «Шинник­2006» войдет в историю чемпионатов России как «самая беззубая команда».

В конце 2006 года в Москве, в здании Правительства РФ будет развернута масштабная фотовыставка, иллюстрирующая прошлое и настоящее Ярославского края. Подготовку этого уникального проекта осуществляет администрация Ярославской области. Впервые одному из российских регионов предоставлена такая высокая честь.Фотовыставка с рабочим названием «Ярославия – 1000 лет созидания» представит различные стороны жизни нашего края: традиции, достижения в экономике, социальное развитие, перспективы.Пресс­служба администрации Ярославской области приглашает к сотрудничеству профессиональных фотографов, имеющих уникальные в художественном плане снимки соответствующей тематики.Превью фотографий для отбора можно присылать по email: press@adm.yar.ru или доставить в каб. 203 администрации области до 1 ноября 2006 г. Контактный телефон 30­86­87.

После таких потрясших страну событий, как убийство одной из самых ярких журналисток страны, как вспышка ксенофобии и национал­социализма, как смерть третьекурсников военного училища под колесами пьяных отморозков, после всего этого выбранная Познером для его «Времен» тема – борьба с курением – сперва кажется едва ли не чудачеством видного телеведущего.

Четверо выпускников Ярославского государственного технического университета награждены за участие в открытом конкурсе на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений страны, организованном Министерством образования и науки РФ.

«Слово о полку Игореве» и стихи Юрия Кублановского, сатирическая повесть о Ерше Ершовиче и выпущенный уже в третьем тысячелетии том «Русская модель управления» экономиста Александра Прохорова – что может объединять такую очень разную литературу? Приведенные названия – из списка первых читательских заявок, по­ступивших на сайт нового проекта областной Некрасовской библиотеки «100 лучших произведений книжности Ярославского края».

Как мы уже сообщали, Ярославская область стала победителем всероссийского конкурса грантов среди онкологических больниц в рамках проекта «Вместе против рака груди», который проводила одна из транснациональных косметических компаний. Вчера на пресс­конференции о значении этого события рассказала вице­губернатор Ирина Скороходова

20 октября в администрации Ярославской области под председательством вице­губернатора И. И. Скороходовой состоялось очередное заседание комиссии, рассматривающей вопросы несвоевременной выплаты заработной платы.

Вчера политсовет ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» поддержал возможное переназначение губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына на новый срок. Членам фракции «Единая Россия» в облдуме рекомендовано проголосовать за утверждение кандидатуры действующего главы региона. Решение было принято членами политсовета единогласно.

В пятницу вечером в одной из квартир на улице Зои Космодемьянской в Рыбинске были обнаружены мертвыми муж и жена, 53 и 59, лет с признаками насильственной смерти. Вскоре был задержан подозреваемый в совершении тяжкого преступления. Им оказался... сын убитых 26 лет от роду. Он признался, что убил отца и мать не потому, что поссорился с ними. Парень услышал «голос свыше» с ­командой «убей!». Оперативники усомнились в психическом здоровье человека, способного убить своих родителей. Однако на учете в психоневрологическом диспансере подозреваемый не состоял. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

В пятницу, 20 октября, сотрудниками Рыбинского ­ОБЭПа был задержан при получении взятки врач­хирург одной из поликлиник. Свои услуги по выдаче фиктивного больничного он оценил в восемьсот рублей, на чем и погорел. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – 290 (взятка) и 292 (служебный подлог). Впереди у доктора большие неприятности: статьи предусматривают наказание в виде солидного штрафа и табу на право работать в той же должности либо лишение свободы до двух лет.

В субботу в Москве начнется финал 3­го общероссийского детско­юношеского кинообразовательного проекта «КиноСТАРТ». Пройдет он во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК). Покорять Москву из нашей области отправятся тридцать ребятишек из ярославского центра анимационного творчества «Перспектива», детского дома музыкального и художественного творчества «Сириус», центра детского творчества «Солнечный», студий «Колибри» из Рыбинска, «Столбы» из Толбухинской средней школы, «Раскадровка» из Ярославского областного центра детей и юношества.

Губернатор области Анатолий Лисицын во время визита Президента России Владимира Путина в Ярославль обратился к нему с вопросом о доверии. Глава региона считает, что сегодня ему необходимо получить поддержку президента для продолжения работы над стратегическими проектами развития области, а также начала новых преобразований в работе администрации. О своих целях и задачах на ближайшие четыре года Анатолий Лисицын рассказал в интервью «Северному краю».