Главное:

Архив новостей за 25 октября 2006 г.

Ночью на Московском проспекте двое мужчин остановили машину и попросили доставить их из Ярославля в Кострому. Водитель хотел подзаработать, только вместо денег пассажиры накинули ему на шею ремень и стали угрожать ножом.

В ночь с воскресенья на понедельник 32-летний М., подложив сена, поджег дом в деревне Костюрино Мышкинского района, жителем которой он и является. Жилье сгорело полностью, его хозяйка-пенсионерка осталась без крыши над головой.

«СПАРТАК» (Нальчик) – «Шинник» (Ярославль) – 2:1 (0:0). 24 октября. Нальчик, стадион «Спартак», 16000 зрителей, 17 градусов, переменная облачность. Судья – Николай Иванов (Санкт-Петербург). «СПАРТАК»: Чихрадзе, Битоков, Джудович, Мостовой, Скворцов, Ланько (Гогуа, 56), Мичков, Концедалов (Машуков, 83), Пилипчук (Гвазава, 69), Сердюков, Корчагин.«ШИННИК»: Близнюк, Омельянчук, Горак, Амисулашвили, Будиша, Костич (Романович, 89), Ментешашвили, Матич, Мамаев (Коновалов, 67), Хазов (Бакош, 14), Шпаков.Предупреждения: Битоков, Гогуа, Сердюков – Коновалов.Голы: 1:0 – Концедалов, 77; 2:0 – Мостовой, 83; 2:1 – Омельянчук, 86.

В минувшие выходные кошачье население Ярославля выросло за счет хвостатых гостей из Санкт-Петербурга и Москвы, Иванова и Архангельска, Рыбинска и других городов России, приехавших на международную выставку кошек «Ярославские узоры».

Урожай картофеля и овощей у фермера Николая Ивановича Сметанина таков, что пришлось проситься с ним на бывшую пятую базу Северного морского флота. Все собственные хранилища заполнены под крышу. А там – пустуют. База эта овощная: 60 лет отсюда возили морякам картофель, морковь и свеклу. Но теперь поставляют из других регионов. Бывший директор Владимир Иванович Копанев присматривает за недвижимостью, но к просьбе Сметанина отнесся благосклонно – ему симпатичен хороший хозяин.

Скоро зима: грачи улетели, а 18 октября в поселке Борок, что в Некоузском районе, появились первые синицы, жмутся к жилью – это к холодам. Раньше считалось, что грачи улетают последними. Но уже лет десять дольше них здесь стали задерживаться скворцы. Змеи уползли на зимовку на неделю позже Воздвиженья. А ольха что­то слишком рано сбросила листья...

Миша Фокин живет в селе Троица, что в Любимском районе. Ему 15 лет. Он любит окрестные леса и проводит в них много времени со своим дядей – егерем Сергеем Валентиновичем Смирновым. Вот недавно, когда они бродили в поисках грибов, Миша увидел ежика – тот сидел неподвижно, прикрытый опавшими листьями. Юный натуралист их разгреб и обнаружил вовсе не ежа, а какое­то странное растение или гриб. Взял его домой. Вместе с бабушкой Надеждой Михайловной, учительницей на пенсии, посмотрели в определителе: грифола разветвленная – вот как называется этот редкий съедобный гриб. Он занесен в Красную книгу. Значит, рвать его не надо было. Да кто ж знал?

Флаг с лозунгом «Спорт, здоровье, жизнь» держал Руслан Чапурин – пошехонский атлет, гимнаст, футболист, студент сельхозколледжа и просто красавец. Он ехал в начале вереницы велосипедистов, детей и взрослых, а у них были маленькие флажки с государственным триколором. Автомобиль ГИБДД сопровождал физкультурников. Под одобрительными взглядами пошехонцев они сделали круг по городу и покатили к деревне Нефедьево, что на берегу реки Согожи. Это был четвертый традиционный семейный велопробег.

Легендарная группа «Аквариум» в минувшую пятницу «зажгла» своим единственным и неповторимым концертом центр Ярославля, представив в «Air сafe» свою новую программу «Беспечный русский брадягга». В этом названии отражено внутреннее состояние 53-летней легенды русского рока Бориса Борисовича, который за полтора часа умудрился спеть несколько песен о вине и пьянстве.

На прошлой неделе коллективу ОАО «Ярэнерго», губернатору Анатолию Лисицыну и журналистам был представлен новый управляющий директор компании Игорь Солоников. Это произошло во время рабочего визита в Ярославль генерального директора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» (МРСК­1) Евгения Макарова, в зону ответственности которого входит и ОАО «Ярэнерго».

Героинями трех уголовных дел, возбужденных Рыбинской прокуратурой, стали три дамы, которые намеревались спасти от неминуемой решетки своего родственника. Их не смутило то, что родственничек избил человека так, что тот скончался. Впрочем, первоначально женщины выложили следователям все как на духу – как мужчины поссорились и один избил другого. Но потом свидетельницы «прозрели» и на суде заявили, что ничего такого не ви­дели.

Заброшенная водонапорная башня, что стоит неподалеку от школы № 41, давно пользуется дурной славой в микрорайоне Копаево как арена для жестоких драк и сборищ наркоманов. В минувший понедельник еще до начала занятий школьники обнаружили здесь труп девочки с разбитой головой и изуродованным лицом. Девятикласснице школы № 41 не было еще и пятнадцати лет.

Впервые в истории Ярославской области на заседание комиссии облдумы по бюджету пришел президент НГК «Славнефть» Юрий Суханов. Он сел в президиуме между губернатором Анатолием Лисицыным и спикером Андреем Крутиковым, всем своим видом показывая, что готов отвечать на самые острые вопросы народных избранников.

Восемьдесят процентов учебников, по которым сегодня учатся российские школьники, годятся только на то, чтобы подкладывать их под ножку шкафа. Примерно к такому выводу пришли эксперты Российской академии наук, в течение нескольких месяцев изучавшие учебные пособия, выпущенные в последние годы. Впрочем, представители Минобразования не склонны драматизировать ситуацию. Директор департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации Исаак Калина утверждает, что до школ этот брак не дошел и ученики пользуются только теми книгами, которые прошли экспертизу.