Главное:

Архив новостей за 26 октября 2006 г.

Результаты матчей 20-го тура: ЦСКА – «Витязь» – 5:3, «Локомотив» – «Нефтехимик» – 0:2 (репортаж об этом матче опубликован в номере за 24 октября), «Амур» – ХК МВД – 1:2, «Металлург» (Мг) – «Металлург» (Нк) – 1:0, «Трактор» – «Сибирь» – 2:5, «Салават Юлаев» – «Северсталь» – 5:1, «Лада» – СКА – 2:2, «Крылья Советов» – «Динамо» – 3:6, «Химик» – «Авангард» 2:4.

В Ярославле финишировал чемпионат области по шахматам. В нем приняли участие 46 мужчин и 16 женщин из 9 городов и районов области. Среди них три мастера, более 25 кандидатов в мастера и сильнейшие перворазрядники. Регламент – 9 туров по швейцарской системе.

Второй тур чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Ярославна» проводила в родных стенах. Последнее не особенно упростило задачу наших гандболисток, поскольку играть им пришлось против представительниц Волгограда – одной из столиц российского гандбола.

Полвека носит имя этого великого русского поэта Центральная городская библиотека Ярославля. Дату отметила она фестивалем российских книжников и традиционными научными чтениями. Одним из участников их стал сопредседатель российского Лермонтовского комитета, специалист центра кавказ­ских исследований столичного университета международных отношений – знаменитого МГИМО, Владимир Захаров. Нашему корреспонденту он рассказал много интересного.

24 октября в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о претензиях губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына к работе органов власти Ярославского муниципального района. Эти сообщения не соответствуют истине.

Шестиквартирному дому, что на улице Рабочей крестьянки города Переславля, уже 180 лет. Строили его, как все дома того времени, «на булыгах». Сейчас они ушли под землю, возникла угроза обрушения здания. А поскольку управление городского хозяйства не спешило делать капитальный ремонт крыши и укреплять фундамент, пришлось жильцам добиваться этого в ­суде.

Прокуратура Даниловского района завершила расследование уголовного дела в отношении некоего гражданина А. Как явствует из материалов следствия, «27 августа около часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он через форточку в окне туалета проник в помещение квартиры, где спала гражданка Б., которой сказал, что пришел покушать и спать. На требования покинуть квартиру не реагировал».

Аграрная фракция облдумы предложила депутатам принять специальное положение об этике. С помощью этого документа его автор депутат Владимир Порывкин – полковник в отставке – надеется покончить с «неуставными отношениями» среди думцев.

Подведены итоги конкурса по программе закрывающейся сегодня 9­й выставки­ярмарки «Книжная культура Ярославского края». Общественное жюри, назвало лучшие книги 2005 года по семи номинациям. Выбирать пришлось из шестисот с лишним наименований!

Вчера арбитражный суд Ярославской области отказал в удовлетворении заявления регионального управления Федеральной налоговой службы о признании ОАО «Лакокраска» несостоятельным (банкротом). Услышав вердикт, представители предприятия бросились друг другу в объятия, лица налоговиков были непроницаемы. Таков неожиданный финал процесса, затянувшегося на два с половиной месяца.

Черный сибирский медведь Миша по цирковой профессии – мотогонщик. Правда, прежде чем ею овладеть, косолапый из самых лучших побуждений не один руль раскурочил. Проявил­таки упорство и терпение, за что был неоднократно премирован медом и яблоками. Под руководством народного артиста России Виталия Тихонова стал заправским мотоциклистом и казенную технику беречь научился. А на досуге любимое занятие у этого тертого профи – играть с автопокрышками. Вот и сейчас из его клетки раздается глухой грохот. Миша шинами жонглирует, мышцы качает, готовится к субботней премьере программы Ярославского цирка «Золото манежа».